РАДИО ВСЕМ, №5, 1930 год. Изоляция в приемниках

"Радио Всем", №5, февраль, 1930 год, стр. 117-118

А. Ган.

Изоляция в приемниках

Работа приемника и усилителя во многом зависит от изоляции отдельных его деталей друг от друга и от панели. Электрические токи, с которыми мы имеем дело в радиоприемнике, настолько малы, энергия их столь незначительна, что даже очень малые утечки тока отражаются на работе всего прибора. Сплошь да рядом правильно собранный приемник при вполне исправных деталях работает очень скверно лишь только потому, что радиолюбителем при монтаже и сборке приемника не было уделено достаточно внимания изоляции. Отличительным признаком всех приемников, позволяющих получить прием очень дальних станций, является хорошая изоляция их деталей. Либо вся панель, на которой смонтированы детали, сделана из хорошо изолирующего материала, либо все детали изолированы от панели специальными изоляционными втулочками. Словом, ни дальний прием на лампу, ни хороший прием вдали от мощных станций на кристаллический детектор не мыслимы без хорошей изоляции во всем приемнике.

Изоляционные материалы, применяемые в приемниках

В качестве изолирующих материалов при устройстве радиоприемников наиболее часто применяются эбонит, карболит, резина, парафин, воск, бумага, шелк, картон, дерево, стекло, слюда, шеллак.

Эбонит и карболит являются очень хорошими изоляторами и применяются главным образом для изготовления панелей и изоляционных втулок. Ввиду сравнительно большой стоимости эбонита и карболита, удорожающей заметно весь приемник, очень часто в радиолюбительской практике в качестве материала для панелей и втулок используют граммофонные пластинки, так как последние изготовляются также из массы, обладающей изоляционными свойствами.

Как эбонит, так и карболит, а в особенности граммофонные пластинки очень хрупки, поэтому обработка их должна производиться с осторожностью.

Для радиоприемников надо брать только лучшие сорта эбонита, так как дешевые сорта (III сорт) обладают значительно худшими изоляционными качествами и поэтому в радиоприемниках, особенно ламповых, дадут значительные утечки. Это же относится и к граммофонным пластинкам. В зависимости от состава той массы, из которой изготовлены пластинки, они обладают теми или иными изолирующими качествами. Как показала практика, лучшими изоляторами являются пластинки, дающие черный излом. Пластинки же, имеющие серый излом и дающие при обработке серую пыль, изолируют плохо, почему и непригодны для изготовления панелей и втулок (их можно использовать для ручек).

Резина применяется в виде резиновых трубочек, надеваемых на монтажный провод для предохранения его от касания с соседними проводами.

Стекло является очень хорошим изолятором, но ввиду хрупкости оно мало применяется в радиотехнике. Обычно стекло применяется в качестве диэлектрика для конденсаторов, включаемых в цепи с большим напряжением, например в коротковолновых передатчиках. В приемниках стекло часто используется для изготовления панелей, так как стеклянные панели являются кроме изоляторов еще и украшением приемника. Но обработка стеклянных панелей требует большого внимания и терпения и под силу лишь опытному любителю.

Парафин — изолирующее вещество, очень похожее на воск, но белого (сероватого) цвета. Добывается парафин из нефти или каменного угля. Парафин, так же как и воск, легко плавится от нагревания, и используется для увеличения изолирующих свойств деревянных панелей. В парафине, который продается на рынке, могут быть вредные примеси, которые лишают парафин его изолирующих свойств. Поэтому лучше всего парафин покупать в таком месте, где можно быть уверенным в доброкачественности парафина. Грязный парафин можно очистить следующим образом: разламывают парафин на мелкие кусочки и бросают их в какую-нибудь посуду с водой, которую затем нагревают. Когда парафин расплавится, ложкой или палочкой сильно размешивают парафин с водой и дают затем воде остыть. Парафин при этом будет в виде твердой лепешки плавать на поверхности воды, а вся грязь окажется в воде. Такую очистку можно произвести несколько раз, каждый раз меняя воду.

Бумага и шелк применяются для изоляции проводников, идущих на изготовление катушек самоиндукции, трансформаторов, дросселей и т. п. Шелк представляет собою очень хороший изолятор, поэтому лучше всего применять для радиоприемников проволоку в шелковой изоляции (марки ПШО и ПШД). Бумага является хорошим изолятором только тогда, когда она совершенно суха. Но так как обычная бумага обладает способностью впитывать влагу из воздуха (способность эта носит название гигроскопичности), то проволоку с бумажной изоляцией (ПВО и ПБД) необходимо перед использованием для намотки катушек пропарафинировать. Парафинируется провод следующим способом. Берется необходимой длины кусок провода, натягивается и укрепляется, хотя бы к двум гвоздям в противоположных стенах комнаты, и натирается тщательно несколько раз куском парафина.

