РАДИО ВСЕМ, №9, 1930 год. Радиовыставка в Берлине

"Радио Всем", №9, март, 1930 год, стр. 211-212

Радиовыставка в Берлине

Последняя берлинская радиовыставка прошла со значительным успехом. Много места на ней занимали аппараты для передачи изображений и телевидения, но не малый интерес представляли также выставленные в большом количестве приемники, репродукторы и прочая радиоаппаратура.

Приемники. Почти все фирмы выставили целый ряд типов приемников с полным питанием от сети электрического освещения. Большинство конструкций снабжены всего лишь одной ручкой управления. Бросается в глаза широкое распространение ламп с экранированной сеткой.

Кроме известных по прошлым годам, но более теперь усовершенствованных типов 3-ламповых приемников для местного приема с питанием от переменного тока, уже преобладают приемники и для дальнего приема с экранированной лампой на высокой частоте, по схеме 1-V-2.

Современный немецкий приемник

Обращает на себя внимание приемник Телефункена «Телефункен 40», предназначенный для присоединения к сети переменного тока на 110, 150 и 220 вольт. У этого приемника переключение на различные длины волн происходит посредством одного рычага. Вторая ручка справа служит для регулировки обратной связи, кнопка слева — для изменения силы звука. Даже на телефонные трубки пульсаций переменного тока совершенно не ощущается.

Соответствующий приемник Сименса и Гальске имеет две ручки для настройки. Особенностью этого приемника является отсутствие переключателя на различные длины волн, несмотря на полный диапазон в пределах от 200 до 2 000 метров. Это достигается тем, что колебательный контур настраивается вращением не только конденсатора переменной емкости, но, одновременно, и вариометра, как в приемнике Треста «БЧН».

Среди других экспонатов обращает на себя внимание приемник «AEG» с двумя экранированными лампами и рамочной антенной, который также имеет лишь одну ручку настройки.

Один из приемников с полным питанием от сети переменного тока

В противоположность предыдущему году, на выставке было очень мало нейтродинов и супер-гетеродинов. Имеющиеся модели также присоединяются к электрической сети («Нейтрохет 1»).

Интересен также нейтродин «Саба», настраивающийся одной ручкой, на ось которой насажены три конденсатора.

Фирма Леве выставила приемник для дальнего приема с тремя двухкратными лампами для усиления высокой частоты и одной трехкратной лампой на низкой частоте, годный для присоединения к сети постоянного и переменного тока. Большой интерес представляет примененный в этом приемнике способ регулировки обратной связи — от анода второй лампы к сетке первой лампы высокой частоты. Эта емкостная обратная связь получается посредством переменного конденсатора емкостью всего лишь в 2 сантиметра, составленного из двух проволок (из которых одна подвижная, а другая неподвижная), вделанных в заземленный экран лампы.

Нейтродин «Саба»

У той же фирмы имеется коротковолновый «адаптер» приставляющийся к этому приемнику и дающий возможность принимать станции в пределах от 14 до 160 метров (конструкции М. Арденнем).

В связи с этим, следует упомянуть о новом трансформаторе промежуточной частоты для экранированных ламп фирмы Роланд, который при длине волны около 600 метров в соединении с новой экранированной лампой Телефункена дает возможность достичь усиления в 300 раз на один каскад.

Антенны. В этой группе были выставлены различные формы, преимущественно рамочных, антенн, показывающих, что интерес к ним стал сильно повышаться. Показан целый ряд замысловатых по форме и конструкции рамок с переключателями на различные длины волн, как жестких, так и складных и даже экранированных

Репродукторы. Развитие репродукторов продолжает итти в направлении, наметившемся за последние годы. На всей выставке нельзя было найти излюбленной прежде формы любительского «рупорного» репродуктора. Теперь господствует плоский репродуктор, преимущественно, электродинамического типа с подвижной катушкой, несмотря на то, что он рассчитан на большую мощность и мало пригоден для домашнего обихода.

С другой стороны, однако, вновь появляются «трубные» репродукторы (со свернутой трубой длиной до двух метров), дающие очень хорошие результаты. Репродукторы эти предназначены для больших помещений, где требуется мощное звучание, или для улицы.

AEG выставила новый электродинамический громкоговоритель, по своему внешнему виду ничем не отличающийся от прежних типов, но который дает без искажения большую силу звука и хорошо воспроизводит даже самые низкие тона.

Среди экспонатов фирмы Зейбт выделяется громкоговоритель со свободно висящей конусообразной мембраной из прозрачного целлулоида.

Модель репродуктора для звукового кино

Выставленные в прошлых годах конденсаторные громкоговорители Фогта в этом году представлены не были. Зато фирмой Кэрниг и Касснер выставлен новый электростатический громкоговоритель «Тангентофон», который может быть присоединен к любому приемнику.

Новый динамический громкоговоритель для средней нагрузки демонстрировался фирмой Сименс и Гальске. Речь здесь идет о своего рода ленточном громкоговорителе, у которого лента состоит из пластинки (в виде гребня), обладающей сопротивлением всего лишь в 0,05 ома. Усилитель должен давать при этом около 5 ватт, электромагнитная система громкоговорителя поглощает 80 ватт.

Лампы. Хотя в прошлые годы лампы, казалось, были усовершенствованы уже настолько, что едва ли можно было бы теперь ожидать от них каких-либо существенных изменений, все же на выставке было представлено много интересных новинок и в этой области. Мы упоминали уже о новой лампе Телефункена, снабженной металлической покрышкой «Ренс» 1204 для переменного тока и «Ренс» 044 для питания от батарей.

Лаборатория «Никель» добилась особенно прочной нити накала и снабдила ею ряд ламп. Материал, примененный для этих нитей, неизвестен. Эта же фирма выставила три «карликовых лампы», являющиеся наименьшими из всех существующих; они предназначены, главным образом для передвижек.

Фирма Леве, кроме двух двухкратных ламп для коротких волн, демонстрирует новую трехкратную лампу для усилителя низкой частоты, которая питается от переменного тока. В то время, как обычный коэффициент усиления трехкратной лампы равнялся от 800 до 1 000, усиление, получаемое от новой, питаемой от переменного тока лампы, доходит до 4 000.

Телефункен 40

Наконец, необходимо еще упомянуть фирму Ректрон, выпустившую кенотрон для 1 000 и для 4 000 вольт выпрямленного тока с соответствующей мощностью до 300 ватт и 1 000 ватт, при силе тока в 0,3 ампера.

Прочие детали. Очень интересна борьба, которая ведется между приемниками, присоединяемыми к электрической сети и питаемыми батареями. Уже два года тому назад многие склонны были думать, что анодные батареи уже сошли со сцены. Судя по выставке, об этом еще говорить преждевременно.

Из новейших источников питания обращает на себя внимание сухой контактный выпрямитель для питания анодов «Те-Ка-Де», дающий напряжение до 100 вольт. Составными частями контактных пластин являются селен и свинец.

Показанные впервые в прошлом году сухие выпрямители получили теперь широкое распространение. Примерно до десятка фирм заняты изготовлением их для зарядки низковольтных аккумуляторов (до 6 вольт при силе тока около 0,5 ампера). Цена прибора в среднем 25—30 марок.

В заключение следует упомянуть еще о лампах «Те-Ка-Де» для волн длиной в 14 см. У этих ламп вся колебательная система находится внутри лампового цоколя.

С. Н. Бронштейн