РАДИО ВСЕМ, №9, 1930 год. ХОРОШО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПЕРВОМУ МАЯ

"Радио Всем", №9, март, 1930 год, стр. 209-210

ХОРОШО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПЕРВОМУ МАЯ

Праздник труда и интернациональной солидарности рабочего класса 1-е мая мы будем в этом году праздновать в обстановке, сильно отличающейся от предыдущих годов.

Еще больше увеличились противоречия между капиталистическими странами. Эти противоречия растут с каждым днем. Бесчисленные «мирные» и «разоружительные» конференции не уменьшают этих противоречий, а лишь обнажают их. Господа капиталисты и их лакеи социал-демократы хорошо знают и понимают, что противоречия эти заложены глубоко в основах капиталистического строя и могут быть устранены только вместе с капитализмом.

Но буржуазия всех стран под давлением широких масс вынуждена демонстрировать свою готовность бороться за «мирное» разрешение противоречий. Для этой цели и созываются всякие «мирные» конференции.

Увеличились резко за этот год и классовые противоречия внутри капиталистических стран. Капиталистический мир в целом, капиталистические страны каждая в отдельности раздираются глубочайшими непримиримыми противоречиями. Америка переживает острый кризис, вызвавший колоссальные экономические разрушения и создавший многомиллионную армию безработных. Несколько миллионов безработных в Германии. Несколько миллионов безработных в Англии, Польше и в других капиталистических государствах. Безработица влечет за собой для пролетариата голод, нищету и принимает в ряде стран (Англия, Германия, Польша) длительно-устойчивые формы.

Роль социал-демократии всех стран сейчас сводится исключительно к защите интересов капитализма. Социал-демократы внушают рабочему классу иллюзию, что неслыханные противоречия, опасности войны, безработица, нищета, эксплоатация могут быть устранены без уничтожения капиталистического строя. Они выступают в защиту капитализма не только на словах, но и на деле, помогая расстреливать бастующих рабочих, помогая капиталистам бросать в тюрьмы, физически истреблять все, что есть революционного и лучшего в рабочем классе.

Мы являемся сейчас свидетелями бурного подъема революционного движения в ряде капиталистических и колониальных стран, Никакие маневры капиталистов и их лакеев социал-демократов не могут приостановить этот рост революционного движения, не могут предотвратить его неизбежные последствия — свержение капитализма.

Чем острее делаются противоречия внутри капиталистических стран, тем сильнее делается ненависть мировой буржуазии к первому в мире рабоче-крестьянскому государству — к СССР.

Первомайский праздник этого года будет проходить в условиях возросшей опасности войны против СССР, в попытках мобилизовать против СССР весь капиталистический мир. В ход пускаются все средства, все силы. Впереди капиталистических банд, прикрывая своей мантией фашистские пушки, пулеметы и танки, идет с крестом в руках «наместник бога на земле» папа римский.

Но если в мире капитализма растут противоречия, безработица, голод, лишения широких масс трудящихся, то первомайский праздник этого года внутри СССР мы будем проводить под знаком все возрастающей и увеличивающейся мощи нашей страны и достижений рабочего класса во всех областях строительства.

Мы во всю ширь развернули строительство социализма в нашей стране. Мы производим огромные вложения в нашу социалистическую промышленность, создаем новые гигантские заводы, фабрики, электростанции, социалистические города. Растет количественно и качественно рабочий класс. Мы превзошли плановые наметки и предположения во всех областях социалистического строительства. Мы гигантскими шагами двигаемся вперед — к социализму. Этими успехами мы в первую очередь обязаны невиданному в мире энтузиазму рабочего класса СССР, под руководством коммунистической партии ударными темпами и массовым соревнованием выполняющего план великих работ.

Мы имеем огромные достижения в деле коллективизации и социалистического переустройства сельского хозяйства. Мы втянули основную массу бедняцкого и середняцкого крестьянства в строительство социализма.

Мы добились этих успехов при бешеном сопротивлении кулачества, при попытках со стороны агентов буржуазии сорвать наше строительство путем скрытого вредительства. Мы сумели успешно преодолеть это сопротивление, разоблачая перед широкими массами всех тех, кто пытается задержать ход социалистического строительства, помешать ему. Мы поставили перед собой задачу ликвидировать кулачество как класс и успешно разрешаем эту задачу при активной поддержке бедняцкого и середняцкого крестьянства.

Мы растем культурно, создавая миллионные кадры строителей социализма, повышая культурный уровень широких масс, вовлекая все более и более широкие массы в строительство, в управление государством, в улучшение государственного аппарата, в приближение его к массам.

Сознание нашего роста, наших успехов и достижений, сознание того, что мы успешно преодолеем все трудности и выполним намеченный нами план великих работ, — все это найдет отражение в настроениях широких масс трудящихся нашей страны, в день 1-го Мая демонстрирующих свою волю к дальнейшей борьбе и победе, свою братскую связь с рабочим классом других стран.

Радио в день 1-го Мая должно быть рупором этой демонстрации.

Радио должно связать трудящихся нашей страны, оно через границы и моря должно в день первого мая передать наш пламенный пролетарский привет пролетариям всего мира.

