РАДИО ВСЕМ, №3, 1930 год. По СССР

"Радио Всем", №3, январь, 1930 год, стр. 79-80

По СССР

Заочные курсы радиотехники

Томский Совет Об-ва друзей радио при содействии профессоров Физико-технического института, Гос. университета и Технологического института с 1 ноября с. г. открывает заочные курсы радиотехники.

Курсы рассчитаны на лиц, окончивших школу I ступени. Их нормальная продолжительность 6 месяцев, но заочники, располагающие достаточным количеством времени и соответствующей подготовкой, могут сократить срок обучения до 4 месяцев.

Особенное значение курсы приобретают для районов, избачей, учителей, потребобществ, агрономов, лесничих, и других работников села, где радиоустановки в большинстве случаев молчат, потому что лица их обслуживающие не имеют соответствующей подготовки.

Имея лекционно-методический характер, курсы незаменимы для кружковых занятий ячеек ОДР.

В Моздоке

Город Моздок Терского округа насчитывает около 11 тысяч населения, к тому же он изобилует разнородностью национальностей, их до 30. Здесь, армянин, чуваш, осетин, еврей, черкес, кубанский казак и другие. Здесь именно необходимо усиленное развертывание культурно-воспитательной работы.

В Моздоке где-то запряталось ОДР, а оно несомненно есть, ибо на 2 этаже профклуба красуется установка громкоговорителя с репродуктором РЕКОРД, а на дверях, запертых двумя замками, висит вывеска «Моздокская городская радиоприемная станция ОДР».

И вот эта станция весь летний период, «транслирует» радиомолчание, да и нет никаких предположений, чтобы она заговорила к зиме.

По всему городу насчитывается 3—4 установки. Отсюда можно судить о развертывании радиофикации.

ОДР, где ты затерялось? Где почивают твои кости?

Жизнь требует от тебя срочного пробуждения.

РАБОТА ОДР МОРДОВСКОГО ОКРУГА

Общество друзей радио в гор. Саранске вновь организовалось в августе 1927 года, после того, как прежняя организация распалась.

Организация ОДР была начата в 1927 году под давлением некоторых радиолюбителей, в связи с установкой громкоговорителя при межсоюзном клубе; там и была создана ячейка ОДР. В президиум ячейки вошли самые ярые радиолюбители. Ячейка эта не имела никаких средств. Проработав до января 1928 года, ячейка взяла на себя функции усовета, созвав радиолюбительскую конференцию гор. Саранска. Поддержки со стороны советских, партийных и профессиональных организаций усовет не имел никакой, благодаря чему работу развернуть было невозможно. В январе месяце, в связи с постановлением уисполкома о проведении самообложения на установку от 3 до 5 радиоприемников в волости, усовет не встретил поддержки в лице уисполкома; выручил т. Левшиновский, у которого была установка БЧ с громкоговорителем. Он ее отдал для первой установки усовету. С этого и началась деятельность, начали собирать приемники для сел и волостей из деталей, купленных в Москве.

Райпотребсоюз заключил договор с усоветом на установку небольшого трансляционного узла, причем дал на эту работу 100 руб. ОДР с этого момента вздохнул свободнее. С большим трудом добились от жилкооперации 2 разрушенных комнат, которые пришлось ремонтировать.

В июле организовалась Окртройка ОДР. В ноябре 1928 года созвали съезд, и с ноября начал уже работать Окрсовет. По инициативе т. Левшиновского было решено создать базу и расширить трансляционный узел. Но и тут пришлось столкнуться с препятствиями, так как параллельно имеющемуся уже узлу п/т контора начала ставить свой. И только благодаря настойчивости работников Окрсовета удалось добиться пересмотра вопроса в Окрпарткоме и Окрисполкоме, и Окрсовет добился передачи постройки в руки ОДР.

Начали расширять узел; закипела работа, мастерская ОДР начала собирать мощный усилитель; но опять остановка за средствами. Обратились с ходатайством в Окрисполком об отпуске ссуды, но он отказал. Мы, однако, не пали духом и добились в конце мая отпуска ссуды под личный вексель ОДР. Усиленно принялись за дело. Но п/т ведомство не успокоилось; и только в июне т. Левшиновский на облпленуме ОДР в Самаре добился того, что пленум постановил передать постройку узла Окрсовету ОДР Мордовского округа. 20 августа постройка трансляционного узла была закончена, и 5-го сентября узел начал работать.

Кроме указанных работ, надо отметить, что тт. Левшиновским и Калмыковым за период с 1928 года собрано 37 четырехламповых приемников, 4 двухламповых, 14 одноламповых, а всего 55 приемников.

В дальнейшем Окрсовет ОДР Мордовского округа ставит перед собой широкие задачи, вступая в соревнование с другими округами Средневолжской области, выдвигая ряд заданий. Но один в поле не воин, необходима помощь со стороны партийных, советских и профессиональных организаций. П/т конторе же Мордовского округа надо поддерживать инициативу Окрсовета ОДР, а не ставить ему палки в колеса.

Радиолюбитель

1. Президиум Окрсовета ОДР Мордовского округа. На столе аппаратура сборки мастерской Окрсовета. 2. Трансляционный узел ОДР Мордовского округа. 3. Монтажная схема 6 лампового приемника сборки мастерской Окрсовета ОДР Мордовского округа