РАДИО ВСЕМ, №11, 1930 год. РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Радио Всем", №11, апрель, 1930 год, стр. 276

РАДИО ЗА ГРАНИЦЕЙ

Может ли германский рабочий слушать научные передачи?

Может ли немецкий рабочий использовать научные передачи? Передачи научной части программы обычно заканчиваются германскими радиостанциями к 7 часам вечера. В это время рабочие уже дома, это верно. Но обстановка «дома» не позволяет углубиться в слушание научного доклада. Помещение, где находится вся семья, — кухня. Мать готовит, стирает, гладит. Младшие дети играют, старшие вслух зубрят уроки. Возможно ли в такой обстановке сосредоточиться на серьезных вещах?

После 8 часов вечера, когда дети ложатся спать и работа закончена, наступает известная тишина. Но радиопередача к этому времени ограничивается операми, оперетками, концертами, а докладов по вечерам нет.

Радио в Скандинавии

Рост интереса к радио в Скандинавских странах увеличивается из года в год. К числу стран с наивысшим процентом радиослушателей принадлежит Дания. На 3 млн. жителей приходится 250 тыс. радиоприемников, другими словами: 8% населения обладает радиоприемниками. Главные радиостанции в Калундборге и Копенгагене.

В Норвегии на 2,5 млн. жителей приходится 64 000 радиоприемников. Радио имеет здесь особенно большое значение: поселения разбросаны на большом расстоянии одно от другого и частью в течение долгих зимних месяцев отрезаны от внешнего мира.

Швеция (6 100 000) располагает 280 т. радиоприемников. Здесь имеется 30 радиостанций, из них, однако, многие имеют чисто местное значение.

Привет из Москвы

Радиовыставка свободного союза радистов, открывшаяся в Берлине, получила по радио приветствие от Московской радиостанции. Передача была на волне 938 на русском языке. Приветствие было тут же переведено на немецкий язык и вызвало большой энтузиазм среди присутствовавших на выставке.

Требование рабочих-радиослушателей

Реформистское общество «рабочих — друзей радио» в Цюрихе (Швейцария) обратилось в управление телеграфа в Берне с требованием, чтобы представители рабочих были включены в органы, руководящие программами радиостанций. Одновременно общество требует обеспечения законодательным путем соответствующего представительства рабочих в этих органах.

Объединение радиовещания в Швейцарии

Имеющиеся в Швейцарии пять радиовещательных станций недавно объединились. Основные изменения состоят в том, что ежедневно будет передаваться только две программы: одна общая, другая местная. Объединены также и периодические издания радиостанций, отныне будет выходить только одно.