Радиообщественность должна проявить свое участие в праздновании 1-го Мая мобилизацией всех сил и радиотехнических средств для организации массового радиообслуживания трудящихся.

Вместе с трудящимися все радиоустановки на улицу!

Ни одной молчащей громкоговорящей установки не должно быть в день 1-го Мая.

Пусть радио зовет трудящихся города и деревни на демонстрацию наших достижений, нашего братского единения с трудящимися всего мира.


ПРОВОДИТЬ ПЛАНОВУЮ РАДИОФИКАЦИЮ

Потребительская кооперация взяла на себя огромную культурно-политическую задачу радиофикации страны по договору с Наркомпочтелем и ОДР.

Правление Центросоюза СССР своим постановлением наметило большие и ответственные задачи. Контрольными цифрами намечено довести к 1/Х 1933 г. количество радиослушательских точек (от трансляционных узлов системы) до 4 миллионов единиц, и количество громкоговорящих установок до 171 тысячи единиц, развернув необходимую сеть ремонтно-установочных мастерских в окружных и крупно районных центрах.

В текущем году намечено 600 000 слушательских точек от 5 000 трансляционных узлов, 12 000 громкоговорящих установок в опорных пунктах села, в первую очередь в обобществленном секторе сельского хозяйства и 1 150 служебных громкоговорящих установок при Республиканских, краевых, областных, окружных и районных союзах для служебной связи центра с местами.

Кроме того в этом году должно быть развернуто 200 ремонтно-установочных и сборочных баз в округах, наиболее насыщенных радиоустановками.

План является минимальным, требования, выдвигаемые в связи с перестройкой сельского хозяйства на новых коллективных началах и перехода ряда районов на сплошную коллективизацию, ставят вопрос о большем плане. Внимание к этой работе должно быть полное со стороны как потребсоюзов, так и ячеек ОДР на местах.

Непосредственная помощь в этом деле с технической стороны должна быть оказана со стороны органов Наркомпочтеля на основе договора, заключенного между Центросоюзом, Наркомпочтелем и ОДР.

В намеченных контрольных цифрах по системе потребкооперации запроектировано необходимое количество кадров радиофикаторов, сметы и расчеты плана Центросоюза на основные типы трансляционных узлов, громкоговорящих установок и отдельных частей их.

Правление Центросоюза на основе данных материалов предложило местам разработать и представить пятилетний план радиофикации (республикам, областям и краям), причем последний должен быть составлен по согласованию с местными общественными организациями, управлениями связи и ОДР. Плац должен учесть планы окружных союзов и других единиц потребсиетемы. Работа ударная и она должна быть выполнена в соответствующий срок. Означенные планы по установке правления должны быть уже присланы в Центросоюз, но нужно отметить то обстоятельство, что до сих пор далеко не все союзы планы эти представили; это должно быть потребсистемой учтено и постановление немедленно проведено в жизнь.

Постановление правления дает точную установку системе, оно говорит о том, что вся организационная работа по радиофикации сосредоточивается в союзах, выделяющих для этого дела специальный аппарат радиоинструкторов, этот момент имеет существенное значение и осуществление его является насущной задачей сегодняшнего дня.

Дана установка — форсированным темпом приступить к подготовке основных категорий радиоработников, согласовывая данные мероприятия с ОДР, ПУРом и Наркомпросом.

Эти основные задачи стоят перед потребсистемой.

Вопросы обеспечения необходимой радиоаппаратурой плана радиофикации стоят на разрешении правительственных организаций. Наркомпочтель должен этот пробел исправить немедленно и план обеспечить радиоаппаратурой и материалами в достаточном количестве, так как НКПТ принял от НКТорга права и следовательно на его обязанности лежит основная задача обеспечить материалами план радиофикации.

На сегодняшний день потребсистема в области радиофикации проводит определенную работу. По полученным (неполным) сведениям система располагает до 400 трансляционных узлов и свыше 3 000 громкоговорящих установок в общественном пользовании. И имеется несколько десятков радиопередвижек. Вероятно, имеется большое количество радиоустановок; но не взирая на то, что информация должна быть налажена своевременная, сведения от союзов не поступают, несмотря на телеграммы Центросоюза, а это крайне затрудняет учет выполнения плана и не дает возможности иметь полного представления о работе в области радиофикации и о принятых мерах по снабжению материалов и радиоаппаратурой. Этот пробел следует немедленно исправить и наладить своевременный учет, это даст возможность добиваться со всей решительностью снабжения плана всем необходимым; данные сведения совершенно необходимы контролирующим и регулирующим организациям: при наличии исчерпывающих сведений мы всегда будем иметь поддержку в работе со стороны общественности.

Придавая огромное значение затронутым вопросам в связи с проведением плана радиофикации, радиоотдел Центросоюза:

1) Ждет от союзов немедленного представления плана радиофикации на основе постановления правления Центросоюза.

2) Сообщений о выделении в областях и округах для работы по линии радиофикации, специальных радиоинструкторов.

3) Сведений о подготовке кадров по линии потребкооперации и ОДР.

4) Регулярной присылки ему сведений о ходе плановой радиофикации.

П. П.