РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. Новые детали завода "Мосэлектрик"

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 75-76

Новые детали завода "Мосэлектрик"

Отзыв об этих деталях будет дан дополнительно после их испытания в Центральной Лаборатории ОДР СССР.

Заводом «Мосэлектрик» выпущены новые радиодетали, как-то: конденсаторы переменной емкости, трансформаторы звуковой частоты, реостаты накала и потенциометры.

Новые конденсаторы переменной емкости относятся к среднелинейным (логарифмическим) и изготовлены в соответствии с техническими условиями проекта стандарта на «Конденсаторы переменной емкости», проработанными в Стандартной подсекции ОДР СССР и Стандартном Бюро Главэлектро.

Существенным достоинством новых конденсаторов является отсутствие в них трущегося контакта, недопускаемого проектом стандарта. Вместо трущегося контакта, ось конденсатора соединяется здесь с выводными зажимами при помощи спиральной пружины, для соединения с неподвижными пластинами имеются два зажима. Емкость конденсатора указана заводом в 500 см с допуском плюс 15%, при минимальной начальной емкости в 30—35 см.

Пластины конденсатора изготовлены из латуни толщиною 0,5 мм и вызолочены; ось конденсатора имеет диаметр 5 мм.

В качестве диэлектрика, из которого изготовлены передние и задние станины конденсатора, здесь применен шлифованный эбонит.

Вращение конденсатора осуществляется при помощи ручки со шкалой, на которой нанесены белые деления от 0 до 100 градусов; диаметр ручки 80 мм. Емкость конденсатора увеличивается при вращении по часовой стрелке.

Крепление конденсатора производится тремя винтами, ввинченными в отверстие верхней пластины (доски) конденсатора.

К сожалению, вопреки требованию проекта стандарта, на конденсаторах, присланных в редакцию, отсутствуют указания о величине максимальной емкости, и нет бумажного шаблона для разметки отверстий на панели.

Трансформатор н. ч. (вид спереди)

Трансформаторы звуковой частоты (бронированные) выпущены заводом с коэффициентом трансформации 1:2 и 1:3. Число витков в первичных обмотках трансформаторов в первом случае 5 500 и 4 800 во втором. Трансформаторы заключены в металлический кожух с выведенными наружу клеммами, по две с каждой стороны. У каждой пары клемм имеются обозначения первичной или вторичной обмотток и числа витков, а также начала и концы обмоток (буквы «Н» и «К»).

Для крепления трансформатора в осно- вании кожуха имеются отверстия для винтов.

Трансформатор низкой частоты (вид cбoку)

Новые реостаты и потенциометры, выпущенные заводом «Мосэлектрик», как видно из фотографий, имеют одинаковое устройство и размеры, а именно: высота 40 мм, а диаметр окружности 33 мм. Благодаря таким размерам эти реостаты и потенциометры занимают очень мало места при их монтаже на панели приемника.

Реостат

Присоединение реостатов и потенциометров к схеме производится путем припаивания проводов к имеющимся на этих деталях лапкам с отверстиями. Соответственно включению у реостатов имеются две таких лапки, а у потенциометров — три. Никелиновая проволока намотана на фибру, толщиною в 1 мм. Для полного выключения реостата проволока намотана с таким расчетом, что полоска фибры оставлена без обмотки на расстоянии от ее концов около 13 мм, благодаря чему у реостатов нет «начального» сопротивления.

Реостаты и потенциометры имеют красивую и аккуратную внешность и удобную ручку со стрелкой.

Потенциометр

Реостаты выпускаются для ламп «Микро» с сопротивлением в 25 ом с максимальной допустимой силой тока в 0,25 ампера и для ламп УТ—1 и др. с сопротивлением в 10 ом при допустимой силе тока в 0,5 ампера.

Сопротивление потенциометров порядка 450 ом при допустимой максимальной силе тока в 0,1 ампера.

Инж. И. Менщиков