РАДИО ВСЕМ, №8, 1930 год. ПРИЕМНИК ДВ-5 (зав. МЭМЗА)

"Радио Всем", №8, март, 1930 год, стр. 192

ПРИЕМНИК ДВ-5 (зав. МЭМЗА)

Приемник ДВ-5 построен по простой схеме с плавной настройкой при помощи вариометра. Схема его приведена на рисунке 1.

Приемник представляет собой полированный ящик, размерами 130 ×160 × 100 мм. Все детали смонтированы на верхней панели, покрытой лаком — черного цвета. По конструкции и выполнению ДВ-5 — типичный приемник массового выпуска.

Результаты, данные приемником ДВ-5 при испытании его на громкость и избирательность, таковы. Прием производился на наружную нормальную антенну, расположенную в центре города. Громкость у него нормальная для приемника по простой схеме с плавной настройкой. При сравнении с приемником «Радиолюбитель» ДВ-5 по громкости дал примерно те же результаты. Избирательность ДВ-5 нормальная для приемника по простой схеме, то есть данный приемник будет хорошо разделять станции во всех городах и пригородах нашего Союза, за исключением Москвы. В Москве при настройке на любую станцию получаются помехи со стороны других станций.

При приеме станции МОСПС на приемник ДВ-5 Опытный передатчик слышен вполне внятно (имеется возможность разбирать все слова). Опытный передатчик принимается почти без помех (разбираются некоторые слова мешающих станций).

Приему станции ВЦСПС мешают все московские станции и слушать ее почти нельзя. Главные помехи от Опытного передатчика (он слышен почти так же, как и ВЦСПС).

Станция имени Попова принимается с помехами со стороны ВЦСПС и Опытного передатчика, слышимость которых вполне разборчива.

Станции имени Коминтерна мешает опять-таки Опытный передатчик; его передачу можно разобрать.

На приемник «Радиолюбитель» была принята совершенно без помех станция МОСПС и чуть лучшие результаты получились при приеме станции имени Коминтерна.

В заключение отметим возможность приема станции МОСПС и Опытного передатчика без всяких помех при включении последовательно в антенну постоянного конденсатора в 80 см.

Центральная радиолабо-
ратория ОДР СССР