РАДИО ВСЕМ, №8, 1930 год. ПО СССР

"Радио Всем", №8, март, 1930 год, стр. 207-208

ПО СССР


РАДИОКУРСЫ СОЮЗА СОВТОРГСЛУЖАЩИХ

Вопрос о кадрах, так остро поставленный в других областях нашей промышленности, оказался также остро поставленным и в деле радиофикации страны.

Закончившиеся недавно радиокурсы ВЦСПС по переподготовке работников трансляционных станций, хотя и имевшие ряд недочетов в своей работе, вполне доказали жизненность и необходимость организации подобных курсов.

Все сказанное, плюс наличие среди членов союза совторгслужащих значительного количества безработных застойных профессий, заставило Московский обл. отдел союза совторгслужащих поднять вопрос об организации специальных радиокурсов по подготовке из безработных работников для обслуживания трансляционных узлов средней мощности.

25 ноября 1929 г. Обл. отделом союза СТС, при непосредственном участии ВЦСПС, подобные радиокурсы были открыты.

Так как в основе организации этих курсов лежал вопрос о переквалификации совершенно не подготовленного в области радио состава, то вполне естественно, что в учебную программу курсов пришлось ввести элементарные сведения из математики, физики и электротехники и, кроме того, во главу угла поставить изучение усиления низкой частоты; этому предмету отведено около 50% всего учебного времени.

Вкратце учебный план курсов таков:

Математика и черчение — 16 часов; электротехника — 36 часов; основы радио — 16 часов; основные измерения — 8 часов; источники тока — 8 часов; катодные лампы (физич. основы) 24 часа, (схемы) 20 часов, фабричная аппаратура — 12 часов, выпрямители — 8 часов, электроакустика — 10 часоов, передатчики — 6 часов, короткие волны — 8 часов, мощные усилители — 150 часов.

Как видно из приведенного плана, теоретическим занятиям (исключая повторения программы для отстающих групп) отведено 322 часа. Помимо этого, в программу занятий введена работа в лаборатории, монтаж и т. д., рассчитанные примерно на 100 часов, а также производственная практика.

Группа курсантов в лаборатории союза Совторгслужащих

Прохождение всей учебной программы расчитано на 5 месяцев, при ежедневных занятиях продолжительностью от 2 до 4 часов.

Говорить уже сейчас о каких-либо достижениях или недостатках курсов еще рано (курсы функционируют с 25 ноября 1929 г.), но вместе с тем можно с уверенностью сказать, что организация подобных курсов вполне своевременна; наплыв желающих учиться на этих курсах превысил ожидания и имеющиеся возможности (курсы рассчитаны на 75 человек). Большое количество заявлений о приеме на курсы с согласием уплаты учебной платы за свой счет поступило от членов других союзов, уже работающих в области радио. К этому необходимо добавить, что от всех поступающих на курсы отбирались подписки о согласии по окончании курсов работать на периферии не менее года, что несколько сдерживало темп наплыва желающих.

В заключение интересно отметить, что на курсах обучается значительное количество женщин, около 15% всего состава (многие за свой счет).

Окончание работы курсов и выпуск курсантов предполагается приурочить к 1 мая 1930 года.

Сейчас уже ведется подготовительная работа по организации с 1-го мая 1930 года Центральным комитетом союза совторгслужащих таких же курсов, с комплектованием их из числа безработных с периферии.

З. И. Залкинд