РАДИО ВСЕМ, №8, 1930 год. Календарь друга радио.

"Радио Всем", №8, март, 1930 год, стр. 206

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

12 марта 1790 г. родился английский физик Даниэль — изобретатель гальванического элемента (1836 г.), за который Даниэлю была присуждена медаль Коплея. До введения в практику аккумуляторов этот элемент Даниэля в своем видоизменении («элемент Майдингера») обслуживал наши телефонные станции. Проф. Клод довольно остроумно замечает, что сообразно с возрастом (элементу скоро минет 100 лет) ему давно надо было бы быть «седым и беззубым», но благодаря своему постоянству он и до сих пор не имеет себе «соперпиков».

Даниэль

18 марта 1891 г. впервые произошло испытание телефона между станциями Франции и Англии (Париж—Лондон). В то время это считалось большим достижением в области дальней телефонии. Плата взималась 4 франка за 3 мин. разговора (1½ руб.). В настоящее время, когда по телефону удается говорить из Ленинграда с Баку (Кавказ), это достижение уже не поражает нас.

Башня Шухова на Шаболовке.

19 марта 1922 г. началась эксплоатация Шаболовской радиостанции (именовавшейся ст. имени Московского совета, а ныне — им. Коминтерна) с знаменитой башней Шухова. Установку и проект этой башни надлежит отметить как выдающееся событие в истории русской и даже мировой строительной техники. Помимо оригинальности самой башни, замечательно то, что она была построена «без лесов» — наращиванием одной секции башни на другую при помощи подъема их на специальных блоках. Башня была начата постройкой в 1918 г. При подъеме четвертой секции случилось несчастье — она сорвалась и помяла находящуюся внизу пятую и шестую секции. Это было в середине 1921 г., и однако к началу марта 1922 г. башня была закончена, а 19 марта 1922 г. началась передача по радио.

20 марта 1800 г., т. е. ровно 130 лет тому назад, Вольта известил письмом Лондонское королевское о-во о своем замечательном открытии «искусственного электрического органа», который получил название «Вольтов столб».

В письме этом говорилось между прочим:

«Снаряд, о котором я говорю, и это удивит вас, без сомнения, есть не что иное, как собрание хороших проводников разного рода, расположенных определенным образом. Двадцать, сорок, шестьдесят кружков меди или лучше серебра, сложенных каждый с кружком олова или, лучше, цинка и такое же число слоев воды или какой иной жидкости, лучше проводящей, чем вода, например соляной раствор... или кусков картона, кожи и т. п., хорошо смоченных этими жидкостями, причем такие слои налагаются между каждой парой... вот все, что составляет мой новый инструмент, подражающий действию лейденской банки или батареи...»

Георг Ом

16 марта 1787 г. родился немецкий физик Ом, в честь которого названа единица сопротивления. Ом известен тем, что установил основной закон современной электротехники («закон Ома»).

Титульный лист сочинения Ома «Die galvanische Kette mathematisch bearbeitet». 1827
Титульный лист сочинения Ома 1827 г. в котором теоретич. обоснован его закон.