РАДИО ВСЕМ, №6, 1930 год. ЧТО СДЕЛАНО ПО СОЦСОРЕВНОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ УДАРНЫХ БРИГАД?

"Радио Всем", №6, февраль, 1930 год, стр. 129

ЧТО СДЕЛАНО ПО СОЦСОРЕВНОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ УДАРНЫХ БРИГАД?

Проверить результаты договоров, усилить ударность, проявить энтузиазм!

Социалистическое строительство идет в нарастающих темпах. Усилиями рабочего класса и всех его организаций преодолеваются препятствия, сламывается сопротивление капиталистических элементов, укрепляется база социализма. И не короткими вспышками энергии, а нарастающей и непрерывно идущей волной энтузиазма широкой массы строителей продвигается создание нового общества. Социалистическое соревнование выявляет все больше громаду творческих сил пролетариата. Идущие впереди боевые отряды ударников поддерживаются растущей в организованности и силе армией социалистических строителей.

Но тем более напряженным должно быть внимание всех общественных и хозяйственных организаций к правильному направлению творческих усилий, к их учету, к проверке достигнутого, выравниванию рядов и подтягиванию отстающих участков и рядов.

Фронт радиофикации требует в особенности усиленного внимания, так как наступление на нем начато позже, чем на других участках строительства, и недостаточно развернуто, недостаточно обеспечено продукцией, кадрами и необходимой организованностью. Позже других развернуто здесь и соцсоревнование, ударничество. И гораздо меньше и позже проявлено к этому делу внимание всех общественных организаций.

Каков результат заключенных между рядом организаций договоров о соцсоревновании, какова практика ударных бригад, образованных во многих местах, каковы итоги этого периода? И достаточно ли широко развито наступление на фронте радиофикации, достаточно ли мобилизовано внимание на важнейших задачах хозяйственного строительства — коллективизации, посевной кампании. Есть ли наблюдение за ходом развернутой по радиофикации работы, есть ли систематическая проверка?

Ряд корреспонденций с мест, статьи и заметки местной общей печати и материалы организаций общества обязывают к большой настороженности и вниманию, обязывают к усиленной проверке хода соцсоревнования по линии ОДР. Обязывают, вместе с тем, к усилению инициативы, энергии каждой из организаций общества, чтобы не только выполнить данные обязательства, но и наметить, провести ряд следующих заданий.

Что уже теперь показывают практика договоров о соцсоревновании и ход ударничества по всей линии радиофикации? Прежде всего совершенно недостаточное развертывание договоров по соцсоревнованию, крайне вялое их осуществление, значительная потеря внимания к тому, как они проводятся. А по ударным бригадам — слишком незначительное их число, приостановка в дальнейшем формировании, развитии, отсутствие четкости в результатах действий. Культпоходы, организуемые во многих местах не обеспечиваются достаточным участием ударных сил ОДР — радиоснаряжением, кадрами.

Есть прямо поразительные случаи вялости ряда организаций и притом больших, к соцсоревнованию. Есть затяжка, волокита в заключении договоров, прикрывающие отсутствие инициативы и бездеятельность руководства. Есть организации, отказавшиеся от предложенного им по вызову договора о соцсоревновании. И, как правило, нет учета проведенного, нет проверки исполнения обязательств — торжественно данных и с меньшей торжественностью не выполняемых. Нет массового явления ударничества.

В ходе соцсоревнования отражаются качество всей работы каждой организации, степень ее действительной организованности, качество руководства. Нужно взять под решительный обстрел неблагополучные участки радиообщественности, чтобы выровняться, не отставать дальше в общем социалистическом наступлении.

Начиная от районов и до областей и республиканских центров включительно нужно организовать проверку выполнения договоров о соцсоревновании, провести не бумажный, а фактический учет достигнутого, провести мобилизацию внимания вокруг задач, поставленных пред советской радиообщественностью — коллективизацией сельского хозяйства, важнейшими текущими кампаниями — посевной, культпоходами, организуя сеть ударных бригад для обеспечения кадрами и радиоснаряжением ведущейся работы.

Кроме того, радиообщественность должна проявить инициативу в создании рабочих бригад для проверки хода радиофикации, ведущейся различными организациями, для подталкивания, помощи.

Мы проводим и развертываем в печати смотр достижений и недостатков соцсоревнования, смотр, тем более необходимый при намеченной общей массовой проверке итогов его во всех областях строительства. При этом должна быть развита беспощадная самокритика, на основе которой выявлены будут слабые места, оттенены сильные и дана зарядка для непрерывного, успешного хода радиофикации в соответствии с общим движением по пути строительства социализма.