РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. "ЦВЕЙВЕГ"

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 296-297

Н. ЖЕЛЕЗНОВ

"ЦВЕЙВЕГ"

При постройке приемника я ставил себе следующие задачи: 1) отстройка от местной станции, 2) плавный подход к генерации, 3) чистая и громкая работа усилителя низкой частоты. После ряда опытов я остановился на схеме «Цвейвег-регенератора» для первой лампы, а для усилителя низкой частоты — на лампе МДС, включенной по схеме анодной защиты (рис. 1). Для повышения остроты настройки применена ненастраивающаяся антенна. Так как набор сотовых катушек стоит дорого, и монтировать их приходится на верхней панели, что усложняет монтаж, для настройки применен вариометр с отводами и удлинительным конденсатором. Катушка антенны может двигаться относительно катушки колебательного контура, что очень полезно для расширения возможностей отстройки.

Рис. 1.
(увеличенное изображение)

Данные деталей приемника таковы. Катушка антенны — нормальной сотовой намотки в 100 витков. Катушка L2 — тоже сотовая в 98 витков. Катушка мотается на болванке диаметром в 50 мм, шириной 25 мм на 29 шпильках. Шаг намотки равен четверти окружности, т. е. провод с первой шпильки идет на восьмую, с восьмой на пятнадцатую, а с пятнадцатой на двадцать вторую и т. д. Отводы делаются от 35, 50, 65 и 80 витков. Катушка обратной связи L3 имеет 90 витков, намотанных в несколько слоев. Мотается она на цилиндре диаметром 35 мм и шириной в 23 мм. Ручкой для вариометра служит карболитовый лимб (при большом лимбе вериьер совершенно не нужен).

Конденсаторы переменной емкости C1 и С2 — завода «Мэмза» по 450 см. Эти конденсаторы продаются c маленькими деревянными ручками, совершенно непригодными для точной настройки. Поэтому вместо этих ручек я применил карболитовые лимбы завода «Электросвязь» и верньеры того же завода. Постоянный конденсатор Су удлинительный для получения наиболее длинных волн — взят емкостью в 400 см. Сп — предохранительный, на случай короткого замыкания конденсатора С2 взят емкостью в 2 000 см. Сб — блокировочный конденсатор емкостью 1 000—2 000 см. Сc — конденсатор сетки емкостью в 150—200 см.

Мегом М следует подобрать (приблизительно от 1,5 до 4 мегом).

Рис. 1.
(увеличенное изображение)

Сопротивление R служит для понижения напряжения подаваемого на защитную (в обычных схемах, рабочую) сетку МДС и подбирается оно в пределах от 50 000 до 75 000 ом. Мегом и сопротивление лучше всего взять типа «Стандарт-Радио». Трансформатор низкой частоты треста «Электросвязь» с отношением 1:3. Реостаты завода «Мосоэлектрик» по 25 ом.

Монтажная схема приемника (рис. 2) очень проста. На седьмой контакт переключателя одевается контактная пружинка, изогнутая таким образом, что когда ползунок ставится на шестой контакт, то он закорачивает его и контактную пружинку. Катушка антенны L1 укреплена на фанерной планке и может приближаться и удаляться от вариометра. Эта планка прикреплена несколькими скобками, согнутыми из монтажной проволоки. При монтаже приемника необходимо обратить внимание на правильное включение вторичной обмотки трансформатора. Конец этой обмотки соединяется c катодной сеткой лампы МДС (эта сетка имеет вывод на цоколе) посредством мягкого проводника с наконечником. Начало этой обмотки соединяется с минусом сеточной батарейки. Для более удобного подбора величии мегома М и сопротивления R на панели монтируются держатели. На все провода, находящиеся под высоким напряжением, надеваются резиновые трубочки. Чтобы не усложнять монтажной схемы, на ней не нарисованы клеммы антенны и земли, к которым присоединяются только концы катушки L1.

Управление радиоприемником очень просто, и радиолюбитель быстро с ним освоится.

В заключение несколько слов о результатах. Приемник работает очень хорошо. Я легко принимаю при работе местной Самарской станции (волна 620 м) — Опытный передатчик (волна 720 м), причем местная станция совсем не мешает.