РАДИО ВСЕМ, №13, 1930 год. Радиословарь

"Радио Всем", №13, май, 1930 год, стр. 323-324

РАДИОСЛОВАРЬ

Потенциал — величина, характеризующая электрическое поле в данной точке пространства или электрический заряд тела. Если два тела, обладающие разными потенциалами, соединить между собой проводником, то электричество потечет от тела c большим (высоким) потенциалом к телу с меньшим (низким) потенциалом. И этот электрический ток будет продолжаться до тех пор, пока потенциалы обоих тел не станут одинаковыми. Таким образом, разность потенциалов является причиной возникновения электрического тока. И если мы будем поддерживать все время разность потенциалов между концами проводника, то по проводнику будет все время течь электрический ток. Та причина, которая поддерживает разность потенциалов между какими-либо двумя точками, называется электродвижущей силой. Таким образом, электродвижущая сила является первоисточником электрического тока. Она создает разность потенциалов (напряжение) между какими-либо двумя точками, и если мы эти точки соединим проводником, то благодаря наличию разности потенциалов по проводнику потечет электрический ток. Разность потенциалов и электродвижущая сила так же, как напряжение, измеряется в вольтах.

Потенциометр — прибор, служащий для изменения напряжения (разности потенциалов) между какими-либо двумя точками. Для достижения этой цели пользуются тем, что вдоль какого-либо сопротивления, по которому течет ток, происходит постепенное падение напряжения. Таким образом, двигаясь вдоль этого сопротивления, мы будем получать различные напряжения по отношению к началу сопротивления. Всякий потенциометр состоит из сопротивления, к которому подводится определенное напряжение и от части которого (одной из крайних точек и средней точки) берется нужное напряжение. Если положение средней точки на сопротивлении изменяется, то изменяется и даваемое потенциометром напряжение. В том случае, когда положение средней точки не может изменяться, потенциометр дает определенную постоянную часть полного напряжения, подводимого к потенциометру. Такой потенциометр с неподвижной средней точкой называется делителем напряжения.

Порог генерации — см. регенератор.

Прерыватель — прибор, служащий для превращения постоянного тока в прерывистый. Существует очень много типов различных прерывателей, из которых радиолюбителям приходится сталкиваться только с электромагнитным прерывателем (см. зуммер).

Пресшпан — плотный картон, применяемый для изоляции.

Приемник — Приемником называется совокупность всех тех приборов, которые необходимы для приема сигналов той или другой станции и превращения этих сигналов в звуковые колебания. Простейший детекторный приемник состоит из колебательного контура, к которому присоединена цепь из кристаллического детектора с телефоном. Колебательный контур служит для того, чтобы, настроив его в резонанс, получить возможно большие амплитуды колебаний, создаваемых в приемнике передающей станцией. Из приемного контура эти колебания попадают в детекторную цепь и под действием детектора распадаются на составные части — колебания низкой и высокой частоты. Выделенные детектором колебания низкой частоты проходят через обмотку телефона и создают звуки в телефоне.

Более сложным устройством обладают ламповые приемники, в которых в качестве детектора, а также для усиления приходящих сигналов применяются электронные лампы.

Приемник на фиксированную волну — приемник, колебательный контур которого состоит из постоянных емкости и самоиндукции и поэтому обладает неизменяемой собственной частоту. На такой приемник достаточно громко можно принимать только одну ту станцию, которая работает той же частотой, на которую настроен приемник. Вследствие этого приемники на фиксированную волну почти не применяются радиолюбителями.

Приемники с простой и сложной схемой — см. промежуточный контур.

Прожекторные радиостанции — передающие радиостанции, посылающие энергию в виде узкого пучка в одном определенном направлении.

Промежуточный контур — контур, служащий для связи между какими-либо, двумя цепями, например между колебательным контуром и детекторной цепью приемника. Если промежуточный контур является также колебательным, т. е. обладает настройкой, то его присутствие увеличивает остроту настройки и избирательного приемника. Такие приемники с промежуточным колебательным контуром называются приемниками со сложной схемой и обладают гораздо большей избирательностью, чем приемники с простой схемой, не имеющие промежуточного колебательного контура.

Промежуточная частота — см. супергетеродин.