РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. РАДИОСЛОВАРЬ

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 300-301

РАДИОСЛОВАРЬ

Направленный прием — свойство приемной антенны принимать не все сигналы, а только те (или, вернее, преимущественно те), которые приходят в одном определенном направлении, в котором ориентирована приемная антенна. Простейший способ осуществления направленного приема — это прием на рамку, которая принимает главным образом сигналы станций, расположенных в плоскости рамки.

Напряжение — разность потенциалов между двумя точками. Единицей напряжения служит вольт.

Настройка. Для того, чтобы действующие на какой-либо колебательный контур внешние колебания вызвали в этом контуре наибольшие колебания, нужно, чтобы колебательный контур был настроен в резонанс с частотой внешних колебаний. Так как при приеме радиосигналов на приемник действуют внешние колебания (колебания в антенне, созданные электромагнитным полем передающей станции), то для приема нужно приемник настроить на частоту передающей станции. Частота приемника зависит от величины емкости и самоиндукции, входящих в его колебательный контур. Следовательно, операция настройки сводится к тому, чтобы подобрать нужным образом емкость и самоиндукцию в контуре приемника и достигнуть резонанса с передающей станцией. Осуществляется настройка изменением емкости или самоиндукции в контуре, и для того чтобы настройка происходила плавно (т. е. чтобы можно было точно настроиться на любую станцию), нужно чтобы либо емкость либо самоиндукция в контуре изменялись плавно. Первое достигается применением переменных конденсаторов, а второе — применением вариометров.

Насыщение — см. эмиссия.

Негадин — специальная схема регенеративного приемника с двухсеточной лампой. Обладая почти всеми качествами обычного регенератора (в смысле чувствительности), негадин проще по конструкции, а главное требует малого анодного напряжения (12—15 вольт) и поэтому гораздо экономичнее в эксплоатации.

Незатухающие колебания — колебания, амплитуда которых остается постоянной — не убывает со временем (см. затухание и ламповый генератор).

Нейзильбер — специальный сплав, употребляемый для сопротивлений, обладающий большим удельным сопротивлением.

Нейтродин — ламповый приемник с несколькими каскадами резонансного усиления высокой частоты. Для устранения собственных колебаний в нейтродине применяются специальные (нейтродинные) конденсаторы, нейтрализующие внутреннюю емкость в лампах. Благодаря нескольким каскадам усиления высокой частоты, отличается большой чувствительностью и избирательностью. Однако, cборка нейтродина и управление им представляет большие трудности.

Низкая частота — cм. электрические колебания.

Никкелин — специальный сплав, употребляемый для сопротивления, обладающий большим удельным сопротивлением.

Нихром (хромоникель) — специальный сплав, употребляемый для сопротивлений, обладающий большим удельным сопротивлением.

Обертон — колебание более высокой частоты, сопровождающее данное колебание — основной тон. В том случае, если обертон имеет частоту, в целое число раз большую, чем основной тон, он называется гармоническим обертоном или гармоникой данного колебания.

Обратная связь — см. регенератор.

Оксидные лампы — лампы c оксидированными нитями, т. е. c нитями, покрытыми окисью легких металлов («оксидами» магния, бария и т. д.). Присутствие оксидов на поверхности нити облегчает выделение электронов нитью и, вследствие этого, оксидированная нить выделяет нужное количество электронов при температуре, значительно более низкой, чем чистая вольфрамовая нить.

Ом — единица сопротивления проводников электрическому току.

Омическое сопротивление — см. сопротивление омическое.

Остаточный магнетизм — свойство некоторых тел сохранить магнитные свойства после того, как исчезла причина, вызвавшая появление этих свойств. Особенно силен остаточный магнетизм стали, которая потому и применяется в качестве материала для изготовления постоянных магнитов. Железо обладает сравнительно слабым остаточным магнетизмом и поэтому для изготовления постоянных магнитов непригодно.

Острота настройки — см. резонанс.

Отстройка — см. избирательность.

Падение напряжения — постепенное уменьшение напряжения вдоль цепи, по которой течет ток. Падение напряжения в каком-либо участке цепи с сопротивлением R равно произведению сопротивления этого участка цепи на силу тока в нем (V = IR). Таким образом, чем больше сопротивление участи цепи, тем больше падение напряжения в этом участке цепи.

Параллельное включение — такое включение проводников, при котором ток течет разветвляясь параллельно по всем проводникам.

Пеленгирование — определение местонахождения передающей станции (или направления на передающую станцию). Осуществляется пеленгирование при помощи специальных приемных станций c направленным приемом — пеленгаторов.

Передвижка — приемник, сконструированный таким образом, что его легко и удобно можно переносить с места на место.

Переменная детекторная связь — см. детекторная связь.

Переменная связь — см. связь.

Переменный ток — такой электрический ток, направление и величина которого все время изменяются. Наибольшие значения, которых достигает величина переменного тока, называются амплитудой переменного тока. Время, в течение которого ток совершает полное изменение, от одного наибольшего значения через все промежуточные, снова до этого же наибольшего значения, называется периодом тока, а число периодов тока в одну секунду называется его частотой.

Период — см. колебания и переменный ток.

Периодический процесс — процесс, повторяющийся снова после того, как он прошел все промежуточные состояния (фазы), например, колебания — это периодический процесс.

Периконовый детектор — детектор с кристаллами цинкита и халкопирита.

Пищик — см. зуммер.

Плавная настройка — см. настройка.

Поляризованный электромагнит — см. электромагнит.

Последовательное включение — такое включение проводников, при котором ток течет не разветвляясь последовательно через все проводники.

Постоянный ток — электрический ток, величина и направление которого все время остаются постоянными.