РАДИО ВСЕМ, №8, 1930 год. С ПРЕВЫШЕНИЕМ ВЫПОЛНИТЬ ДАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

"Радио Всем", №8, март, 1930 год, стр. 186-187

С ПРЕВЫШЕНИЕМ ВЫПОЛНИТЬ ДАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Ниже мы печатаем генеральный договор, заключенный между Центросоюзом, НКПТ и ОДР на выполнение плановой радиофикации в текущем году.

В нем с достаточной ясностью указаны те обязанности, которые ложатся на Общество друзей радио и на выполнение которых должно быть направлено все внимание организаций Общества.

Пункт 19-й говорит, что «ОДР участвует в разработке планов радиофикации потребкооперацией и обязывается при каждом радиоузле организовать ячейку ОДР, и занимается популяризацией плана радиофикации». Это значит, что каждая организация ОДР, в районе которой будет проводиться плановая радиофикация, должна предусмотреть создание при узлах работоспособных и массовых ячеек ОДР. Это тем более удобно, что организация участвует в разработке плана радиофикации. Развертывание сети новых ячеек и укрепление уже имеющихся в районах радиофикации должно быть подкреплено необходимой материальной базой, которую выделяет на эту работу местная кооперативная организация.

ОДР, готовящее массу низовых кадров радиофикаторов, должно обеспечить выполнение плановой радиофикации необходимыми кадрами. В среднем на каждую областную организацию падает обязанность подготовить из числа радиолюбителей не менее 1 000 человек к 15-му октября текущего года, взяв упор на создание сети районных и, что менее желательно, окружных курсов радиомонтеров. Общество друзей радио обязалось к этому сроку предоставить в распоряжение кооперации всего по ССОР 15 000 радиолюбителей, из числа которых будет отобрано необходимое количество людей для радиофикации. И на это областные и краевые потребсоюзы должны выделить необходимые денежные средства. Областные, окружные и республиканские организации ОДР должны сейчас же договориться с кооперацией о количестве необходимых сумм на эту работу.

Одним из основных и, пожалуй, одним из самых ответственных является 21-й пункт генерального договора, ибо по этому пункту организации Общества берут на себя полную ответственность за молчащие радиоустановки. Из этого пункта вытекает обязанность всех без исключения организаций ОДР следить за тем, чтобы ни одной молчащей установки в их районе не было и в случаях порчи установки немедленно ее исправлять.

Пункт 23-й договора говорит, что «все мероприятия по пунктам 19-му, 20-му, 21-му и 22-му осуществляются на основе план-договоров республиканских, краевых и областных ОДР с соответствующими потребсоюзами».

Это значит, что республиканские, областные и краевые центры ОДР должны подсчитать стоимость отдельных видов работы, должны дать окружным организациям контрольные цифры этих работ, должны срочно, получив на них средства от кооперации, передать их окружным и районным организациям ОДР.

Методами радиопоходов, ударничества и социалистического соревнования необходимо добиться превышения данных Обществом обязательств.

Ни одного потерянного дня не должно быть в выполнении генерального договора, на основе которого должны быть спешно заключены с потребсоюзами и управлениями связи республик, краев и областей планы-договора.


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДОГОВОР

19 марта 1930 года Центральный союз потребительских Обществ (Центросоюз СССР), в лице члена правления Кувшинова, Якова Степановича, Народный Комиссариат Почт и Телеграфов (НКПТ), в лице члена коллегии Смирнова, Николая Ивановича и Всесоюзное Общество друзей радио (ОДР), в лице Генерального секретаря ЦС ОДР СССР Мукомль Якова Васильевича, заключили настоящий договор в нижеследующем:

1. Центросоюз обязуется в районах сплошной и массовой коллективизации, а также национальных республиках, пограничных и заготовительных районах установить в течение 1930 года от трансляционных узлов шестьсот тысяч точек (600 000) и двенадцать тысяч (12 000) громкоговорящих установок в опорных пунктах села. Выполнение плана производится поквартально следующим образом: в I квартале (январь—март) — 10%, во II (апрель—июнь) — 30%, в III (июль—сентябрь) — 40% в в IV (октябрь—декабрь) — 20%.

