РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. УГОЛОК МОРЗИСТА.

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 77-78

УГОЛОК МОРЗИСТА.

Уголок ведут М. М. Красовский и М. А. Вольфберг

Что такое позывной?

Каждая вещь, каждое живое существо имеет свое название или прозвище для отличия его от себе подобных.

«Позывной» по существу является кличкой радиостанции, способом отличить ее голос в эфире от сотен тысяч других голосов, похожих на него, как две капли воды.

Подобно тому, как, заметив № автомобиля, мы можем по реестру определить его владельца, точно так же, узнав позывной радиостанции, мы легко, по международным таблицам, точно узнаем, где радиостанция расположена, ее мощность, владельца и прочие интересующие нас подробности.

Эти таблицы-списки составляются международным бюро в Швейцарии и издаются каждый год заново, так как списки подвергаются постоянным изменениям и дополнениям.

Позывные длинноволновых и коротковолновых станций построены по одинаковым принципам (за исключением приемных раций) и схема и структура их построения настолько просты, что станут понятны всем нашим любителям, знакомым с латинским алфавитом.

Существенная разница имеется лишь между позывными правительственных и частных (любительских) радиостанций. Объяснению причин этой разницы и будет посвящена наша очередная беседа.

Колоссальное и все увеличивающееся число раций, регистрируемых в обязательном порядке в международном Бернском бюро, заставило найти особые методы классификации позывных, не нарушающей общую стройность и простоту таблиц и вместе с тем дающей возможность из общего количества в несколько десятков тысяч правительственных позывных сразу найти нужный и по нему определить национальность и месторасположение услышанной радиостанции.

Как правило, позывные неподвижных сухопутных раций состоят из трех букв, судам присвоены четырехбуквенные, а воздушным судам — пятибуквенные позывные. Во избежание неясностей напоминаем порядок иноалфавита:

А. В, С, D, Е, F, G, H, I, J, К, L, М, N, О, Р, Q, R, S, Т, U, V, W, X, Y, Z.

В позывном главную роль играет алфавитный порядок второй и третьей буквы, взаимное расположение которых сразу указывает (учитывая и первую букву) на национальность радиостанции.

Например, Афганистану присвоены позывные с YAA до YAZ включительно. Это значит, что в распоряжении его имеется 26 позывных — YAA, YAB, YAC, YAD и т. д. в алфавитном порядке до YAZ. Албания пользуется столбцом ZAA по ZAZ (26 позывных), Польша — SPA (SRZ) (52 позывных; 26 SPA по SPZ и 26 SRA по SRZ) и т. д., и т. п.

Еще раз обращаем внимание на то, что алфавитная последовательность принимается во внимание не только для третьей буквы, но и для второй. Так, напр., позывные с буквы «С» идут в следующем порядке:

САА по CAZ, СВА no CBZ, ССА по CCZ, CDA по CDZ и т. д. до CZA по CZZ.

Итак, мы видим, что, включая первую букву, общее количество комбинаций буквенных группировок, и, следовательно, возможных позывных достигает почтенной цифры 17 576 (26 × 26 × 26).

Как ни велико это число, это все же не вместит в себе все потребное количество позывных, ибо одних только оборудованных радио судов находится в море свыше 15 000 единиц. На помощь привлекают четвертую букву, благодаря чему цифра возрастает до 456 976 (26 × 26 × 26 × 26) и способна теперь удовлетворить нужды морских и береговых правительственных радиостанций. Однако грандиозная армия любительских установок превратила даже эту цифру в недостаточную.

Для них пришлось ввести особые методы классификации позывных, причем любительские позывные состоят из смешанных буквенных и цифровых обозначений и регистрируются каждой страной самостоятельно.

Вследствие сложности и обширности затронутого вопроса любительские и аэропозывные послужат нам особой темой для собеседования.

Нет сомнения, что все без исключения наши радиолюбители, ведущие практическую работу у приемника и передатчика, заинтересованы в подробном освещении этого вопроса, и мы, в случае надобности и соответствующих запросов со стороны масс, не остановимся перед необходимостью дать на страницах нашего журнала существеннейшие выдержки из Бернских списков для руководства ими при практической работе.

Помещаемая ниже таблица распределения позывных по странам явится ценным пособием для морзиста-практика, выловившего позывной из эфира и не могущего (без этой таблицы) отнести его к той или иной стране и даже части света.

Для примера предположим, что мы приняли станцию, назвавшую себя SFK. По таблице сразу можно определить, что эта рация находится в Швеции.

