РАДИО ВСЕМ, №2, 1930 год. ПО СССР

"Радио Всем", №2, январь, 1930 год, стр. 55

ПО СССР


Радиофикация на Уманьщине

Согласно операционному плану радиофикации в 1929/30 бюджетном операционном году — по округу будут проведены такие работы по радиофикации: 1) Установлено 160 громкоговорителей. 2) 50 трансляционных пунктов с 2 500 точек. 3) Проведено 9 курсов для деревни в райцентрах. 4) Радиофицировано 2 показательных района, один — по линии Наркомпочтеля, другой силами ОДР.

Окрсовет вошел в тесные отношения с потреб. кооперацией «Окрспоживспилка», которая привлекается к активному участию в радиофикации округа.

Радиоуголок на съезде. Некоторые делегаты слушают Киев, другие получают радио-консультацию

Согласно договору «Споживспилка» берет на себя дотировать суммой по 500 рублей 15 сельских трансузлов. Работники «Споживспилки» идут охотно навстречу ОДР, так как поняли, какие возможности для культработы дает радио.

Другие виды кооперации пока еще очень слабо раскачиваются.

Работа по оборудованию трансузлов уже началась, чувствуется большая активность населения.

В первую очередь будут радиофицированы коллективизованные села, аккуратные сдатчики хлеба, бедняки и батраки.

Для делегатов окр. съезда советов Уманьщины Окр. ОДР устроило киоск-выставку фабричной аппаратуры, а также радиоконсультацию. Беспрерывно работавшая радиопередвижка давала делегатам возможность слушать происходивший одновременно съезд советов Киевщины.

Речи докладчиков и делегатов съезда усиливались и транслировались на улицу и в клубы.

И. Зайчик


Охрана и радиообщественность

На днях Вятским окрсоветом ОДР заслушаны доклады двух ячеек ОДР об их деятельности. Из доклада выяснилось, что радиообщественность нашла хорошую почву не только среди трудящихся, но и в воинских частях. Так, при особом вооруженном отряде ж.-д. станции Вятка I с 1926 г. существует ячейка ОДР. Скопив средства на громкоговорящую радиоустановку, команда приобрела ее и услышала голос Москвы. Вот уже четвертый год, как охранники и их семьи слушают Москву. Ячейка объединяет членством 50%, всей команды и организовала две таких же ячейки в других пунктах ж.-д. пути. Ячейка участвует во всех политкампаниях, вплоть до выездов в деревни и пользуется авторитетом среди других общественных организаций, с которыми она работает в полном контакте. Проводятся также занятия радиокружка. Сейчас уже красноармейцам знакомы все типы приемников. Радиообщественность глубоко вросла в команду охраны и продолжает распространять свое влияние на рабочие районы Северного и Пермского депо, где они взяли на себя обязательство организовать две рабочих ячейки ОДР. Многим ячейкам ОДР следовало бы поучиться у охраны, как нужно работать.

А. Вологдин


Как работают Иваново-вознесенские СКВ, ОДР и Радиостанция

Несколько месяцев назад наши ячейки ОДР плелись в хвосте всех общественных и союзных организаций г. Иванова.

ОДР ничем не напоминал о своем существовании; проходили съезды, намечались планы, организовывали область, радиолюбители волновались, искали своих «советчиков», но они исчезли. Отчаявшись добиться чего-либо путного, радиолюбители стали разбегаться из фабричных кружков и копались у себя на дому.

У СКВ отобрали мастерскую (быв. студию), лишили средств и работа СКВ окончательно развалилась.

Везде сейчас собирают, концентрируют радиолюбителей, проводят съезды, собрания, расширяют сети ячеек ОДР.

Пора бы наладить вербовку новых членов в ОДР, устроить выставку, собрание, собрать СКВ, организовать кружки, выявить по области число не только членов ОДР, но и радиолюбителей и кружков.

Прошел призыв 1907 года; Терокруг запросил сведения о числе радиолюбителей призыва 1907 года. «Радиоцентр» наш этого не знает. А радиолюбители бегают, беспокоятся; оказывается имеются десятки любителей 1907 года, но они в список не попали.

Так вот и течет наша радиолюбительская жизнь. Остались только верными радиолюбителями Знаменский — член ОДР, да Лапшин из СКВ. Они — ходячая энциклопедия и консультация для молодых радиолюбителей, которые пользуются их советом и помощью в работе. Летишь к ним со всеми горестями и печалями. И гораздо больше приносят пользы эти двое, чем все вместе взятые — Радиосовет и радиостанция.

Помогите вы, своим авторитетом разбудите наших ОДР'ов. Найдите у них «чувствительную точку», — у нас сил нехватает.

Радиолюбитель Л. Шушин


ОТВЕТ К РАДИОКРОССВОРДУ

помещенному в № 1 «Радио Всем».

Слова по горизонталям: 1. Пи. 3. Ом. 5. БА (Батарея анода). 7. Атом. 8. ГШМ (Госшвеймашина). 10. Детектор. 12. Треск. 13. Диод. 14. ОДР. 15. Анод. 17. Корн. 19. Ион. 21. КВ (схема коротких волн). 22. СГ (Сименс и Гальске). 24. Нить.

Слова по вертикали: 1. Пентод. 2. УТ. 3. Омметр. 4. БШ. 6. Армстронг. 7. Аудион. 8. Гетеродин. 9. Маркони. 11. Крокус. 16. Джек. 18. СКВ. 20. Ось.