РАДИО ВСЕМ, №2, 1930 год. Новый приемник ДЛС-2

"Радио Всем", №2, январь, 1930 год, стр. 36-37

И. Менщиков

Новый приемник ДЛС-2

От редакции. В этой статье дается описание и некоторые конструктивные данные нового приемника ДЛС—2, подготовленного ЭТЗСТ к выпуску. Отзыв об этом приемнике будет дан дополнительно, после его испытания в Центральной радиолаборатории ОДР СССР.

В случае благоприятного отзыва в одном из ближайших номеров журнала будет дана также монтажная схема приемника и указания, необходимые для его самодельного изготовления.

Приемник ДЛС-2 представляет собою детекторный приемник с двумя каскадами усиления низкой частоты. Этот приемник является первым из выпущенных нашей радиопромышленностью, в котором питание усилительных ламп производится полностью от переменного тока.

Внешний вид приемника

Внешний вид приемника ДЛС—2 показан на фотографии 1. Приемник представляет собой ящик с открывающейся крышкой, внутри которого на деревянной панели помещены лампы — один кенотрон и две усилительных — и катушка самоиндукции. Монтаж приемника произведен с задней стороны передней стенки, на которой укреплен конденсатор переменной емкости и два ползунковых переключателя с контактами. На левой стенке приемника на специальной амортизованной полочке укреплен кристаллический детектор. Детали питания ламп и фильтра, как то: трансформаторы, конденсаторы, дроссель, потенциометр и реостаты, помещены под ламповой панелью между доскою дна ящика приемника. Здесь же находятся и два междуламповых трансформатора низкой частоты.

Органы управления приемником находятся на передней стенке приемника. Здесь расположены в центре ручка конденсатора со шкалой с делениями, два переключателя катушек самоиндукции — один антенного, а другой детекторного контура и внизу два реостата накала.

С задней стороны ящика находятся клеммы для включения антенны и заземления и гнезда для присоединения приемника к цепи переменного тока.

Размеры ящика приемника 350 × 190 мм, при высоте в 250 мм; ящик имеет четыре резиновые ножки.

Стенки ящика отшлифованы под орех, а передняя панель под полированный эбонит.

Приемное и усилительное устройства

Принципиальная схема приемника ДЛС-2 приведена на рисунке.

Антенна и заземление присоединяются к концам катушки самоиндукции L1, (клеммы А и З). С катушкой L1 индуктивно связан замкнутый контур, который состоит из катушки самоиндукции L2 и конденсатора переменной емкости С1. При помощи общего переключателя П, число витков L1 и L2 одновременно изменяется, и таким образом производится грубая настройка антенны.

Принципиальная схема.
(увеличенное изображение)

Детекторный контур составлен из части витков катушки L2, детектора Д и первичной обмоткой входного трансформатора низкой частоты, зашунтированной конденсатором С2.

В том случае, когда осветительная сеть используется в качестве антенны, в схему при помощи перемычки, замыкающей клемму антенны с другой клеммой, находящейся с нею рядом, вместо антенны, включается через слюдяной разделительный конденсатор С осветительная сеть.

Усилитель низкой частоты состоит из двух каскадов и отличается от обычных усилителей наличием электрического экрана «Э» между первичной и вторичной обмотками входного трансформатора низкой частоты. Наличие этого экрана защищает сетку первой лампы от непосредственного воздействия токов высокой частоты.

Репродуктор, как это видно из схемы рис. 1, включается в анод второй лампы (гнезда Т) и шунтируется блокировочным конденсатором С3.

Лампы в усилителе применены типа УО-3 с оксидной нитью, позволяющие по сравнению с другими лампами получить более чистый и громкий прием.

Кроме ламп УО-3, в приемнике могут быть применены также и лампы УТ-1, однако в этом случае прием будет несколько менее громким, так как лампы УТ-1 дают меньшее усиление, чем УО-3.

Питание усилителя

Как уже указывалось в начале статьи, питание усилителя производится полностью от переменного тока.

Для этой цели применен трансформатор с четырьмя обмотками. Переменный ток от осветительной сети напряжением в 120 вольт подводится к первичной обмотке трансформатора. Вторая обмотка повышает напряжение сети и подводит его к двум анодам кенотрона К-2-Т. Средняя точка этой второй обмотки является отрицательным полюсом выпрямленного тока. Третья обмотка трансформатора предназначена для питания накала кенотрона К-2-Т, регулируемого реостатом. Средняя точка обмотки накала является положительным полюсом выпрямленного тока и соединяется через фильтр с анодами усилительных ламп приемника. Фильтр этот, предназначенный для сглаживания выпрямленного тока, состоит из двух конденсаторов по 4 микрофарады каждый и из дросселя.

Выпрямитель работает по так называемой двухполупериодной схеме выпрямления, примененной в выпрямителях типа ЛВ, выпускаемых ЭТЗСТ.

Питание накала ламп усилителя производится непосредственно переменным током, причем для понижения подводимого напряжения служит четвертая обмотка трансформатора.

Обмотка этого трансформатора замыкается на потенциометр, средняя точка которого соединяется с сетками ламп усилителя через сопротивление в 1 200 ом, зашунтированное конденсатором. Наличие этого сопротивления является некоторой особенностью примененной схемы.