Дерево, хорошо высушенное, является сравнительно хорошим изолятором и может быть использовано для изготовления панелей радиоприемников. Но так как дерево, особенно мягкие породы, так же как и бумага, гигроскопичны, т. е. впитывают из окружающего воздуха влагу, необходимо дерево перед использованием в радиоприемнике подвергнуть некоторой обработке. Для увеличения изолирующих свойств пропитывают деревянные панели, колодки, держатели шеллаком или же их парафинируют.

Шеллаком готовую деревянную деталь (вырезанная, очищенная и просверленная) покрывают несколько раз. Шеллак пропитывает поверхностные слои дерева и таким образом преграждает путь влаге во внутренние слои. Такое, покрытое шеллаком дерево уже не впитывает больше влагу и является сравнительно хорошим изолятором.

Парафинирование небольших деревянных панелей и деталей (например колодок для катушек, осей вариометров) производится следующим образом: в какой-нибудь посуде такого размера, чтобы в ней помещалась панель, разогревают парафин. Когда он растает (ни в коем случае нельзя парафин доводить до кипения), в него окунают готовую панель (с просверленными уже отверстиями) или ту деревянную деталь, которую хотят пропарафинировать, и оставляют ее там на некоторое время (на несколько часов), поставив всю посудину в теплую печку. Затем панель вынимают из парафина, дают ей остыть и счищают ножом с поверхности лишний слой парафина.

Большие детали и панели таким образом парафинировать неудобно. В этих случаях поступают иначе. Берут бутылку бензина, который можно приобрести в аптеке (бензин должен быть чистым), бросают в бензин кусочки парафина, взбалтывают все и дают парафину раствориться, на что потребуются приблизительно сутки. Затем раствором (раствор не должен быть насыщенным, т. е. весь парафин должен быть растворен, поэтому не нужно много парафина бросать в бутылку) покрывают деревянную панель, в которой должны быть уже сделаны все необходимые отверстия. Панель покрывается парафином несколько (четыре-шесть) раз. При этом бензин быстро высыхает, а парафин остается на дереве. При всей этой работе нужно быть очень осторожным с огнем: бутылка с раствором должна быть все время закрыта плотно, а покрывание панели раствором нужно производить в помещении, в котором нет огня. Лучше всего это делать днем в сенях или даже на дворе (летом), так как бензин или бензиновые пары при наличии огня могут взорваться.

Большие деревянные панели с просверленными уже отверстиями можно еще так парафинировать. Нагревают панель равномерно с обеих сторон над плитой или керосинкой, следя при этом за тем, чтобы дерево не коробилось. Горячую панель натирают тщательно с обеих сторон парафином, затем ее снова нагревают и опять натирают парафином. Такую операцию необходимо повторить раза три-четыре.

Воск является также хорошим изолирующим материалом и может быть использован, так же, как и парафин, для пропитки деревянных деталей и для увеличения изоляционных качеств бумажной изоляции проводников.

Шеллак — смолистое вещество, добываемое в Индии. Продается у нас в москательных лавках, в виде мелких коричневых пластинок. Шеллак растворяется в спирте и в таком виде применяется для покрытия деревянных панелей и картона в радиоприемнике.

Картон, прессшпан — сравнительно плотные пластины или листы, приготовленные особым способом из того же материала (целлулозы), из которого приготовляют бумагу. Обычно картон и прессшпан в радиотехнике применяют для изготовления каркасов для катушек самоиндукции и трансформаторов. Для увеличения изолирующих качеств обычно картон пропитывают шеллаком, парафином, воском или даже маслом (льняным).

Слюда — прозрачный кристалл. Слюда обычно получается в виде пластин, которые очень легко расщепляются на тонкие, более или менее прозрачные листочки. Чем светлее слюда, тем лучше ее изолирующие качества. Слюда применяется для изготовления конденсаторов постоянной емкости.

Бумага, пропитанная парафином, маслом или воском, также является хорошим изолирующим материалом и применяется главным образом для изготовления конденсаторов постоянной емкости и при намотке многослойных катушек, например для трансформаторов низкой частоты.

Фибра — обычно красного цвета, является сравнительно плохим изолятором, так так сильно впитывает влагу. Фибра может быть применена для монтажа деталей после тщательного пропарафинирования.

Перечисленными материалами и ограничивается список применяемых при устройстве приемников изоляторов.