2. В целях обеспечения бесперебойной работы кооперативных радиоустановок Центросоюз принимает на себя обязательство развернуть 200 окружных и крупнорайонных ремонтно-установочных мастерских; кроме того, потребкооперация берет на себя обязательство снабжать радиоустановки предметами эксплоатации.

3. Потребкооперация принимает на себя обязательство во всех радиофицированных центрах организовать снабжение радиоизделиями как для радиофикации, так и для планового снабжения организованного потребителя.

4. Потребкооперация в пределах своей доли выполнения плана радиофикации принимает на себя обязательство по изысканию необходимых средств.

Финансирование кооперативного плана радиофикации в части центрального оборудования трансляционных узлов должно производиться за счет средств потребительских обществ и за счет местных организаций, а дальнейшая эксплоатация за счет местного населения (самообложение, целевые взносы и пр.).

Потребкооперации предоставляется право выбирать наиболее удобные формы привлечения средств насаления и общественных организаций, путем заключения специальных договоров с РИКами, путем соответствующих постановлений сельских сходов, постановлений кооперативных организаций и т. д.

В необходимых случаях потребкооперация должна итти на кредитование колхозов, батраков, бедняков и середняков.

5. Вся организационная работа по радиофикации села проводится потребкооперацией, которая самостоятельно организует, эксплоатирует кооперативные радиоустановки на селе, причем в каждом населенном пункте оборудуется не больше одной радиоустановки, если таковая технически может обслужить пункт.

6. Выбор районов для радиофикации производится Управлением Связи совместно с окружными, областными, краевыми и республиканскими потребсоюзами, соответствующими организациями ОДР и местными общественными организациями.

7. Местные планы радиофикации по линии потребкооперации вступают в силу только по утверждении их Центросоюзом. Центросоюзу предоставляется право изменять местные договоры исполнения (п. 29), заключенные без согласования с Центросоюзом.

8. Потребкооперации по согласованию с местными органами НКТ предоставляется право делать продолжения наркомпочтелевских телефонных линий и от них производить телефонные отводы, кроме того, разрешается в исключительных случаях тянуть провода по наркомпочтелевским столбам.

9. Техническое руководство по проведению кооперативного плана радиофикация берет на себя НКПТ.

Оборудование радиоустановок потребкооперации производится под наблюдением органов НКПТ и в соответствии с техническими правилами НКПТ; правильность выполнения работ по оборудованию радиоустановок и исправности их действия свидетельствуется комиссией из представителей НКПТ, потребкооперации и ОДР.

10. С целью обеспечения действия радиоустановок НКПТ принимает на себя обязательство в каждом планово радиофицированном административном районе, независимо от того, имеется ли в данном районе телефонно-телеграфная сеть НКПТ, содержать за свой счет одного радиотехника или радиомонтера для осуществления технического надзора за радиоустановками н оказания технической помощи местным органам потребкооперации и дачи консультации населению, путем выездов на места.

11. НКПТ обязуется по вопросам, связанным с плановой радиофикацией в первую очередь бесплатно обслуживать потребкооперацию лабораторными работами и давать технические заключения Центросоюзу и системе по планам радиофикации.

12. НКПТ, как регулирующий орган, принимает на себя обязательство своевременно и полностью обеспечить Центросоюз в части его плана радиофикации, необходимыми материалами как в период проведения плана радиофикации, так и в эксплоатационный период по следующей спецификации: приемниками «БЧН», репродукторами типа «Рекорд», двуухими телефонами, усилителями, лампами, батареями, аккумуляторами, железной 3 мм проволокой, антенным канатиком, крючьями, изоляторами, проводами, выпрямителями и микрофонами и другими деталями. Материальное обеспечение кооперативного плана радиофикации со стороны НКПТ ведется поквартально в следующие сроки: во втором квартале 30%, в третьем квартале 50% и в четвертом квартале 20% равными частями ежемесячно внутри кварталов.

