РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. Календарь Друга Радио

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 79

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

(События в январе)



Января 21-го 1924 г. в 18 час. 50 м. в с. Горках близ Москвы скончался В. И. Ленин, благодаря которому с самого начала Октябрьской революции даже в условиях разрухи и развала всего народного хозяйства, развивалось и крепло радиотелеграфное и радиотелефонное дело. В радио В. И. Ленин видел одно из мощных средств общения c массами.

«Мы должны, — писал он, — изыскать способы непосредственного общения с самым заброшенным крестьянином. Без бюрократизма, без проволочек — в самую глушь. И это сделает радио».

Благодаря В. И. Ленину получала материальные средства Нижегородская лаборатория, работы которой сыграли огромную роль на первых шагах развития советской радиотехники.

Января 21-го 1925 г. впервые в СССР через станцию имени А. С. Попова из Колонного зала Дома Союзов передавались по радио речи непосредственно из зала заседания. Это было траурное заседание в 1-ю годовщину смерти В. И. Ленина. Передавались речи Каменева, Калинина, Рыкова и Раковского. Осуществилось, таким образом, то, чему придавал огромное значение Ленин, был создан «митинг с миллионной аудиторией».

Станция в Полдью во время опытов Маркони в 1901 году



Января 21 1901 г. Маркони впервые убедился, что выпуклость земли не будет являться препятствием для распространения электромагнитных волн, когда он добился дальности передачи почти в 300 км. Это открытие и побудило Маркони сделать попытку передачи телеграмм без проводов через Атлантический океан. Ему удалось в конце того же года передать из Англии в Америку первую радиотелеграмму.

Января 23 1908 г. американский специалист Ли де Форест сделал заявление о получении патента на катодную лампу, где впервые был введен третий электрод — сетка. Над катодной лампой начал работать, почти одновременно с Ли де Форестом, немецкий электротехник Либен и английский ученый Флеминг. Последний взял патент на двухэлектродный «катодный вентиль» еще в 1904 г. В связи с этим возник в САСШ патентный спор, следует ли считать, что третий электрод Ли де Фореста изменил весь смысл электродной лампы и что трехэлектродная лампа является самостоятельным изобретением.

Гр. Бэлл

Судебное разбирательство закончилось лишь в 1916 г. Приоритет был признан за Флемингом.

Января 23 1832 г. русский дипломат Павел Львович Шиллинг фон Капштатт делает на собрании естествоиспытателей и врачей в Мюнхене сообщение об изобретенном им электромагнитном телеграфе. По приказу от 19 мая 1837 г. впервые должен был быть соединен телеграфом Кронштадт и Петергоф. Но смерть Шиллинга 25 июля 1837 г. помешала осуществить это. Его дело продолжал академик Якоби. В 1900 г. была объявлена подписка на сооружение памятника П. Л. Шиллингу.

Телефон Бэлла



Января 25 1878 г. была открыта в Нью Гавене (САСШ) первая в мире городская телефонная станция. Она была установлена фирмой Бэлла. От современной станции она отличалась тем, что телефоны работали без посредства батареи. Микрофон не был еще в то время изобретен. Разумеется, дальность действия телефона не превышала 500 мкм). Появление микрофона Юза, а затем угольного телефона Эдисона сразу увеличило дальность передачи до несколько десятков и даже сотен километров.