Средняя точка потенциометра, как уже говорилось, соединяется с сетками усилительных ламп через сопротивление, шунтированное конденсатором, и служит для получения отрицательного смещения на сетках, столь полезного для чистой работы.

Детали приемника

Катушки самоиндукции L1 и L2 приемника цилиндрические и расположены одна в другой.

Катушка L1, при длине цилиндра 40 мм и диаметре в 75 мм имеет 25 витков; от 10, 15, 20 и 25 витков у катушки взяты отводы.

Катушка L2 имеет 160 витков, причем у нее взяты отводы от следующих витков: 32, 64, 91, 140, 145, 155, 158 и 160. Диаметр цилиндра этой катушки 85 мм и длина 94 мм.

Для намотка катушки L1 применен эмалированный провод диаметром 0,55 мм, а для катушки L2 — 0,35 мм.

Конденсатор переменной емкости С1 в 500 см поставлен в приемнике среднелинейный. Пластины конденсатора латунные и вызолочены. Трущийся контакт в конденсаторе устранен, и ось здесь соединяется с выводными клеммами при помощи спиральной пружины.

Разделительный конденсатор С со слюдяным диэлектриком имеет емкость в 350 см. Остальные конденсаторы все с бумажным диэлектриком и имеют следующие емкости: С3 блокировочный — 8 000 см, конденсаторы фильтра кенотрона С4 и С5 по 4 микрофарады каждый. Конденсатор, шунтирующий сопротивление R — 0,5 мф.

Все конденсаторы большой емкости заключены в металлические футляры телефонного типа.

Потенциометр Р имеет сопротивление 50 ом, и для его намотки применена никелиновая проволока с двойной шелковой изоляцией диаметром 0,2 мм.

Как потенциометр, так и сопротивление намотаны бифилярно на деревянных катушках диаметром 13 мм и длиною 16 мм.

Реостаты накала R1 и R2 намотаны из никелинового провода 0,5 мм. Сопротивление реостата R1—10 ом, а R2—2,5 ома.

Внутренний вид приемника ДЛС-2.

Трансформатор питания, как уже указывалось, имеет четыре обмотки, намотанных на одном общем сердечнике; габарит железа 75 × 75 мм, толщина 0,35 мм. Поперечное сечение сердечника — 4 кв. сантиметра. Между секциями витков высокого напряжения и отдельными обмотками имеются прокладки из кембрика.

Первичная обмотка трансформатора имеет 1 600 витков провода 0,25, вторая обмотка 4 000 витков проволоки 0,13 мм, третья и четвертая обмотки (накала) по 60 витков. Третья обмотка намотана из провода диаметром 0,55 мм, а четвертая диаметром 0,8 мм.

Дроссель L имеет 15 000 витков проволоки 0,15 мм. Самоиндукция дросселя 80 генри. Габариты железа 75 × 68 мм, толщина 0,35 мм.

Трансформаторы низкой частоты имеют коэффициенты трансформации 1:10 (входной) и 1:2 (второй трансформатор). Первичная обмотка входного трансформатора имеет 1 000 витков, а междулампового 5 500.

Электрический экран Э состоит из нескольких витков фольги, изолированной кембриком. Экран намотан таким образом, что он полностью покрывает первичную обмотку и экранирует ее от вторичной.

Детектор Д имеет галеновый кристалл, покрытый стеклянным колпачком такого же типа, как в приемниках ПД, отличаясь от него лишь тем, что он смонтирован на карболитовом основании.

Управление приемником.

При работе с приемником включают при разомкнутой перемычке антенну и заземление к зажимам А и З, а затем вставляют двухполюсную вилку со шнуром питания от переменного тока в предназначенные для этого гнезда приемника и репродуктор.

Затем, повернув ручку реостата, расположенного с правой стороны приемника, включают накал усилителя, после чего поворотом ручки левого реостата включают накал кенотрона.

Следует отметить, что реостат накала кенотрона должен быть повернут примерно на ¾ окружности или до конца, а реостат накала усилительной лампы должен быть введен не более чем четверть окружности при лампах УО-3 и почти до отказа при лампах УТ-1.

После этого производят настройку приемника. Для этой цели вращают, настраиваясь грубо, переключатель, расположенный в правой части панели, устанавливая его на один из контактов. Одновременно с этим плавно вращают ручку конденсатора, которая находится в центре панели.

После того как работа станции обнаружена, вращая левый переключатель, регулируют силу приема, подбирая наивыгоднейшую детекторную связь, а также отыскивая наиболее чувствительную точку кристаллического детектора.

При настройке переключатель детекторной связи устанавливают на 3-й контакт. Наличие большого перекрытия позволяет подбирать наивыгоднейшие условия приема для каждой станции, пользуясь различными комбинациями переключателя волн и детекторной связи, подстраиваясь каждый раз конденсатором.

В том случае, когда, прием ведется на осветительную сеть вместо антенны, замыкают перемычку на клеммах антенны.

Заканчивая прием, необходимо выключить сперва кенотрон, а затем накал ламп.

В заключение укажем, что приемник ДЛС-2 предназначен, как и каждый приемник с усилителем низкой частоты, для громкоговорящего приема местных станций.