РАДИО ВСЕМ, №4, 1930 год. Календарь друга радио

"Радио Всем", №4, февраль, 1930 год, стр. 103-104

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.



1 февраля 1903 г. (ст. ст.) начала регулярную работу первая русская коммерческая радиостанция Почтово-телеграфного ведомства, соединявшая Херсон с Голой Пристанью, находящейся в 18 км от Херсона у устья Днепра.

Херсон постоянно сообщался с Голой Пристанью благодаря их торговым сношениям, и телеграф был необходим. Устройство круговой воздушной телеграфной линии на столбах для обхода Днепра потребовало бы сооружения линии на расстоянии 150 км и обошлось бы, примерно, в 30 000 руб., так как кроме воздушной проводки потребовался бы еще кабель через Днепр. Между тем устройство беспроволочного телеграфа между Херсоном и Голой Пристанью стоило всего 5 000 рублей. Эти экономические соображения и побудили Телеграфное ведомство прибегнуть к радио. Обе станции были построены по одному типу. Аппаратура системы Попова—Дюкрете была выписана из Франции.

4-го февраля 1925 г. в журнале «Wireless World» было напечатано: «Русский любитель услышан». Это быд Ф. А. Лбов (RJFL), который первый в СССР стал вести передачу короткими волнами.

5-го февраля 1926 г. опубликован декрет о радиостанциях личного пользования.

Станции воздушного телеграфа Шаппа в 1840 г.

6-го февраля 1840 г. физик Уитстон делает доклад парламенту о своем плане соединить при помощи кабеля Дувр и Кале, т. е. дать возможность разговаривать по телеграфу Англии с Францией. Это было 90 лет тому назад. В Англии еще только начинал прививаться телеграф Уитстона и Кука — видоизмененный телеграф П. Л. Шиллинга. В России в это время существовал лишь оптический телеграф системы Шаппа.

Эдиссон у своего аппарата, записывающего звуки и передающего их (фонограф)

10-го февраля 1847 г. родился Эдиссон, который, в течение своей 75-летней изобретательской деятельности сделал очень много изобретений и открытий. Вот краткий перечень его изобретений в области электричества по годам:

1874. Эдиссон открывает дуплексную и квадруплексную телеграфию, т е. способ по одному проводу посылать одновременно 2 или 4 телеграммы.

1877. Эдиссон берет патент на «угольный телефон», который в сравнении с телефоном Белла (1876 г.) был более чувствителен и работал на более далекое расстояние.

Устройство первой лампы Эдиссона с угольной нитью

1879. Эдиссон берет несколько сот патентов по электрическому освещению. В это число входила его угольная лампа и способы ее изготовления, «патрон», «предохранитель», «пробка», способ включения ламп и прочее.

1884. Эдиссон открывает явление выделения электронов накаленной проволокой. Этот «эффект Эдисона» впоследствии послужил для осуществления катодной лампы.

Первый американский электрический локомотив (1830 г.), построенный Эдиссоном. Во втором ряду справа сидит сам изобретатель

1885. Эдиссон берет патент на беспроволочный телеграф где передача основана на индукции токов. В 1903 г. этот патент был куплен фирмой Маркони.

1903. Эдиссон берет патент на электрический аккумулятор.

Помимо этих изобретений Эдисоном сделано много открытий в области акустики (фонограф), металлургии, железнодорожном деле, беспроволочной телеграфии, кинематографии (соединение кино с фонографом) и пр.

Аккумулятор Эдиссона