РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. Радио-словарь

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 76

РАДИО-СЛОВАРЬ.



Взаимоиндукция — магнитное взаимодействие двух электрических цепей. Если две электрические цепи расположены таким образом, что магнитное поле, создаваемое током в одной цепи, пересекает другую цепь, то изменение силы тока в первой цепи вызовет изменение этого магнитного поля и вместе с тем появление электродвижущей силы во второй цепи. Очевидно, что для существования взаимоиндукции между цепями необходимо существование общего для обеих цепей магнитного поля. Чем сильнее это общее для обеих цепей магнитное поле, тем больше коэффициент взаимоиндукции двух цепей. Если нужно получить большой коэффициент взаимоиндукции между цепями, то в обе цепи включают катушки самоиндукции и располагают эти катушки близко друг к другу. Цепи, между которыми есть взаимоиндукция, очевидно связаны между собой, так как изменения силы тока в одной цепи действуют на другую цепь. Связь между цепями при помощи взаимоиндукции называется индуктивной, или трансформаторной, связью. Связь эта будет тем сильнее, чем больше коэффициент взаимоиндукции. Часто приходится изменять величину связи между цепями и для этого катушки располагаются так, чтобы одна из них могла двигаться относительно другой. Чем ближе будут катушки сдвинуты, тем больше будет их общее магнитное поле и тем сильнее будет связь между ними. Приборы, служащие для изменения индуктивной связи между цепями, называются вариометрами связи или вариокуплерами.

Внутреннее сопротивление — сопротивлении внутренних частей какого-либо прибора электрическому току. В некоторых случаях, например, в гальванических элементах, внутреннее сопротивление имеет очень большое значение, так как не позволяет получить от элемента достаточно сильный электрический ток (вследствие падения напряжения внутри элемента).

Волны электромагнитные (радио-волны) — см. электромагнитное поле.

Волномер — прибор, служащий для определения собственной частоты колебаний (длины волны) какого-либо колебательного контура. Всякий волномер представляет собой градуированный колебательный контур, т. е. такой контур, для которого частота колебаний, соответствующая определенному повороту пластин переменного конденсатора, наперед известна. В тот мемент, когда частота колебаний в измеряемом контуре совпадает с частотой волномера, наступает резонанс, обнаружить который можно по наибольшему отклонению измерительного прибора, включенного в цепь волномера или в измеряемый контур. Так как частота колебаний волномера наперед известна, то по положению резонанса определяется частота колебаний измеряемого контура.

Вольт — единица электрического напряжения и электродвижущей силы.

Вольтметр — прибор для измерения электрических напряжений. Включается параллельно цепи (параллельно нагрузке), и стрелка его показывает подводимое к цепи напряжение в вольтах или милливольтах (милливольтметр).