РАДИО ВСЕМ, №10, 1930 год. НАШ ГАЛЕН.

"Радио Всем", №10, апрель, 1930 год, стр. 242-243

НАШ ГАЛЕН

Надо открыть глаза радиолюбителю

До 1927 года нам приходилось пользоваться почти исключительно импортным галеном, так как многочисленные попытки наладить изготовление его у нас в Союзе не давали положительных результатов. И только в 1927 году Институту прикладной минералогии и металлургии цветных металлов удалось добшься успеха в производстве галена.

В настоящее время эта задача решена, и гален, по качеству нисколько не хуже импортного, изготовляется Институтом в таком количестве, которое может удовлетворить весь спрос в СССР.

Испытание галена Института прикладной минералогии было выполнено рядом учреждений: ВЭИ, Лабораторией завода «Мэмза» Треста точной механики, лабораторией завода «Мосэлектрик» ЭТЗСТ и многими другими. Испытания дали благоприятные результаты, подтверждающие удовлетворительные качества советского галена.

Выдержка из протокола испытаний на заводе «Мосэлектрик» приведена ниже.

Выпущенный Институтом кристалл дал возможность снизить цены на рынке.

Стоимость импортного галена составляет от 80 к. до 1 р. за кристалл. Стоимость кустарного галена — от 20 до 40 к. за кристалл. Стоимость же галена Института прикладной минералогии — 10—12 к. за кристалл.

Быстрый рост потребности в галене, стремление избавиться от кустарного галена — все это приводит к необходимости разработанное Институтом производство галена передать в надежные руки какой-либо производственной организации, которая вытеснит все кустарные, дороже стоящие кристаллы и избавит радиолюбителя от недоброкачественных кристаллов.

Уже 3-й год Институт прикладной минералогии и металлургии цветных металлов выпускает искусственный гален, которым полностью снабжаются московские радиозаводы («Мэмза», «Мосэлектрик») и торгующие организации («Госшвеймашина», «Мосторг», «МОСПО», «Книгосоюз» и «Центросоюз»). Но некоторые из этих организаций кроме кристалла Института прикладной минералогии продолжают покупать кристаллы у кустарей по дорогой цене.

В магазинах многих организаций можно найти одновременно кристаллы как Института, так и кустарей. Когда мы спросили продавца «какой из кристаллов лучше», продавец ответил: «раз дороже, то стало быть и лучше» (в магазине «Коммунар» на Тверской). «Госшвеймашина» же, которая кроме институтского галена никакого не держит, продает его по 100 000 штук в месяц, причем никаких нареканий на гален производства Института прикладной минералогии не поступает. Можно с уверенностью сказать, что гален Института лучше выпускаемого кустарями, но продавцы со своими советами сбивают покупателя с толку, а часто и мы сами, гонясь за дорогим кристаллом, покупаем дрянь.

Как же попадает кристалл кустарей в магазины.

В заготовительных отделах МОСПО, «Мосторга», «Книгосоюза» поощряют частный капитал и берут у кустаря непроверенные кристаллы по дорогой цене, в то время как гален, выпускаемый Институтом, дешевле и ни один кристалл не выходит из Института непроверенным.

Нужно запретить торгующим организациям покупать заведомо плохой и дорогой кристалл у частников, чтобы не вводить в заблуждение радиолюбителей.

А—в

Выдержки из протокола

испытания кристаллов искусственного галена, изготовленного Институтом цветной металлургии и прикладной минералогии, в лаборатории з-да «Мосэлектрик» ЭТЗСТ.

Выводы: На основании результатов испытания можно сделать следующие выводы:

1) Рассмотрение статической характеристики показывает, что испытуемые кристаллы имеют в общем удовлетворительные выпрямляющие свойства, но вместе с тем необходимо отметить наличие значительного количества точек с весьма малым сопротивлением, которые являются не рабочими (не детектирующими). Кроме того можно отметить, что при слабой силе приема желательно введение добавочного напряжения.

2) Рассмотрение характеристик при переменном токе показывает, что детекторные пары с испытуемыми кристаллами имеют малое сопротивление, во много раз меньшее, нежели у пар с французским «галеном», откуда можно заключить, что детекторные пары с испытуемыми кристаллами имеют некоторое преимущество перед парами с французским галеном при низкоомных телефонах.

3) Рабочие характеристики показывают, что сила выпрямленного тока вполне удовлетворительна, в особенности при небольшой силе приема и более низкоомных телефонах. Благодаря сравнительно невысокому сопротивлению испытуемые кристаллы значительно увеличивают затухание контура, что характеризуется уменьшением напряжения на зажимах катушки при включении детектора.

Заключение: Испытуемые кристаллы могут быть признаны удовлетворительными и пригодными к употреблению их в установках для приема радиовещания.