РАДИО ВСЕМ, №10, 1930 год. Календарь друга радио

"Радио Всем", №10, апрель, 1930 год, стр. 256

По СССР


Новый город — Волховстрой должен быть радиофицирован

Близится время, когда в Советском Союзе появится по намеченному плану новый город — Волховстрой. Это уже решенный вопрос.

Поселок Волховстрой, поселок Званка и другие близлежащие поселки, в общей сложности с десятками тысяч населения, превратятся в город, носящий название гиганта, электрифицировавшего значительную часть Ленинградской области. Там же подготовляется строительство двух больших заводов — цементного и алюминиевого.

Все это говорит о быстром росте социалистической стройки. Однако установлен факт, что без культуры нет социализма. Вот в этом направлении в будущем городе уделено недостаточно внимания. Большой культурный переворот в рабочем быту делает радио, но вот этого переворота мы пока еще не видим в Званке и на Волховстрое.

В 1927 году на Волховстрое появилась ячейка ОДР. Поработала ячейка, не нашла откликов и умерла, оставив на память о себе небольшой трансляционный узел. В 1929 году появляется вторая ячейка ОДР в Званке. Она работает и добивается постановления Волховского райисполкома о постройке трансляционного узла. За Званкой растут ячейки ОДР в Волхове на лесозаводе, в артдивизионе, создается районный совет ОДР, возглавляющий ячейки, но... работа почти не двигается.

В чем же дело? Райисполком занимается коллективизацией и промышленным строительством, совершенно забывая о культурном подъеме в массах; забывает о том, что чем больше радиоточек в деревне, тем легче работать по коллективизации, по хлебозаготовкам и т. д. Чем больше радиоточек, тем вернее растут и крепнут крестьянские коллективы.

Общество друзей радио должно стать активным участником большой социалистической стройки. Оно должно занять должное место в строительстве нового города в память В. И. Ленина, положившего основу теперешнему гиганту Волховстрою.

Корытов


Только полторы тысячи

В Ржевском округе насчитывается 1 536 радиоприемников и ни одной более или менее путной по работе ячейки ОДР. Поэтому так сравнительно мало имеется радиоточек. Владельцами их являются в большинство случаев служащие, ремесленники, лица свободных профессий; у рабочих только 250 радиоприемников, у крестьян-бедняков — их единицы.

Выводы: надо укрепить ячейки ОДР и усилить радиоработу среди пролетарских масс, обращая больше внимания на устройство радиовещательных узлов. В округе имеются радиоузлы лишь на Каменской писчебумажной фабрике, но их можно создать в городе Ржеве, Зубцове, Сычевке, Нелидове, Белом, Старице и т. д. Тогда число радиослушателей возрастет во много раз.

Р. Е. А.


КОНФЕРЕНЦИЯ КОЗЛОВСКОГО ОДР

24 марта в г. Козлове ЦЧО прошла городская конференция радиолюбителей и радиослушателей. На конференции присутствовало всего 40 человек, но прошла она очень оживленно. Все выступавшие заявляли о плохой работе оргбюро ОДР, которое не могло организовать и сплотить вокруг себя актив радиолюбителей города и ничего не предприняло для организации ячеек ОДР на предприятиях и в учреждениях. Партийные и профессиональные организации ничего не сделали для снабжения организованных ячеек средствами и на работу ОДР смотрели с преступным равнодушием.

Был случай в Лев-Толстовском районе, когда одного ученика сочли сумасшедшим за то, что тот постоянно возился с ребятишками-радиолюбителями.

Козловское ОДР существует с 1926 г., но существовало оно на бумаге, так как у ОДР не было постоянного помещения. Сперва гоняли из одной комнаты в другую, потом в коридор, а затем совсем выгнали на улицу.

Особое внимание конференция уделила радиофикации деревни и подготовке кадров для деревенских трансляционных узлов и установке общественного пользования. Прошедший радиопоход по округу показал, что большинство установок молчало из-за неумелого обращения с ними. Конференция заострила внимание на недостаток радиоаппаратуры в городе.

Конференция, отметив громадную политическую и культурную роль радио и учитывая важное значение радио на фронте коллективизации и переустройства всего сельского хозяйства, наметила ряд практических мер по оживлению работы ОДР и подготовке кадров для деревни.

Конференция постановила: организовать 2—3-месячные курсы радиотехников при каждом радиоузле. Широко популяризовать значение радио путем выставок, радиоконсультации, библиотеки и проведения докладов. Организовать при каждом предприятии, учреждении и школе ячейки ОДР, для чего мобилизовать весь радиолюбительский актив. Добиться от партийных и профессиональных организаций полного содействия работе ОДР. Устроить радиолабораторию и т. д. На конференции был избран городской совет ОДР; надо надеяться, что новый совет сдвинет работу с мертвой точки.

Д. Кузнецов