Вкратце объясним способы пользования позывными. Зная «кличку» того корреспондента, с которым мы хотим войти в обмен, предположим RKU, мы производим вызов следующим образом:

Элементы вызова — VVV для настройки (1—2 минуты), знак начала действия (НК), знак раздела, несколько раз (2—3 минуты) позывные вызываемой станции, знак DE, обозначающий слово «Я», затем три-четыре раза свой позывной, знак раздела и затем подлежащее передаче сообщение или кодовое выражение.

Пример: VVVY (НК) — RKU, RKU, RKU, RKU, RKU, DE, RLJ, RLJ, RLJ — QRK? — (ЕЦ) КК.

Буквы DE обозначают, что сейчас последует позывной передающей радиостанции; иногда эти буквы заменяют буквой V, можно дать букву Я (между русскими корреспондентами), но лучше всего придерживаться международного DE. Буквы КК в конце обозначают приглашение к передаче, в отличие от SK — полного окончания обмена.

QRK? Обозначает сокращенно «Как вы меня слышите» по Q-коду. Объяснение кодов и их применение дадим особо в нашем уголке.

Получив все эти предварительные сведения, любитель легко разберется в прилагаемой ниже таблице.

Таблица распределения позывных по странам
Страна Позывн.
Чили ..... CAA-CEZ
Канада ..... CFA-CKZ
Куба ..... CLA-CMZ
Марокко ..... CNA-CNZ
Боливия ..... CPA-CPZ
Португалия ..... CQA-CQZ
(Колонии) ..... CRA-CRZ
Португалия ..... CSA-CUQ
Румыния ..... CVA-CVZ
Уругвай ..... CWA-CXZ
Монако ..... CZA-CZZ
Германия ..... D
Испания ..... EAA-EHZ
Ирландия ..... EIA-EIZ
Либерия ..... ELA-ELZ
Эстония ..... ESA-ESZ
Эфиопия ..... ETA-ETZ
Франция с колон. ..... F
Великобритания ..... G
Венгрия ..... HAA-HAZZ
Швейцария ..... HBA-HBZ
Эквадор ..... НCA-HCZ
Гаити ..... HHA-HHZ
Доминикия ..... HIA-HIZ
Колумбия ..... HJA-HKZ
Гондурас ..... HRA-HRZ
Сиам ..... HSA-HSZ
Италия с колон. ..... I
Япония ..... J
САСШ ..... К
Норвегия ..... LAA-LNZ
Аргентина ..... LOA-LVZ
Болгария ..... LZA-LZZ
Великобритания ..... M
САСШ ..... N
Перу ..... OAA-OBZ; OCA-OCZ
Финляндия ..... OFA-OGZ; OHA-OHZ
Чехо-Словакия ..... OKA-OKZ
Бельгия и колон. ..... ONA-OTZ
Дания ..... OUA-OZZ
Голландия ..... PAA-PIZ
Кюрасо ..... PJA-PJZ
Индия голландск. ..... PKA-POZ
Бразилия ..... PPA-PYZ
Суринам ..... PZA-PZZ
Коды ..... Q
СССР ..... RAA-RQZ
Персия ..... RVA-RVZ
Панама ..... RXA-RXZZ
Литва ..... RYA-RYZ
Швеция ..... SAA-SM
Польша ..... SPA-SRZ
Египет ..... STA-STZ; SUA-SUZ
Греция ..... SVA-SZZ
Турция ..... ТAА-TCZ
Исландия ..... TFA-TFZ
Гватемала ..... TGA-TGZ
Костарика ..... TIA-TIZ
Саррская террит. ..... TSA-TSZ
Геджас ..... UHA-UHZ
Индия голландск. ..... UIA-UKZ
Люксембург ..... ULA-ULZ
Сербия, Кроатия и Словакия ..... UNA-UNZ
Австрия ..... UOA-UOZ
Канада ..... VAA-VGZ
Австралия ..... VHA-VMZ
Новая Земля ..... VOA-VOZ
Британск. колонии и протект. ..... VPA-VSZ
Англ. Индия ..... VTA-VWZ
САСШ ..... W
Мексика ..... XAA-XFZ
Китай ..... XGA-XUZ
Афганистан ..... YAA-YAZ
Нов. Гебриды ..... YHA-YHZ
Ирак ..... YIA-YIZ
Латвия ..... YLA-YLZ
Данциг ..... YMA-YMZ
Никарагуа ..... YNA-XNZ
Сальвадор ..... YSA-YSZ
Венецуэлла ..... YVA-YVZ
Албания ..... ZAA-ZAZ
Англ. колонии и протектораты ..... ZBA-ZDZ
Нов. Зеландия ..... ZKA-ZMZ
Парагвай ..... ZPA-ZPZ
Южно-африканский союз ..... ZSA-ZUZ

Отдельные буквы (напр. G, К, W) обозначают, что позывной, начинающийся с данной буквы, присвоен такой-то стране.