РАДИО ВСЕМ, №23, 1929 год. ОРГАНИЗАЦИИ И ЯЧЕЙКИ ОДР — НА ПЕРЕДОВЫЕ ПОЗИЦИИ РАДИОФИКАЦИИ

"Радио Всем", №23, декабрь, 1929 год, стр. 675

ОРГАНИЗАЦИИ И ЯЧЕЙКИ ОДР — НА ПЕРЕДОВЫЕ ПОЗИЦИИ РАДИОФИКАЦИИ

Радио — орудие индустриализации и коллектива. — Пятилетний план радиофикации СССР может и должен быть выполнен нами в 4 года. — Организации и ячейки ОДР — на передовые позиции радиофикации. — Создать в кратчайший срок общественно-проверенные кадры радиотехников, радиомонтеров.

Бурные темпы индустриализации и коллективизации выдвигают проблему культурной революции в самом широком объеме. Радио в связи с этим вырастает в огромной важности задачу культурно-политического значения. На ее осуществление должны быть мобилизованы широкие массы, вся общественность и наконец значительные материальные ресурсы.

Какие же итоги имеем мы к концу текущего года? Выполнили ли мы полностью намеченную на этот год программу работ по радиофикации? Если не выполнили, то в какой степени мы создали материальные и организационные предпосылки для осуществления плана радиофикации в будущем году, в ближайшие годы? Сможем ли мы наверстать упущенное в этом году?

Все эти вопросы стояли в центре внимания происходившего 8—11 декабря Всесоюзного совещания секретарей краевых, областных и республиканских организаций ОДР.

Естественно, что плановая радиофикация, ее ход, участие в ней организаций послужили предметом горячего обсуждения на совещании. Что мы пятилетку радиофикации должны выполнить и выполним, в этом никто не сомневается. Более того, учитывая быстрые темпы индустриализации и коллективизации и необходимость подтянуть к этим темпам радиофикацию, совещание единодушно высказалось за выполнение радиопятилетки в 4 года.

Пятилетний план радиофикации, по мнению совещания, должен, следовательно, быть пересмотрен в сторону его увеличения.

План должен быть пересмотрен также в связи с теми бурными темпами коллективизации сельского хозяйства, которые уже в этом году наметились в ряде областей Союза и которые в порядок дня ставят вопрос о сплошной коллективизации областей и республик. Все внимание, все силы и средства должны быть направлены в районы коллективизации. Параллельно сплошной коллективизации, мы должны стремиться проводить сплошную радиофикацию районов коллективизации.

Одним из основных, наиболее важных и серьезных вопросов осуществления плановой радиофикации безусловно является вопрос об обеспечении плана радиоаппаратурой и радиоматериалами. Отставание радиопромышленности в обеспечении плана грозит срывом работ. Сюда должно быть направлено внимание руководящих органов.

Совещание с полной категоричностью настаивает на прекращении разбазаривания радиоаппаратуры, которое имеет место и в кооперации, и в других торгующих организациях. Все на плановую радиофикацию, ни одного приемника кулаку, попу и нэпману — вот решение совещания. Переход от торговли радиоаппаратурой и материалами, входящими в номенклатуру плановой радиофикации, к плановому снабжению.

Кооперация по стоему удельному весу, по количеству радиоточек, которые должны быть установлены кооперацией, занимает первое место. радиоточек должна по плану установить кооперация.

Но кооперативная периферия почти не втянута в работу по плановой радиофикации. В этом целиком и полностью виноват Центросоюз, который не понимает, что к такой задаче, как радиофикация страны, нельзя подходить с узко-деляческой и коммерческой точки зрения. Попытки свалить всю вину на радиопромышленность не выдерживают критики, ибо Центросоюз сам ничего не сделал для того, чтобы обеспечить успешное и быстрое заключение договора с промышленностью. Центросоюз, так же как он это делает при заключении договора, скажем, с ТЭЖЭ, тратил месяцы на торговлю и споры из-за процентов учета и кредита. Помада и духи для Центросоюза равнозначущи радиоаппаратуре. И то и другое для Центросоюза является одинаковым объектом торговли. Налицо — недооценка Центросоюзом радио, его культурно-политического значения. Центросоюз, заключающий ежегодно обороты на миллиарды рублей, должен выделить на радиофикацию и на радиоторговлю необходимые оборотные средства, Центросоюз должен авансировать радиопромышленность. Центросоюз должен в центре и на местах увязать свою работу по радиофикации с ОДР, НКПТ, материально участвовать в расходах по подготовке кадров. Таково мнение совещания по вопросу о роли кооперации и ее задачах в радиофикации.

