РАДИО ВСЕМ, №18, 1930 год. РАДИОСЛОВАРЬ

"Радио Всем", №18, июнь, 1930 год, стр. 438

РАДИОСЛОВАРЬ

Трансформатор высокой частоты — трансформатор, преобразующий напряжения высокой частоты. В случае токов высокой частоты железный сердечник не применяется (так как потери в железе при токах высокой частоты очень велики), и трансформатор высокой частоты в простейшем виде представляет собой две катушки самоиндукции, расположенные одна возле другой.

Трансформатор низкой частоты — так называется обычно трансформатор, применяемый для повышения напряжении токов низкой частоты в ламповых усилителях низкой частоты. Трансформаторы низкой частоты делаются с железным сердечником.

Удельное сопротивление — см. сопротивление.

Удлинительная катушка — катушка самоиндукции, включаемая в антенну для увеличения длины волны, на которую настроена антенна.

Укорачивающий конденсатор — конденсатор, включаемый последовательно в антенну для уменьшения длины волны, на которую антенна настроена,

Ультрааудион — см. регенератор.

Усилитель — прибор, служащий для усиления колебаний при помощи электронных ламп. Для усиления колебаний используются усилительные свойства электронных ламп. В зависимости от рода усиливаемых колебаний различают усилители высокой частоты и усилители низкой частоты. Первые усиливают колебания высокой частоты, т. е. колебания непосредственно пришедшие в приемник из антенны, и включаются они поэтому до детектора. Усилители низкой частоты усиливают колебания низкой частоты, полученные после детектирования приходящих колебаний и, следовательно, включаются после детектора. Принципиально и те и другие усилители работают одинаково и отличаются друг от друга только схемой и устройством тех элементов, которые связывают лампы между собою. По типу элементов, включаемых для связи между лампами, различают усилители на трансформаторах, на сопротивлениях, на дросселях и т. д. Число отдельных каскадов усиления хотя и ничем не ограничено принципиально, но практически нельзя брать очень большого числа каскадов усиления. Больше двух-трех каскадов усиления в радиолюбительской практике почти не применяется.

Усилительная лампа — электронная лампа, применяемая для усиления колебаний (подробнее см. электронная лампа).

Фибра — изоляционный материал, применяемый главным образом в технике сильных токов и реже в радиолюбительской практике.

Фаза — положение, стадия периодического процесса. В технике обычно играет роль не фаза сама по себе, а сдвиг фаз между какими-либо двумя периодическими процессами (см. сдвиг фаз).

Фильтр — см. электрические фильтры.

Фэдинг — замирание. Явление внезапного пропадания слышимости без всяких внешних причин, часто наблюдаемое при приеме далеких станций, работающих на волнах короче 500 метров, а иногда и на более длинных волнах.

Халькопирит — кристалл, применяемый в периконовом детекторе.

Характеристика проводника — кривая, изображающая зависимость между напряжением, подводимым к проводнику, и силой тока в нем. Характеристика детектора позволяет судить о том, как велика несимметрия в сопротивлении детектора, и вывести заключение о качестве детектора. Характеристика электронной лампы позволяет судить о свойствах электронной лампы и вывести заключение о том, как эта лампа может быть наилучшим образом использована.

Хивисайда слой — слой атмосферы, расположенный на высоте нескольких сот километров над поверхностью земли и обладающий большой электрической проводимостью. Присутствием слоя Хивисайда объясняются многие особенности распространения коротких волн, так как этот слой играет существенную роль в явлениях отражения и преломления коротких волн.

Цинкит — кристалл, применяемый в кристаллических детекторах.

Частота — см. электрические колебания и переменный ток.

Чувствительность приемника — способность приемника отзываться на слабые колебания. Чувствительность всякого приемника зависит от его схемы, электрических качеств и правильного выбора режима работы.

Шунт — сопротивление, включаемое параллельно цепи. Шунтирующий конденсатор — конденсатор, включенный параллельно данному прибору или участку цепи.

Эбонит — материал, обладающий хорошими изоляционными свойствами и применяемый в качестве изолятора при постройке радиоприборов.

Экран электрический — металлический лист, закрывающий части приемника и защищающий их от влияния тела и рук человека на настройку приемника. Для того, чтобы экран выполнял свое назначение, он должен быть сделан из хорошего проводника (с малым удельным сопротивлением) и должен быть соединен с землей.