РАДИО ВСЕМ, №5, 1930 год. ВСЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА НА ВЕСЕННЮЮ ПОСЕВНУЮ КАМПАНИЮ!

"Радио Всем", №5, февраль, 1930 год, стр. 105

ВСЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА НА ВЕСЕННЮЮ ПОСЕВНУЮ КАМПАНИЮ!

Участие радиообщественности в посевной кампании — политический экзамен организациям и ячейкам ОДР. — Радио должно быть рупором кампаний. — Ни одной молчащей радиоустановки в районах коллективизации. Организовать радиопоход. Двинуть ударные бригады на ремонт радиоустановок. Срочно закончить к весеннему севу плановую радиофикацию районов.

Успех весенней посевной кампании зависит от того, в какой мере будет организовано внимание и инициатива широких масс крестьянства на выполнение плана сева, в какой мере все организации, участвующие в проведении весенней посевной кампании, сумеют своевременно мобилизовать необходимые силы и средства для выполнения этой задачи.

Каждую весну проводили мы кампанию сева. Но никогда еще эта кампания не вырастала в такую исключительно широкую по размаху задачу, как в этом году.

Весенняя посевная кампания этого года проводится в условиях, когда основная масса бедняцкого и середняцкого крестьянства пошла в колхоз, когда движение коллективизации вышло за пределы всех наших плановых наметок и предположений.

«О чем все это говорит? О том, что коренной поворот деревни к социализму можно считать уже обеспеченным «(Сталин — «Правда» № 20 от 2/III).

Эти огромные успехи на фронте коллективизации деревни, которые во всю ширь поставили задачу перестройки и усиления в деревне всех видов культурно-политической работы, требуют ударных темпов в этой работе.

Проведение весенней посевной кампании этого года является политическим экзаменом для всех организаций, участвующих в кампании. Коллективизированная деревня нуждается в повседневном живом руководстве, информации, разъяснении. При условии, когда не везде своевременно получаются газеты, при отсутствии достаточного количества живых сил эту роль повседневного руководителя, разъяснителя и информатора, может и должно выполнить радио.

Прежде всего программы передач центрального и местного радиовещания должны быть в достаточной мере насыщены популярным материалом о весенней посевной кампании. Эта задача должна быть разрешена радиоцентрами совместно с органами Наркомзема. Радио должно быть рупором кампании, коллективного сева. Оно должно собирать ежедневно, ежечасно материалы с посевного фронта и в сводках отмечать успехи и недостатки, бичуя спячку, обломовщину, бюрократизм, разоблачая все попытки кулаков и подкулачников сорвать кампанию.

Не меньшие задачи стоят перед организованной радиообщественностью — перед ячейками и организациями Общества друзей радио.

Ячейки и организации ОДР должны привлечь внимание широких масс членов Общества к задачам кампании сева, практическому участию их в кампании.

Самое главное и основное — необходимо добиться, чтобы те сотни тысяч радиоточек, которые мы имеем сейчас по всему союзу, были целиком и полностью использованы в кампании. Совершенно недопустимо, чтобы в пору напряжения всех сил и мобилизации всех средств страны на проведение посевной кампании у нас, в деревне — в совхозах и колхозах, была хотя бы одна молчащая радиоустановка.

Мобилизовать все силы ОДР на срочное исправление молчащих установок — вот коренная задача местных организаций.

Средства на ликвидацию молчащих радиоустановок к весенней посевной кампании должны дать кооперация, профсоюзы, политпросветы, органы НКПТ и Наркомзема. Задача ОДР — суметь своевременно и активно раскачать эти организации на местах, мобилизовать их внимание и необходимые средства.

Организации ОДР должны мобилизовать весь свой актив для проведения весенней посевной кампании.

Организация, по примеру ОДР ЦЧО, радиопоходов, посылка в деревню радиобригад, активизация работы ячеек ОДР вокруг задачи восстановления радиоустановок, инструктирование ячеек ОДР, организация слушания — вот те конкретные задачи, на которых должно быть сосредоточено внимание всех организаций Общества для использования радио в весенней посевной кампании.

Вместе с кооперацией и органами НКПТ надо приложить все усилия к тому, чтобы там, где начаты работы по плановой радиофикации, они были закончены в кратчайший срок, чтобы в разгар кампании сева мы имели возможность расширить «газету без бумаги и расстояния», увеличить число ее слушателей.

Отмечая достижения, имеющиеся в отдельных организациях Общества в деле использования радио для обслуживания весенней посевной кампании, мы в то же время должны сказать, что значительная часть местных организаций ОДР до сих пор не раскачались, ожидая откуда-то директив.

Для активного, действенного участия в весенней посевной кампании мы обязаны переключить всю свою работу на ударные темпы.

За ударные темпы работы!

За массовое участие в весенней посевной кампании!

Радио должно быть рупором всех мероприятий партии и правительства.

Радио должно помочь успешному проведению одной из важнейших очередных задач — задачи выполнения плана весеннего сева.