РАДИО ВСЕМ, №2, 1930 год. О ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕ СЕРЛИНА

"Радио Всем", №2, январь, 1930 год, стр. 50-51

Амос

О ГРОМКОГОВОРИТЕЛЕ СЕРЛИНА

Желая получить громкоговорящий прием от приемника с кристаллическим детектором, я по описанию т. Серлина (см. № 6 «Радио всем» за 1929 г.) сделал репродуктор с некоторыми изменениями в выполнении, о которых я и хочу сообщить читателям.

Имея подковообразный магнит от магнетто, я изменил форму обойм для катушек и вибратора, так как указанный выше магнит имеет на полюсах четыре дыры, как будто специально приспособленные для укрепления этих обойм с помощью винтов и гаек. Конструкция получилась проще и красивей. Обоймы имеют форму, изображенную на рис. 1 и 2.

Рис. 1

Для упрощения сборки репродуктора я применил следующий способ.

Мембрану Божко я укрепил шестью винтами на выпиленном из 8 мм доски кружке с прорезанным в центре круглым 20 мм отверстием, подложив, конечно, резиновые прокладки и медное кольцо. Диаметр кружка несколько больше кольца. Затем спаял укрепленную на кружке мембрану со штырьком вибратора.

Рис. 2

Ящик я сделал из 8 мм доски по размерам магнита. Глубина же ящика была меньше высоты получившегося механизма, и когда механизм репродуктора вкладывался в этот ящик, то кружок возвышался над бортами ящика на 8 мм, т. е. на толщину доски (рис. 3. Ради ясности, верхняя половина рис. 3 взята в разрезе по вертикали, проходящей через центр мембраны, нижняя же, от линии ав — изображает вид магнита сбоку при снятой стенке ящика).

Рис. 3

Ящик покрыт 1-й доской, толщиной в 8 мм, в которой сделан вырез, по рис. 4, для сборки путем вдвигания доски сбоку. Прорез шириной равен диаметру кольца мембраны, и потому кружок, к которому прикреплена мембрана, бортами ложится сверху доски над пропилом. Установленная на место 1-я доска привинчивается к ящику и кружку шурупами.

Для получения ровной поверхности на 1-ю доску была наложена вторая доска толщиной 8 мм с выпиленным круглым отверстием для пропуска кружка мембраны (рис. 4), и затем обе доски и вкладыш были свинчены шурупами.

Рис. 4

Сверху укреплен рупор, установленный на 3-й доске, прикрывающей прорезы доски № 2 и головки шурупов.

Рупор я сделал из двух фанерных плоских стенок, скрепленных между собой изогнутой папкой. Как фанеры, так и папка должны быть возможно толстыми во избежание дребезжания. Форма стенок видна на фотографии.

Снизу ящика, чтобы дать место регулировочному винту, приделаны ножки. При изготовлении вибратора я допустил следующую ошибку. Желая возможно усилить звук, я оставил слишком малый зазор между сердечником катушек и вибратором, что повлекло за собой дребезжание. Лишь разобрав репродуктор и опилив вибратор до зазора по 0,5 мм с каждой стороны, я добился чистой передачи.

Громкость репродуктора получилась при приеме на кристаллический детектор совершенно достаточная для домашнего обихода (конечно, этот результат получился благодаря тому, что прием сам по себе был достаточно сильный).

Громкоговоритель Серлина в работе

При пробе же на трансляционную сеть изготовленный мною репродуктор уступал по громкости Рекорду и имел характерный для репродуктора Божко глуховатый тон.