РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. Библиография

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 295

Библиография

С. Н. Бронштейн. Терменвокс и электрола. Из-во НКПТ. 1930. Стр. 74. Ц. 65 к.

Интерес, к терменвоксу — первому музыкальному инструменту с катодными лампами очень велик — об этом говорит множество писем, получаемых редакцией по адресу тов. Бронштейна с просьбой помочь в устройстве этого инструмента, а также по тем отзывам, которые мы имеем.

Кроме того демонстрация «Терменвокса» у нас и за границей сопровождается постоянным и неизменным успехом.

Но «Терменвокс» до сих пор в продажу не выпущен и инженер Термен не опубликовал данных конструкции «Терменвокса». Между тем популяризация этого аппарата очень полезна.

Наш постоянный сотрудник тов. Бронштейн, на основании отдельных отрывочных сведений, имеющихся в иностранной литературе, а также на основании собственных опытов, разработал детальную конструкцию музыкального аппарата типа «Терменвокс», изготовление которого под силу каждому более или менее подготовленному радиолюбителю.

Работая над «Терменвоксом», тов. Бронштейн пришел, к мыcли о новом музыкальном инструменте — «Электроле». Этот последний аппарат основан на другом принципе, чем «Терменвокс» — он непосредственно генерирует колебания низкой частоты, между тем как «Терменвокс» работает на высоких частотах, по методу биений.

Таким образом, он сконструировал «Электролу», которая отличается крайней простотой и очень легко может бьггь изготовлена радиолюбителями.

Содержание книжки следующее: Электричество и музыка. Звук и музыкальные инструменты. Электрические колебания и роль их в радиотехнике. Электрические колебания в качестве источника звуков. Теоретическая часть устройства «Терменвокса». Иностранные электрические музыкальные инструменты. Устройство самодельного «Терменвокса». Как играть на «Терменвоксе». Варианты основной схемы «Терменвокса». Звуковые генераторы на низкой частоте. Устройство «Электролы». Способ игры на «Электроле».

По указанной книжке всякий легко может смонтировать «Терменвокс» или «Электролу».

Поэтому книжка тов. Бронштейна может быть рекомендована всякому, кто интересуется новыми музыкальными инструментами.

Издана книжка тщательно, — в тексте 35 рисунков.