РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. ПО СССР.

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 303-304

ПО СССР

Первый Сибирский краевой съезд ОДР

Впервые за пятилетнее существование ОДР на территории Сибкрая 20 марта с. г. в г. Новосибирске был созван I Сибирский краевой съезд Общества друзей радио.

До этого съезда объединяющим центром являлся Временный Сибирский совет, организованный еще в марте 1925 г. Этот совет неоднократно обновлялся, так как не был достаточно жизненным. В результате центр тяжести выпал на долю президиума и секций, это и было отмечено в докладе Совета. Затем были заслушаны доклады: Реконструктивный период и задачи радио, Отчет СибОДР c содокладом СибСКВ и ревкомиссии.

Общая группа радиолюбителей со своими экспонатами.

Выступавшие делегаты говорили о том невнимании к работе ОДР, которое имеется со стороны комсомольских организаций. Приводились чрезвычайно яркие образцы инертности ОСО, безразличное отношение периодической печати к вопросам радио и наконец полнейший «нейтралитет», а иногда и враждебное отношение со стороны профессиональных организаций. Жаловались делегаты на хроническое отсутствие в Госшвеймашине деталей и материалов, обеспечинающих бесперебойность работы коллективных сельских и городских установок, досталось и за формальный подход последней к вопросу о согласовании с ОДР заявок на аппаратуру. Досталось Сибкрайсоюзу за его «темпы» в развертывании сети, за те наценки, которые практикуют на местах кооперативные звенья. Досталось Наркомпочтелю за волокиту и бюрократизм и т. д.

Много времени и внимания было уделено делегатами и теневым сторонам работы ОДР: финансовой слабости, слабой дисциплине по части сбора членских взносов, слабости инструктажа и живой связи, созданию на местах Советов все еще по принципу представительства, малому вниманию, которое уделялось вопросам организации трансузлов, радиомастерских, связи с общественностью и подготовке кадров.

Новосибирский трансляционный узел

Из положительных моментов работы местных организаций ОДР была отмечена организация Томским ОДР заочных курсов. Немало теплых слов было сказано о тех RA и RK, которые все еще живут традициями ДХ‘ов, мечтают о «1001» КУ-ЭС-ЭЛЬ и для этого готовы даже итти на применение Вашингтонских обозначений. Чистка коротковолновиков в Сибири, орабочивание, окомсомоливание их рядов — таково было заключение съезда.

Одобряя разработанную пятилетку, Съезд потребовал ускорить ее проработку в окружных разрезах, потребовал вынести пятилетку на обсуждение широких масс, потребовал, чтобы все организации приняли самое живое участие в ее проработке.

Неразрывно связывая вопросы пятилетки с вопросами кадров, Съезд признал необходимым поддержать вопрос об открытии в Сибири Техникума связи и об организации отделения слабых токов при Томском госуниверситете. Одновременно с этим новому составу Сибсовета поручено решительно поставить вопрос перед СибОНО о введении радиоуклона в ряде школ-девятилеток и введении курсов радиотехники в школах повышенного типа и перед Сибкрайсоюзом об организации курсов радиоинструкторов для своей торговой сети.

Сибсовету ОДР поручено открыть в этом же году межокружные курсы радиомонтеров и инструкторов на 40 человек, от профсоюзов решено добиваться организации таких же курсов на 80 человек.

Съезд закрылся 24 марта.

Д. Тананайко

На съезде ОДР в Новосибирске