РАДИО ВСЕМ, №2, 1930 год. БЕЛОРУССКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО — ГДЕ ТЫ?

"Радио Всем", №2, январь, 1930 год, стр. 28

БЕЛОРУССКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ РАДИО — ГДЕ ТЫ?

Среди «почетного» списка беспробудно спящих организаций у нас значится Белорусское общество друзей радио. — Мы не знаем как в Белоруссии ОДР проводит свою работу на других участках, но в деле распространения Первой крестьянской лотереи эта организация проявила себя с самой невыгодной стороны.

Мало того, что эта организация пропустила самое ценное время для привлечения общественного мнения к этой лотерее, но и теперь, когда все остальные организации уже начали проявлять известную активность, сводки из Белоруссии нам говорят о непробудности ОДР. Чем объяснить такое «внимательное» отношение к лотерее, мы не знаем, но что является бесспорным, — это то, что если Белорусское ОДР немедленно и серьезно не займется распространением билетов, то кампания по реализации лотереи в Белоруссии будет сорвана.

К сожалению не приходится надеяться на особую активность почтового аппарата, которому поручена продажа билетов, ибо мы видим, что в Белоруссии дело это проходит стихийно, не чувствуется, чтобы кто-то этим делом интересовался, не видно, чтобы кто-то эту работу направлял.

Результаты такой «работы» налицо. За семь месяцев пребывания билетов в сундуках 3 160 почтовых предприятий продано билетов на сумму 4 956 руб., что составляет 1½ билета на одно предприятие. Такая «изумительная» активность привела к тому, что Белоруссия, белорусское крестьянство, которое больше всего нуждается и заинтересовано в скорейшей радиофикации, осталось необслуженным. Чиновники из ОДР, чиновники из почтового ведомства — а иначе их, к сожалению, назвать нельзя — проспали такое крупное, серьезное дело.

В начале кампании мы слышали оговорочки вроде, мол, того, что сейчас крестьянство занято на полях и вот, мол, кончатся полевые работы, и мы, дескать, в два счета. Дождались конца работ, запросили и получили новый «утешительный» ответ — бездорожье началось. Терпеливо ждали, наступила зима, уж казалось-бы чего дальше ждать, а результаты все те же... Мы не знаем, какие еще причины придумают белорусские почтовики и ОДР-цы, но нам кажется, что предел такой безответственности, пассивности и недопустимой халатности должен быть положен. Мы не можем допустить, чтобы миллионное население Белоруссии осталось в стороне от крестьянской радиолотереи. Не мешало бы комсомольским организациям поручить своей «легкой» кавалерии проверить причины, мешающие провести во-время кампанию по реализации Крестьянской радиолотереи. А для того, чтобы было легче ориентироваться в «успехах» организаций, которым поручена эта работа, мы ниже даем сводку по отдельным предприятиям Белорусского управления связи.

Наименования
предприятий
Количество
объединяе-
мых контор
На какую
сумму вы-
слано биле-
тов
На какую
сумму про-
дано биле-
тов
Бобруйск....... 327 1 000 р. 397 р.
Брянск....... 249 2 500 » 547 »
Витебск....... 265 2 500 » 543 »
Вязьма....... 342 1 000 » 514 »
Гомель....... 194 1 500 » 234 »
Клинцы....... 144 500 » 174 »
Минск....... 399 7 500 » 265 »
Могилев....... 244 2 500 » 210 »
Мозырь....... 141 500 » 258 »
Орша....... 184 500 » 164 »
Полоцк....... 144 500 » 130 »
Смоленск....... 527 4 500 » 1 000 »

Таким образом из суммы в 25 000 руб., выделенной для всей Белорусской республики, имеющей миллионное население, за семь месяцев продано всего на 4 956 рублей.

Мы считаем излишним комментировать эти цифры. Если ОДР благодаря своей невнимательности, пассивности еще до сих пор о них не знало, то теперь эти цифры должны дать мощный толчок к организации самого активного и быстрого действия к исправлению такого недопустимого положения в республике. В предыдущих заметках мы указывали целый ряд конкретных мероприятий, необходимых для осуществления быстрой реализации билетов. Мы считаем необходимым, чтобы Белорусское ОДР, до сих пор не проявившее какой-нибудь инициативы в этом деле немедленно приняло к действительному, а не к формальному, руководству все необходимые мероприятия и осуществило бы их в кратчайший срок.

Срок этот предопределен временем, назначенным для розыгрыша лотереи, т. е. конец февраля месяца 1930 г. Мало осталось времени, но учитывая те колоссальные не использованные до сих пор возможности, мы считаем этот срок совершенно достаточным для того, чтобы провести эту работу и не сорвать первой крестьянской радиолотереи.

Мы ждем не только исчерпывающего ответа по существу этой заметки, но одновременно с этим мы ждем самых реальных результатов от работы ОДР Белоруссии, в первую очередь, и всей радиообщественности — в целом.

Работникам почтово-телеграфных предприятий надлежит также учесть последнюю директиву центрального комитета профессиональных работников связи, призывающую всех работников связи принять активное участие в реализации билетов крестьянской радиолотереи.

Мы ждем из Белоруссии дружного отклика и реальных результатов.

С. Л.