РАДИО ВСЕМ, №4, 1930 год. РАДИО — В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ!

"Радио Всем", №4, февраль, 1930 год, стр. 81

РАДИО — В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ!

Вооруженная опора диктатуры пролетариата — Красная армия — двенадцать лет стоит на обороне великой Октябрьской революции. От военных организаций Коммунистической партии, от отрядов Красной гвардии ведет начало своей организации Красная армия, руководимая революционным штабом — партией пролетариата, готовая итти к новым классовым боям, к завершению Октября победой над мировым капитализмом.

Многочисленные, до зубов вооруженные, построенные по новейшей технике капиталистические армии и фашистские банды готовятся к нападению на первую в мире социалистическую республику, строящую новую жизнь, уничтожающую корни капитализма. Против капиталистической армии стоит организованная по всей военной технике Красная армия. Но огромная сила ее не в количестве рядов — Красная армия невелика числом. Сила ее — в организации и силе масс трудящихся, с которыми держится крепкая связь как в общей борьбе против капитализма, так и в общей стройке социалистического хозяйства. Сила Красной армии есть соединенная сила всей политической, хозяйственной организации пролетариата, сила всей общественной деятельности широких масс.

Для борьбы с капитализмом, для вооружения и обучения рабочих фабрик, заводов и сельского хозяйства, для расширения Красной армии многомиллионной пролетарской армией действует организация Осоавиахим. Вместе с нею организации ОДР готовят одну из необходимейших частей технического вооружения — средства связи и кадры для их обслуживания, готовят орудия радио, предназначенные вместе с тем служить развитию культуры, агитации, пропаганды.

В дни празднования двенадцатилетия Красной армии развертывается смотр социалистического строительства, смотр оборонной работы масс для дальнейшего успешного социалистического наступления. В двенадцатую годовщину Красной армии организуется двухдневный Всесоюзный радиопраздиик. Его задача — создать многомиллионный митинг, устроить массовую перекличку трудящихся и бойцов Красной армии, организовать все радиосредства для этой цели, организовать массовое радиослушание.

Предварительно, по директивам центральной комиссии по организации Всесоюзного радиопраздника проводилась подготовка ударными бригадами всех радиосредств, приводились в порядок установки, организовывались кружки и ячейки ОДР. Здесь должно выявиться социалистическое соревнование на наилучше организованный радиоприем, на наиболее высокую по технике подготовку, на максимальное вовлечение в радиослушание и перекличку широких масс.

Вся подготовка к проведению радиопраздника должна вызвать усиление деятельности радиоорганизации и в последующие дни, месяцы. Развить радиоработу в рядах Красной армии, расширить учебу и использование радиосредств во всех областях социалистического строительства, вовлечь широкие массы в работу ОДР, чтобы на фронте строительства и борьбы иметь достаточную силу радиовооружения — вот задача, связанная с двухдневным радиопраздником.

Вместе с социалистическим наступлением на кулака и нэпмана должно быть развито организациями ОДР наступление на радиообломовщину, на расхлябанность, на молчащие радиоустановки и бездействие отдельных ячеек и организаций ОДР. Все больше вырастает значение радио в оборонной работе, в хозяйственном строительстве. Особенно остра потребность в радиофикации социалистического сектора сельского хозяйства — колхозов и совхозов, где нужны не только установки для широковещания, но и средства радиосвязи, до передвижных радиостанций включительно. Короткие и ультракороткие волны могут здесь найти широкое применение и вместе с тем они же окажутся пригодными для усиления средств обороны.

В дни Всесоюзного радиопраздника, посвященного Красной армии — армии мировой революции, будет сделана проба переклички с Дальнего Востока на Запад и обратно. Нужно решительно усилить работу по организации лучшей радиосвязи между отдаленнейшими точками Советского Союза. И не только в порядке отдельных случайных рекордов группы радиолюбителей, но и правильной, точной, постоянной организацией этой связи целым рядом секций коротких волн. Это гораздо важнее, чем отрывочные, интересные для опыта, попытки связи с антиподами.

Задания: первое — организовать во время радиопраздника все радиосредства и все силы радистов-общественников, чтобы создать многомиллионный митинг-перекличку бойцов Красной армии и трудящихся Советской страны. Второе — развить натиск в радиоподготовке для социалистического наступления по всему фронту строительства и борьбы и для усиления технического вооружения Красной армии. Третье — дальше, глубже использовать все достижения радиотехники для применения в новых областях, для развития массовых средств связи.

Этим мы должны сопроводить наш восторженный привет бойцам Красной армии, стоящим на страже строительства социализма и готовящимся к решительным классовым боям, к окончательной победе над капитализмом.