РАДИО ВСЕМ, №5, 1930 год. ДВА РУПОРА

"Радио Всем", №5, февраль, 1930 год, стр. 117

ДВА РУПОРА

Первый рупор — обыкновенный «Рекорд», скромно стоявший на полке железнодорожного рабочего клуба им. Маркса в Воронеже. В один из вечеров он должен был передавать собравшимся в малом зале клуба радиомитинг кадров, что и начал делать с обычной готовностью и максимально достижимой при особенностях его характера четкостью.

Правда, в отдельные моменты он забывался и то захлебывался от восторга на высоких нотах, то посапывал на басовых, наводящих обычно на него дремоту. Но, во всяком случае, он при всем желании лучшего воспроизведения дать не мог и ни в ком из присутствующих, не избалованных всякими там динамическими репродукторами, не вызывал никаких сомнений. Больше того — он слушался с интересом находящимися в зале студентами-тысячниками и членами ОДР. Одним словом — это был рядовой рупор, стоящий на страже радиофикации малого зала клуба воронежских железнодорожников в положенном ему месте — на полке одной из стенок.

Второй рупор был далеко не рядовым. Он предназначен был служить рупором радиовещания радиоцентра ЦЧО. Его долг — быть глашатаем радиофикации и радиовещания во всей области, быть примером для рядовиков. Прямо говоря — это был зав. Радиоцентра ЦЧО тов. Писарев. В этот вечер он был немногословен и поэтому качеств своей передачи выявить не мог. Но, в отличие от первого репродуктора, он показал признаки динамичности в своей природе и в этом отношении оказался американизированным. Американизация выявилась и в краткости выражений и в применении граммофонной записи для широковещания, которая изрыгала только одну фразу — «прошу удалиться».

Но, о качествах довольно. Акт, составленный в этот знаменательный в истории воронежского радиовещания вечер, говорит о невероятных, противоестественных явлениях, происшедших в зале клуба железнодорожников. Во время слушания радиомитинга в зал пронесся Рупор областного масштаба, приблизился к стенке, где стоял ничего не подозревающий рядовой рупор, заткнул ему глотку, чтобы тот не распространялся, снял затем его со стены и, унося за пределы зала, произносил заведенную по пластинке фразу: «прошу удалиться».

Вот это необыкновенное явление и оказалось занесенным на лист обыкновенной бумаги, как удостоверение того, что оно могло быть в Областном центре в период усиленной радиофикации, борьбы с громкомолчателями и организации массового слушания радиовещательных передач.

Конечно, легче снять со стенки обыкновенный рядовой «Рекорд», нежели Рупор областного масштаба, обладающий большим, по сравнению с ним, весом. Но передвигаются, в результате самокритики, и более тяжелые ее объекты.

А до этого — как один, так и другой «Рупоры» должны быть твердо поставлены на место... Каждый на свое.

Путник