РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. Радио за границей

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 286

Радио за границей

Обязательное обучение по радио

Городской совет кантона Ваадт (в Швейцарии) постановил сделать обязательным обучение по радио. Предметы преподавания: агрономия и другие науки. Департаменты сельского хозяйства, торговли и промышленности взяли на себя наблюдение и проверку работ. Радиоприемники будут предоставлены общинам по пониженной цене. Общины, со своей стороны, обязуются озаботиться о помещении, где будут собираться радиослушатели.

Радио в сельском хозяйстве

Во всех странах мира радио используется для сельского хозяйства.

В юго-западной Германии радиопередачи для с. х. организованы следующим способом:

В различных деревнях края имеются особые представители, обычно с.-х. рабочие, имеющие некоторое образование. На их обязанности лежит: предлагать темы для докладов, имеющих интерес для их района; критиковать передаваемые по радио доклады; они получают план радиопередач на следующий месяц, их роль состоит в том, чтобы подготовить радиослушателей к докладам. Кроме того, они объясняют после докладов то, что осталось непонятным для слушателей. Они же заботятся о содержании в порядке громкоговорителей, имеющихся в каждой деревне.

Теперь предположена установка громкоговорителей в конюшнях, на скотном и птичьем дворе, на мельницах и т. п.

Где жмет сапог

Под таким заголовком франкфуртская станция организовала передачу жалоб и претензий, имеющих «общественный интерес». Начинание было испорчено тем, как оно было проведено. Одна передача была отдана инвалидам мировой войны, которые должны были высказаться о своем положении. Доклад, сделанный председателем окружного совета общества взаимопомощи военных, был сух и неинтересен. Самим инвалидам, конечно, не дали высказаться, а, надо полагать, они могли бы рассказать много интересного о своем положении.

Запрещение радиопередачи

Первая передача с новой радиостанции свободомыслящих Голландии была приостановлена властями. Это был доклад известного голландского атеиста о Муссолини, заявившего, что Муссолини был ранее атеистом и сидел в тюрьме.