РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 57

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Ко всем трудящимся советского союза

В 12-ю годовщину Рабоче-Крестьянской Красной армии Всесоюзное общество друзей радио совместно с Политуправлением РККА, ВЦСПС, НКПТ, «Красноармейской радиогазетой», Осоавиахимом, РОКК, Автодором и Обществом Безбожник организует Всесоюзный радиопраздник, который будет проводиться 22 и 23 февраля.

Обеспечить успех проведения Всесоюзного радиопраздника, посвященного 12-й годовщине РККА, можно только при активном участии всех трудящихся.

Нужно сейчас же приступить к подготовке Всесоюзного радиопраздиика, добиться того, чтобы не было ни одной радиоустановки, не действующей в эти дни, чтобы широкая информация предшествовала Всесоюзному радиопразднику, чтобы подготовка и проведение радиопраздника проходили в порядке социалистического соревнования на лучшую организацию его и чтобы Всесоюзный радиопраздник превратился в действительный многомиллионный митинг, о котором неоднократно говорил тов. Ленин.

Основная задача праздника — развернуть массовое организованное слушание передач, посвященных Рабоче-Крестьянской Красной армии и вопросам обороны социалистического строительства. Эта задача может быть решена только в том случае, если сами трудящиеся примут участие в организации массового слушания. Местные организации ОДР должны стать в центре всей организационной и пропагандистской работы по дальнейшему внедрению радио в красноармейскую казарму, колхоз и совхоз, в клубы и избы-читальни, в общежития и квартиры рабочих, в избы бедняков и середняков.

ОДР призывает все общественные организации, всех радиолюбителей и всех трудящихся способствовать наиболее успешному проведению радиопраздника и наиболее широкому охвату им радиослушателей Советского Союза.

Центральная комиссия по органи-
зации всесоюзного радиопраздника.

Всем республиканским, краевым, областным и окружным советам Осоавиахима

В связи с празднованием 12 й годовщины РККА, ПУР, Радиоцентр, «Красноармейская радиогазета», ОДР, Осоавиахим и ряд других общественных организаций проводят 22 и 23 февраля Всесоюзный радиопраздник, посвященный вопросам и укреплению боевой мощи РККА. В эти два дня все радиостанции Советского Союза будут передавать материал, посвященный радиопразднику. В программу передачи включается ряд вопросов работы Осоавиахима.

Придавая этому празднику большое политическое значение, Центральный совет Общества предлагает всем организациям принять самое активное участие в праздновании путем организации коллективного слушания членами Осоавиахима и массами трудящихся, а также посредством широкого оповещения об этом трудящихся города и деревни.

Проведение радиопраздника должно составлять неотъемлемую часть всей кампании 12 годовщины РККА и поэтому организациям Осоавиахима необходимо сосредоточить свое внимание и активность на успешном проведении радиопраздника.

ЦС предлагает принять все меры к тому, чтобы поставить об этом в известность все ячейки Общества специальным извещением, широким использованием печати и стенгазет. Помимо этого рекомендуется связаться с организациями ОДР и соответствующими радиостанциями с тем, чтобы все мероприятия Осоавиахима были в должной мере согласованы с мероприятиями этих организаций, причем, где это представляется возможным, включиться с материалами Осоавиахима в программы местных организаций как во время постановки к празнику, так и во время его проведения.

Зам. Генерального секретаря Союза
Осоавиахим СССР и РСФСР
Ч. Хмелевский

Медлить нельзя!

Несмотря на то, что подготовка к Всесоюзному радиопразднику ведется уже больше месяца, на местах республиканские, областные и окружные газеты пока не обмолвились ни словом об этом празднике. Окружные красноармейские газеты также не развернули необходимой кампании. Только некоторые газеты поместили краткие информационные сообщения.

Слабо раскачиваются заинтересованные организации и в Москве. На вопрос, обращенный например, к представителю МОСПС: «Что делается вами по подготовке к радиопразднику и даны ли какие-либо указания местам?» был получен отрицательный ответ. Видимо, ждут директив ВЦСПС, представитель которого, кстати сказать, ни разу не присутствовал на заседаниях Центральной комиссии по организации радиопраздника. А между тем профсоюзы, осуществляющие шефство над частями Красной армии, могли бы многое сделать в подготовке к радиопразднику. Их обязанность не только привлечь внимание профсоюзных масс к радиопразднику, но и организовать их для массового слушания.

Нужно сказать, что и радиостанции только что начинают шевелиться. МОДР, например лишь «собирается» дать указания гражданским ячейкам ОДР Московской области о том, чтобы они занялись подготовкой к радиопразднику, ремонтом и приведением в порядок трансляционных точек и громкоговорящих радиоустановок, организацией массового радиослушания в дни 22 и 23 февраля.

До праздника остается немногим более двух недель; необходимо всем заинтересованным организациям раскачаться, в срочном порядке дать указания на места. Иначе широкие трудящиеся массы, для которых главным образом и организуется этот радиопраздник, могут оказаться в стороне от него.