РАДИО ВСЕМ, №6, 1930 год. ЭКЗАМЕН НЕ ВЫДЕРЖАН

"Радио Всем", №6, февраль, 1930 год, стр. 132

ЭКЗАМЕН НЕ ВЫДЕРЖАН

Организации ОДР показали себя плохо организованными и дисциплинированными. Розыгрыш Первой крестьянской радиолотереи отложен благодаря тому, что организации ОДР не были застрельщиками кампании, а плелись в хвосте почтово-телеграфных контор.

Все ранее данные сигналы о создавшемся положении с продажей билетов Крестьянской радиолотереи, о возможности срыва срока розыгрыша лотереи, о необходимости оживить, активизировать работу, не дошли до ушей большинства организаций ОДР.

Результаты налицо: намеченный в феврале розыгрыш лотереи пришлось отложить на июль 1930 года.

Не мало внимания уделялось печатью, в частности журналом «Радио Всем», вопросам Крестьянской радиолотереи, неоднократно обращалось внимание организаций на значение этой лотереи, но организации ОДР, которым в первую очередь надлежало сугубо внимательно отнестись к этому вопросу, остались глухи ко всем указаниям.

Больше того. Совещание ответственных секретарей областных и краевых организаций ОДР, которое было в декабре, вынуждено было констатировать недопустимо халатное отношение со стороны местных организаций к проводимой лотерее и обязалось принять решительные меры для усиления продажи билетов.

Нo обещания остались только обещаниями — организации остались такими же безучастными к этому делу, как и до совещания.

А ведь тогда было еще не поздно, тогда еще можно было принять необходимые меры.

На деле же Крестьянская радиолотерея, являющаяся одним из факторов ускорения радиофикации деревни, отложена теперь была благодаря невнимательному отношению к ней организаций ОДР.

Нельзя относиться легкомысленно к авторитету общественной организации. А легкомысленное отношение к крестьянской радиолотерее налицо, ибо ничем иным нельзя объяснить гробовое молчание со стороны организаций ОДР. Ни одного ответа на все указания Лотерейного комитета, ни одной заметки в «Радио Всем», ни одной заметки в местной печати.

Никто не знает о том, что радиолотерея имеет какое-либо отношение к ОДР.

Это обстоятельство отметили и другие организации, которые давали директивы по своей линии, они не считали возможным привлекать свои организации к этому делу, когда сами организации ОДР не принимают достаточного участия в своей лотерее!

Стыдно, товарищи!

Дело огромной важности — внедрение в деревню 58 000 приемных установок — откладывается, в первую очередь по вине ОДР.

Президиум ОДР на заседании от 4/III отметил «активность» организаций ОДР и постановил: «довести лотерею до полной реализации, поставив категорически этот вопрос перед всеми организациями ОДР, возложив персональную ответственность на руководителей организаций».

Наркомфин совместно с РКИ СССР, рассмотрев ходатайство ЦС ОДР об отложении розыгрыша, постановил разрешить отложить розыгрыш на июль месяц 1930 года, обязав к этому сроку добиться 100% продажи билетов.

Одновременно Наркомфин и РКИ Союза предупредили, что никакие ходатайства об оторочке больше рассматриваться не будут.

Таким образом вся ответственность за невыполнение этого постановления ложится непосредственно на организации ОДР.

Экзамен на общественную дисциплинированность, организованность и активность организации не выдержан. Наркомфин и РКИ сочли возможным дать организациям ОДР переэкзаменовку, обязав их до июля месяца закончить продажу билетов, добившись 100% продажи всех посланных билетов.

Работа, товарищи, не легкая, ибо большая часть времени пропущена и осталось всего три месяца, и за это время необходимо наверстать все пропущенное время. Но это нас еще больше обязывает проявить максимум энергии, в ударном порядке эту задачу во что бы то ни стало выполнить.

Надо помнить, что от успеха этого дела зависит авторитет общественной организации в деревне, надо помнить, что результаты будут демонстрировать нашу дисциплинированность, нашу заинтересованность в ускорении радиофикации деревни.

Темпы, взятые по всей линии социалистического строительства, должны найти такое же отражение в деле реализации крестьянской радиолотереи, ибо надо помнить, что эта лотерея не преследует материальных интересов, а имеет лишь одну цель — ускорить радиофикацию деревни, ускорить культурную революцию в деревне.

Положение с продажей билетов, несмотря на целый ряд мер, остается катастрофическим, и к этому должно быть приковано внимание всех, кому хоть в какой-либо мере дороги интересы радиофикации и организации ОДР.

Ниже мы даем таблицу, характеризующую состояние продажи билетов по округам на 1/III с. г.

Наименование
управления
связи
Сумма вы-
сланных
билетов
На какую
сумму
продано
билетов
Урал......... 48 150 р. 10 747
Белоруссия......... 26 150 » 8 136
Н.-Волжский......... 25 669 » 6 254
УСМО......... 163 000 » 21 523
Средняя Азия......... 5 500 » 1 204
Казакское......... 1 205 » 601
Северное......... 22 050 » 5 695
Закавказское......... 30 000 » 2 922
Воронежское......... 114 500 » 55 546
С.-Западное......... 96 500 » 12 239
Южное......... 194 600 » 19 813
Сев.-Кавказск.......... 67 875 » 14 646
Д.-Восточное......... 5 350 » 2 313
Сибирское......... 12 425 » 5 150
Юго-Западное......... 49 650 » 15 013
Нижегородское......... 76 175 » 15 736
Ср.-Волжское......... 33 200 » 15 250
Райбюро......... 3 675 » 658
Итого.. 1 000 000 р. 257 000
Процент выпол-
нения
..
25,7  

Таким образом за этот короткий срок нужно сделать 75% программы.

Сделать это возможно.

Нужно только организованно взяться за это дело. Надо учесть, что огромное количество почтово-телеграфных предприятий и письмоносцев фактически еще ничего не сделали для продажи билетов, ибо они подходят сугубо формально к этому делу. Население, объединяемое каждой конторой связи только в ничтожном количестве, должно быть охвачено для того, чтобы все билеты были проданы.

Мы уже имеем целые районы сплошной коллективизации, и в этих местах продажа билетов может быть легко организована, нужно только проявить инициативу, нужно заставить работников почтовых контор раскачаться.

Надо привлечь весь деревенский актив, а в первую очередь ячейки комсомола, «легкую кавалерию» и кооперацию.

Нужно срочно объявить смотр почтовым предприятиям, организовать соревнование, всколыхнуть всю деревенскую общественность. Словом, нужно, наконец, срочно взяться за это дело и назначенную переэкзаменовку во что бы то ни стало выдержать.

С. Ланин