РАДИО ВСЕМ, №11, 1930 год. РАДИОСЛОВАРЬ

"Радио Всем", №11, апрель, 1930 год, стр. 274

РАДИОСЛОВАРЬ

Мега — приставка, применяемая для обозначения величины, в миллион раз большей, чем данная, например мегом — миллион ом. В радиолитературе термин «мегом» применяется более широко; мегомом называют вообще всякое высокоомное сопротивление порядка миллиона ом.

Мембрана — тонкая пластинка, создающая колебания воздуха или отзывающаяся на эти колебания. Мембрана телефона — тонкая железная пластинка, притягиваемая электромагнитами телефона, и превращающая в звуки переменные электрические токи нивкой частоты, протекающие по обмотке телефона.

Миканит — спресованные листочки слюды; употребляется в качестве изоляционного материала.

Микро — приставка, применяемая для обозначения величины, в миллион раз меньшей, чем данная. Например микроампер — миллионная доля ампера; микрофара — миллионная доля фарада и т. д.

Микролампа — лампа с торированной (покрытой слоем металла тория) нитью. Благодарм присутствию тория нить микролампы выделяет то же количество электронов, как и чистая вольфрамовая нить при более низкой температуре. Поэтому микролампа требует во много раз меньшего тока накала, чем чистая вольфрамовая нить. Однако при высоких температурах торий с поверхности нити улетучивается и торированная нить теряет свои свойства; поэтому торированные нити очень чувствительны к перекалу, и при слишком высоком накале они быстро приходят в негодность.

Микрофон — прибор, превращающий звуковые колебания в электрические. В наиболее распространенных микрофонах это достигается тем, что под действием падающих на него звуковых колебаний изменяется сопротивление микрофона электрическому току. Таковы угольные микрофоны, в которых падающие звуковые колебания изменяют давление частиц угольного порошка друг на друга, вследствие чего изменяется и сопротивление порошка. В магнитных микрофонах (магнетофонах) звуковые колебания заставляют подвижной проводничок или целую легкую катушку двигаться в постоянном магнитном поле, вследствие чего в проводнике или катушке возникают электрические токи. В емкостных или статических микрофонах звуковые колебания заставляют двигаться легкую подвижную обкладку конденсатора, вследствие чего изменяется емкость конденсатора, а если к нему подведено постоянное напряжение, то и заряд его. При изменении величины заряда в цепи микрофона появляются электрические токи.

Милли — приставка, применяемая для обозначения величины, в тысячу раз меньшей, чем данная. Например миллиампер — тысячная доля ампера, милливольт — тысячная доля вольта и т. д.

Модуляция — наложение колебаний низкой частоты на колебания высокой частоты. В результате этого наложения мы получаем снова колебания высокой частоты, но уже модулированные, т. е. колебания с переменной амплитудой. Амплитуда этих модулированных колебаний изменяется соответственно изменениям силы тока в колебаниях низкой (звуковой) частоты. Таким образом, модулированные колебания — это колебания высокой частоты, которые несут на себе следы колебаний низкой — звуковой частоты. Достигается модуляция при помощи микрофона, который превращает звуковые колебания в электрические, а эти электрические колебания действуют на генератор колебаний высокой частоты (модулируют его) и изменяют амплитуду этих колебаний. Чем больше изменения амплитуды, вызываемые действием микрофона, тем больше глубина модуляции.

Мостик Уитстона — прибор для измерения величины сопротивления, емкости и самоиндукции. Измерения с помощью мостика Уитстона можно производить только в том случае, если, помимо измеряемого сопротивления, емкости или самоиндукции, имеются еще и такие сопротивления, емкость или самоиндукция, величина которых точно известна (эталоны).

Мощность — работа, произведенная в течение одной секунды. Мощность электрического тока — работа, произведенная электрическим током, или энергия, отданная током за одну секунду. Измеряется мощность в ваттах. В случае постоянного тока мощность определяется прямо как произведение напряжения в вольтах на силу тока в амперах. В случае переменного тока, так как напряжение и сила тока все время меняются, определение величины мощности тока более сложно. В этом случае мощность зависит от сдвига фаз между током и напряжением. Во всяком случае мощность переменного тока не может быть больше, чем произведение напряжения на силу переменного тока (т. н. вольтамперы перемешого тока). В случае если прибор, питаемый переменным током, обладает только омическим сопротивлением, то потребляемая им мощность будет как раз равна произведению напряжения на силу тока. Если же прибор, кроме того, обладает емкостью или самоиндукцией, то потребляемая им мощность будет меньше, чем вольтамперы, протекающие по прибору. В этом случае только часть тока производит работу — это ваттная слагающая переменного тока; другая часть тока работы не производит и называется безваттной слагающей переменного тока.

Накал нити — степень нагрева током нити электронной лампы. Чем выше (чем ярче) накал нити, тем больше электронов она выделяет. Однако увеличение числа электронов выше требуемого не улучшает работы лампы и, вместе с тем, сокращает срок ее службы. Поэтому никогда не следует накаливать нить лампы выше нормальной температуры. Для регулировки степени накала нити служит реостат накала.

Направленная передача — излучение энергии передающей антенной не во все стороны, а в некотором определенном направлении.