В случае, если в указанные месячные сроки не будет сдана потребкооперации необходимая радиоаппаратура в полных комплектах, то взятые потребсистемой обязательства по плановой радиофикации соответственно уменьшаются, как вызываемые обстоятельствами от нее независящими.

13. НКПТ обязуется вести разработку типов аппаратуры и трансляционных узлов, используя все новейшие изобретения. НКПТ дает задания промышленности и несет ответственность за правильность разработки типов и качество аппаратуры.

14. В районах, где имеются электроустановки и где радиоустановки будут работать на аккумуляторах, НКПТ организует в этих районах по одной зарядной базе.

Зарядка аккумуляторов для потребкооперации производится по твердой таксе, разработанной НКПТ и согласованной с Центросоюзом на принципе безубыточности.

15. НКПТ бесплатно предоставляет Центросоюзу микрофон для информации о ходе радиофикации.

16. НКПТ обязуется статистический учет радио-абонентов приспособить к нуждам радиофикации потребкооперации. Учет ведется ежемесячно по всем линиям через Управление Связи.

17. НКПТ радиофикацию ведет только по телефонно-телеграфным проводам и на селе не может вести радиофикацию вне проводов, которая целиком возлагается на Центросоюз.

18. За выполнение плана радиофикации, как с технической стороны, так и со стороны материального обеспечения плана всю ответственность в целом несет НКПТ.

По линии ОДР

19. ОДР участвует в разработке планов радиофикации потребкооперации, обязуется при каждом радиоузле организовать ячейку ОДР и занимается популяризацией плана радиофикации.

20. ОДР для потребкооперации не позднее 15 октября 1930 г. предоставляет кадры из радиолюбителей в количестве пятнадцати тысяч (15 000) человек, в целях предоставления потребкооперации права произвести из них отбор радиоработников в нужном для нее количестве (в сроки совместно установленные).

21. В радиофицированных районах ОДР берет на себя ответственность за молчание радиоустановок; в случае небольших поломок громкоговорителей и у общественных организаций, колхозников, батраков и бедняков, ОДР производит бесплатный ремонт в общественном порядке.

Кроме того, ОДР обязуется при каждом трансляционном узле и радиоторговой единице организовать постоянную, бесплатную радиотехническую консультацию населения.

22. Для информации потребсистемы и общественности о ходе работ радиофикации, ОДР представляет Центросоюзу полосу в своих радиоизданиях (или спецорган для освещения планов работы).

23. Все мероприятия по пп. 19, 20, 21 и 22 осуществляются на основе план-договоров республиканских, краевых и областных ОДР с соответствующими потребсоюзами.

24. Для координации всей работы по радиофикации как в центре, так и на местах организуются тройки по проведению плана радиофикации — из представителей НКПТ, кооперации и ОДР с привлечением др. организаций.

В центре материальные расходы по тройке несут нижеподписавшиеся организации.

Положения тройки разрабатываются в центре представителями НКПТ, Центросоюзом и ОДР, и утверждаются Радиосоветом.

25. В заключаемых организациями НКПТ, ОДР и потребкооперацией договорах должно предусматриваться производство более сложных установочных работ, исполнение ремонта под руководством радиоинструкторов и радиотехников НКПТ.

26. Организации, заключившие генеральный договор, берут на себя обязательство ежемесячно не позднее 1-го числа текущего месяца взаимно обмениваться информациями и статистическими сведениями о ходе плановой радиофикации.

27. Во исполнение настоящего генерального договора на местах областные, краевые и национальные потребсоюзы, управления связи НКПТ и органы ОДР заключают договора исполнения в срок не позднее одного месяца после подписания генерального договора.

28. Настоящий генеральный договор, а также договоры исполнения заключаются на срок от их подписания до 1 января 1931 г.

29. Директивы системам о порядке выполнения настоящего договора согласуются с ЦКПР.

НКПТ Смирнов Н. И.
Центросоюз Кувшинов Я. С.
ОДР Мукомль Я. В.