РАДИО ВСЕМ, №23, 1929 год. СОЗДАДИМ ЖЕНСКИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ АКТИВ

"Радио Всем", №23, декабрь, 1929 год, стр. 677

СОЗДАДИМ ЖЕНСКИЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ АКТИВ

Военная секция Московского общества друзей радио, среди ряда мероприятий по созданию кадров военизированных радиолюбителей, наметила в нынешнем году открытие в Москве женских военизированных курсов, численностью в 60 человек, с программой обучения в 180 часов. Это решение военной секции МОДР было обсуждено женской секцией Мосоавиахима, которая, горячо приветствуя открытие подобных курсов, решила принять в их работе активное участие и дала районам директивные указания о порядке вербовки женщин-работниц на эти курсы.

Программа курсов предусматривает изучение азбуки Морзе, прием на слух, передачу на ключе, изучение основ электро- и радиотехники, ознакомление с военными радиостанциями и проведение ряда практических работ в лаборатории Центрального Дома друзей радио.

В летнее время предположено дать возможность женщинам-радисткам выйти на короткое время в лагеря, где они смогут работать на рациях в группе военных радиостанций, в первое время в качестве радистов дублеров, а потом на самостоятельной работе, обслуживая радиосвязью в первую очередь походы Осоавиахима.

Укомплектованы эти курсы будут исключительно женщинами-работницами фабрик и заводов г. Москвы, имеющими не менее 3 лет производственного стажа и принимавшими участие в общественной работе у себя на предприятии.

Открытие подобных курсов поможет разрешить одну из важных проблем — проблему создания военизированных радиокадров, которые могли бы, по пропуске их через краткосрочные подготовительные курсы, в военное время заменить частично мужские радиотехнические кадры, взяв на себя обслуживание ряда радиостанций как на фронте, так и в тылу.

Опыт использования женщин на проволочном телеграфе и телефоне дал хорошие результаты, и женщины на телеграфных и телефонных аппаратах работают весьма неплохо. Проведенные кое-где в 1919/20 г. небольшие курсы по подготовке женщин-радисток показали, что такие курсы при систематических занятиях могут выработать весьма недурных специалисток, неплохо принимающих на слух, работающих на ключе и управляющих приборами радиостанций, т. е. могущими работать на военной рации. Эти примеры прошлого забыты и с тех пор опытов создания женских радиокурсов и привлечения женщин на службу военного радиотелеграфа не видно почти совершенно. Между тем интересы пятилетнего плана радиостроительства и радиофикации нашего Союза, интересы кооперации, переходящей на торговлю радиоизделиями и нуждающейся в кадрах радиопродавцов, требуют приковывания внимания ряда общественных организаций к этому вопросу. Комплектуя женские курсы составом работниц-общественниц и давая им определенные знания в области радио, мы не только готовим из них будущие кадры на случай военных действий, но и одновременно с этим готовим кадры для тех же кооперативных организаций. Для этого необходимо только женщин-работниц, окончивших военизированные радиокурсы, пропустить через непродолжительные семинарии по вопросам радиоторговли и радиоаппаратуры и в кооперативные органы можно будет выдвинуть ряд женщин активисток, общественниц, которые внесут бодрую, свежую струю в работу этих органов, которые одновременно с этим закрепятся в области радио, сделаются радиопрофессионалами, совершенствуясь из года в год в своих специальных знаниях.

Осоавиахим уже давно осознал то громадное значение, которое имеет вопрос военной подготовки женщин, и по линии Осоавиахима уже давно имеются подготовленные отряды женщин химиков, санитаров, связистов и даже стрелков; по линии же ОДР этому вопросу внимания не уделялось и здесь до сих гор ничего не сделано и, пожалуй, не делается. Между тем возможно и необходимо было бы продвинуть данный вопрос и по линии ряда втузов, которые по своей специальности имеют близкое соприкосновение с радио, например, электротехнические вузы или вузы связи. Их женский состав мог бы с успехом подготовляться с таким уклоном, чтобы в военное время пополнить ряды радиочастей или специальных военных радиоучреждений. Это все должно быть подготовлено путем пропуска женщин-учащихся через специфическую военную радиоподготовку.

Но открытие женских военизированных радиокурсов только частично разрешает вопрос втягивания женщин-работниц в радиотехническую и радиообщественную работу. Если просмотреть списки членов ОДР, если на фабриках или заводах заглянуть на занятия кружков ОДР, если зайти на собрания районных и окружных организаций ОДР или просмотреть список коротковолновиков, т. е. если заглянуть в любую отрасль радиоработы, то мы увидим, что процент женщин-работниц радиоактивисток, женщин-работниц, участвующих в работе радиокружков или членов той или иной секции, крайне ничтожен. Этот процент заставляет крепко задуматься над путями дальнейшего развития нашей радиообгцественности и сам собой напрашивается вывод, что одним из узловых вопросов радиообщественности сегодняшнего дня является вопрос широкого привлечения в орбиту работы радиообщественных организаций женщин-работниц. Женщина-работница должна быть втянута в работу радиокружков, из их среды должны быть подготовлены радиолюбительницы, участницы коротковолнового движения, работницы радиообщественных организаций, они должны принять широкое участие в обсуждении вопросов радиовещания, радиофикации, радиостроительства нашего Союза, они должны стать радиограмотными и из их среды должны быть подготовлены общественные кадры радиофикаторов.

Женотделы при райкомах ВКП(б) до настоящего дня этому вопросу тоже уделяли мало внимания, теперь за него надо взяться всем. Необходимо в ближайшее время создать крепкий женский радиолюбительский и радиообщественный актив, тогда радио еще глубже вклинится в наш новый быт и поможет провести культурную революцию.

Организациям ОДР, райкомам ВЛКСМ и ВКП(б) надо в плане своих работ уделить этому вопросу должное внимание и в ближайшее время серьезно им заняться.

Вот почему необходимо приветствовать открытие военной секцией МОДР женских военизированных радиокурсов. Это есть прекрасный почин. Надо его развить; надо приложить все силы, чтобы это хорошее и важное начинание не заглохло, а, наоборот, получило силу и хорошую почву для своего развития.

Элементы социалистического соревнования в вопросе выявления женактива и вовлечения его в общественную и техническую работу должны получить самое широкое применение. Штабам по соцсоревнованиям организаций ОДР необходимо внести эти вопросы на обсуждение своих активов.

Н. Васильев