РАДИО ВСЕМ, №2, 1930 год. Больше внимания радиоработе в Красной армии

"Радио Всем", №2, январь, 1930 год, стр. 25

Больше внимания радиоработе в Красной армии

Создадим в каждой красноармейской части ячейки ОДР. — Бросим активные силы и средства на создание крепкой общественно-радиотехнической базы в РККА. — Образцово проведем всесоюзный радиопраздник, посвященный XII годовщине Красной армии.

Политуправлением РККА разослана следующая директива всем политорганам.

До сих пор радиолюбительскому делу в РККА уделялось недостаточное внимание, несмотря на то, что радио все глубже проникает во все области жизни Красной армии, уже является мощным средством культурного воспитания, агитации, пропаганды и связи.

В связи с XII годовщиной РККА ОДР организует всесоюзный радиопраздник. Подготовка к нему, а равно и его проведение должны быть максимально использованы политорганами и парторганизациями для создания решительного перелома по отношению к этой важнейшей работе.

Ставя центральной задачей развертывание широкого радиолюбительства в армии, ПУРККА предлагает:

1. Путем создания ячеек ОДР оформить все наличные радиолюбительские силы в частях; приступить к организации при клубах радиокружков; развернуть в связи с организацией всесоюзного радиопраздника кампанию по вовлечению в воинские ячейки ОДР начсостава и красноармейцев. Особое внимание при этом обратить на постановку практической радиоработы и учебы в кружках, используя в этих целях «Памятку инструктору ячеек ОДР в Красной армии» (изд. НКПТ, Москва, 1929 г.), Кружки по коротковолновой связи, как правило, должны создаваться при Домах Красной армии и гарнизонных клубах.

2. Создать при полковых клубах радиоуголки-мастерские для практической работы кружковцев. Для этой цели использовать не только средства § 49, но также ликвидируемое и устаревшее имущество связи, средства шефов и местных организаций ОДР.

При Домах Красной армии организовать, по указаниям ЦДКА, радиолаборатории.

3. К инструкторской работе в ячейках, кружках и радиоуголках-мастерских привлечь работников местных организаций ОДР.

4. В целях популяризации радиолюбительства и вовлечения широких слоев красноармейцев и начсостава в радиокружки организовать массовое радиослушание в казарме, развернуть работу вокруг радиопередач, вокруг оценки радиовещания, практиковать совещания радиоактива в гарнизонах по этим вопросам и т. д.

5. При организации курсов кино-механиков поставить задачу подготовки их в качестве организаторов общественной радиоработы и радиолюбительства, а также в качестве инструкторов полковых радиоуголков и мастерских.

6. Обеспечить систематическое освещение радиоработы и радиолюбительского дела в частях как в окружных газетах, так и в низовой красноармейской печати.

7. Политорганам принять живейшее участие в развертывании работы военных секций местных организаций ОДР и, в частности, в подготовке местными организациями ОДР всесоюзного радиопраздника 23-го февраля.

Вр. зам. начальника Политуправления РККА

Петухов.