РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. Действительно «полная»

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 63, 65

Действительно «полная»

Прочитав в «Радио всем» № 20 за 1929 г. статью о детекторном приемнике по сложной схеме и, по правде говоря, не особенно доверяя традиционному абзацу «результаты», я принялся за постройку.

Приемник был собран точно по описанию автора, и никаких особенных трудностей не встретилось.

Включал в антенну наружную 40 м длиной и 10 м высотой. Результаты оказались следующие:

По простой схеме: 1. Очень громкий прием «Опытного» и «Коминтерна», без помех.

2. Хорошая слышимость «Попова» со слабыми помехами.

3. То же и с ВЦСПС и МОСПС.

При переходе на сложную схему получалась отстройка всех станций абсолютная, ни одна станция не мешает другой; спокойно включаю 1- 2-ламповый усилитель и слушаю громко и чисто все станции без каких-либо помех. В результате выяснились следующие факты:

1) Сильное влияние на отстройку имеет блокировочный конденсатор при телефоне. Поэтому ни в коем случае не рекомендую заделывать его наглухо в приемник, а приключать снаружи, чтобы удобнее было подбирать емкость. У меня блокировочный конденсатор в большинстве случаев срывал отстройку при всех емкостях его.

2) Обязательно нужно располагать сотовые вариометры перпендикулярно друг другу (на что автор почему-то не указал, а это вовсе не «само собою разумеется») и как можно дальше друг от друга.

Всем радиолюбителям и особенно слушателям, желающим действительно слушать программы всех станции по выбору, рекомендую построить этот приемник.

Б. Дорофеев


Как полировать эбонит

Каждый радиолюбитель при монтаже приемника стремится придать последнему изящный и красивый вид. Если приемник монтируется на деревянной панели, то вся работа в этом случае сводится к тому, чтобы после тщательной очистки этой панели наждачной бумагой отполировать ее хорошенько лаком, политурой и т. д. Другое дело, если монтаж приемника производится на эбонитовой панели. Здесь уже ни лак, ни политура не годятся. В этом случае приходится применять специальный способ отделки эбонита. Однако многие из этих способов трудны и поэтому недоступны начинающим любителям. Приводимый ниже способ отличается от всех остальных крайней простотой и дешевизной. Поэтому я его настоятельно рекомендую всем радиолюбителям.

Раньше всего полируемую панель следует подвергнуть предварительной полировке. Для этого ее надо возможно тщательнее протереть несколько раз тонким наждачным полотном, постепенно уменьшая номер полотна до № 00. После этого следует приготовить для дальнейшей полировки жидкую массу из льняного масла с наждачным порошком. Делается эта масса так: берут немного чистого льняного (а если нет, то конопляного) масла и прибавляют к нему наждачный порошок до дех пор, пока смесь не будет иметь густоту сиропа. После этого следует взять приготовленную смесь на чистую тряпочку и полировать ею эбонит до тех пор, пока он начнет блестеть. Если хотят придать полируемой поверхности идеальный блеск, то последнюю слегка натирают куском замши, покрытой тонким слоем крокуса.

Отполированная таким путем панель будет иметь великолепный зеркальный блеск, по виду не уступающий блеску японских и китайских лаков. Этот блеск будет держаться на панели неограниченное время, для этого следует лишь изредка обтирать панель тряпочкой, слегка смоченной льняным маслом.

Юрий Мухин