РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. ЯЧЕЙКА ОДР ЗА УЧЕБОЙ

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 301

ЯЧЕЙКА ОДР ЗА УЧЕБОЙ


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА К 18-му ЗАНЯТИЮ

Практическая работа к 18 занятию состоит в постройке усилителя низкой частоты на трансформаторах. Ввиду большого разнообразия типов трансформаторных усилителей, отличающихся друг от друга как мощностью, так и типом ламп и характером примененных источников питания, не представляется целесообразным в качестве практической работы к очередному занятию предлагать какой-либо определенный тип усилителя. Мы укажем сейчас несколько типов усилителей, на одном из которых ячейка может остановить свой выбор в зависимости от того, для каких целей этот усилитель предназначается, какими источниками питания располагает ячейка и т. д.

Для тех ячеек, которые в качестве источников питания могут применить переменный ток и которые не ставят перед собой задачу мощного усиления (т. е. не намерены строить установку для обслуживания большой аудитории), мы можем рекомендовать очень простой и дешевый одноламповый усилитель с полным питанием от переменного тока, описанный Ф. Ляпиченым в № 3 журнала «Радио всем» за текущий год.

Для тех ячеек, которые, с одной стороны, желают располагать несколько большей мощностью, а с другой — встречают затруднения с источниками питания, мы можем рекомендовать двухламповый усилитель, описанный С. Бронштейном в № 4 «Радио всем» за текущий год.

И, наконец, для ячеек, которые ставят перед собой задачу получить мощное усиление, мы можем рекомендовать усилители, описанные Залкиндом в № 10 «Радио всем» за текущий год. Эти усилители обладают достаточной мощностью для того, чтобы обслужить целый ряд аудиторий, а также и открытые площадки. Конечно, строить такой усилитель целесообразно только в том случае, если для него найдется соответствующее применение, то есть если ячейка сможет взять на себя радиофикацию какого-либо предприятия, одного дома или группы домов и т. д. Вместе с тем, взявшись за выполнение этой задачи, ячейка сможет от соответствующей организации получить те средства, которые необходимы для постройки усилителя. Этот мощный трансляционный усилитель, построенный силами ячейки, будет ценным вкладом в дело радиофикации.