РАДИО ВСЕМ, №5, 1930 год. ПО СССР

"Радио Всем", №5, февраль, 1930 год, стр. 127-128

ПО СССР


Радиокружок при 20-й школе ХОНО

Этот кружок ведет преподаватель физики. В 1928/29 учебном году кружок занимался исключительно разборкой детекторных схем, а теперь уже занимается разборкой ламповых схем.

Актив кружка радиофицировал школу. Намечена также организация коллективного слушания и обсуждения радиопередач.

Член кружка

Члены кружка за работой. Фото Кравец
(увеличенное изображение)


Радиовыставка в Баку

В конце прошлого года в Баку состоялась 2-я радиовыставка, организованная Бакинским ОДР. Выставку посетило свыше 4 000 человек. Профсоюзами и воинскими частями были организованы экскурсии на выставку, где их знакомили с достижениями радиотехники и производства. Выставка была разбита на несколько отделов:

1. Отдел коротковолновой любительской аппаратуры. 2. Отдел длинноволновой любителъокой аппаратуры. 3. Фабричная аппаратура. 4. Уголок лаборатории (измерительные приборы). 5. Приборы длинноволновой передающей станции.

На посетителей выставка произвела самое лучшее впечатление. В журнале посетителей выставки вы не найдете ни одного отрицательного отзыва. Нет ни одной области радиотехники, которая не была бы исчерпывающе представлена на выставке.

Бакинское ОДР сумело привлечь к участию на выставке ряд организаций: Госшвеймашина, Ц. раб. кооператив, Украинрадио и пр.

Радиолюбительский отдел богаче всех. Любительская аппаратура поражает своей оригинальностью, самостоятельностью в выборе схем и чистотой отделки.

Большое внимание привлекал коротковолновый передатчик Бак. ОДР «АИ 7КАС», который был на «ходу» и демонстрировал связь с другими коротковолновиками.

Техническим персоналом Бакинским Обществом друзей радио на выставке давались исчерпывающие ответы на все вопросы, задаваемые посетителями, а также приводилась в действие различная аппаратура.

Лучшая аппаратура премирована.

Н. Галкин

1 и 3. Общий вид выставки. 2. Отдел ламповых приемников. 4. Передатчик и кенотрон Геолкомбюро Азнефти и коротковолновый отдел. 5. Экспонаты ламп советского и заграничного производства. 6. Коротковолновый телеграфно-телефонный передатчик, собранный членами БСКВ

(увеличенное изображение)