РАДИО ВСЕМ, №18, 1930 год. ПО СССР

"Радио Всем", №18, июнь, 1930 год, стр. 439-440

ПО СССР


3-я выставка радиотехнических курсов МОНО

3 мая 1930 года открылась третья выставка при радиотехнических курсах. Цель этой выставки — показать все достижения и успехи курсантов по сравнению с предыдущими двумя выставками. Основная масса экспонатов принадлежит к длинным волнам, но есть уголок коротких и ультра-коротких волн, который привлек много посетителей, особенно более подготовленных.

1. Уголок коротких волн на выставке. 2. Громкоговорящая установка и один из главных устроителей выставки преподаватель Рубанов. 3. Длинноволновые экспонаты.

Среди длинноволновых приемников находятся ламповые, детекторных же совсем мало, между тем, как на предыдущих выставках детекторной радиоаппаратуры было очень много. Это вместе с уголком коротких и ультра-коротких волн показывает, насколько учащиеся двинулись вперед. Кроме всего этого, на выставке находятся уголки работ столярной и слесарной мастерских, принадлежащих курсам. В общем выставка ярко отразила жизнь и достижения курсов и показала, насколько курсы хорошо подготовляют технический персонал. Отзывы о выставке посетителей самые лучшие.

Ю. Алехин.


ОКРКОНФЕРЕНЦИЯ ОДР В БОРИСОГЛЕБСКЕ

С 1 по 2 апреля прошла 2-ая окружная конференция Общества друзей радио Борисоглебского округа ЦЧО, которая подвела итоги радиопохода и наметила основные моменты радиоработы ОДР.

Делегаты 2-й окружной конференции ОДР Борисоглебского округа ЦЧО.

Работа ОДР началась только с 1 марта 1930 г. в связи с радиопоходом. Основные причины прежней неработоспособности ОДР это — пассивность, замкнутость руководителей, невнимательное отношение местных партийных и профессиональных организаций, и самое главное — отсутствие помещения. Работы в районах также не было за отсутствием руководства со стороны высших инстанций.

2-я окружная конференция прошла с большим подъемом. Делегатов с районов прибыло 13. Во время конференции была открыта радиовыставка, на которой был организован уголок коротких волн.

Сейчас организована СКВ, готов к пуску передатчик и приемник. В ближайшее время откроется ремонтная мастерская при Окрсовете ОДР.

K.