Совещание распределило между организациями ОДР по всему Союзу ассигнованные коллегией НКПиТ 600 000 рублей на развертывание работы по содействию плановой радиофикации и созданию кадров. Эти средства должны быть использованы на работы по определенным целевым заданиям, устанавливаемым в договорах между местными, краевыми, областными и республиканскими организациями ОДР и Управлениями связи. В основу распределения средств между организациями ОДР положены принципы: во-первых, жизнедеядеятельности и массовости организаций ОДР и, следовательно, их способности к целесообразному и эффективному использованию отпущенных средств, а также с количеством радиофицируемых пунктов — районов и трансляционных узлов.

Совещание с особым удовлетворением утвердило решение комиссии ОДР о снижении цен на радиоаппаратуру и признало правильной установку на снижение цен прежде всего принадлежностей конечной радиоточки — телефона, репродуктора, ламп, батарей.

По вопросу о подготовке кадров совещание считает необходимым, чтобы вся работа, по подготовке низовых радиокадров, кем бы она ни проводилась, должна координироваться с местными организациями ОДР и комплектоваться в первую очередь пролетарским составом местных организаций ОДР за счет местного коренного населения.

Социалистическое соревнование — метод работы — он должен быть усвоен всеми организациями ОДР сверху донизу. Но соцсоревнование в организациях ОДР слабо развито. Масса не втянута в соревнование. Необходимо социалистическое соревнование перенести в низовые ячейки, учитывать опыт и достижения, шире пропагандировать его.

Совещание наметило ряд организационных мероприятий, которые необходимо провести на местах до Всесоюзного съезда ОДР. Основные из них: перерегистрация и полный переучет членов О-ва, создание по всей территории СССР последовательно развитой сети организаций О-ва, массовое вовлечение новых членов преимущественно из промышленных рабочих и бедняцко-середняцких слоев крестьянства, организация сети новых ячеек при предприятиях, колхозах и совхозах.

Совещание отметило слабую активность организации ОДР в таком важном деле, как создание фонда «Ответ друзей радио китайским генералам».

Совещание наметило ряд практических мероприятий для усиления реализации билетов 1-й Всесоюзной крестьянской радиолотереи.

Работы среди студенчества Общество до сих пор не вело. Совещание поставило в порядок дня вопрос о радиоработе среди пролетарского студенчества, вовлечения студентов в О-во и т. д.

Учитывая растущую с каждым днем работу организаций о-ва, их непосредственное практическое участие в осуществлении плана радиофикации и в работе по радио, совещание вынесло решение о введении штатных единиц в секретариатах местных советов ОДР. Ориентировочно намечены следующие цифры: в краевых, областных и республиканских — 3, в окружных и им равных — 1—2 и в районах — 1 единицу.

Перейти во всех звеньях общества на непрерывную производственную неделю, приспособить всю свою работу к непрерывке, к радиообслуживанию широчайших масс трудящихся — задача, которую немедленно должны разрешить все местные организации ОДР.

Из других важных пунктов решения совещания особенное значение имеет пункт о заострении внимания организаций ОДР к радиофикации в колхозах и необходимости быстрой организации сети ячеек ОДР в них, инструктирования ячеек ОДР в колхозах и совхозах, снабжения радиоматериалами и консультацией.

Мы даем здесь в значительно сокращенном виде содержание основных решений совещания. В ближайшем 24-м номере журнала будут помещены решения этого безусловно важного совещания, в котором были представлены почти все организации О-ва.

Л. Шевский.