СМЕНА, №5, 1924 год. ЧТО ЧИТАТЬ.

"Смена", №5, март 1924 год, стр. 32

ЧТО ЧИТАТЬ

С. ВАСИЛЬЧЕНКО. — «Карьера Подпольщика.» Изд. «Московский Рабочий». 1924 г. 10 тысяч экз. 514 стр.

«Карьера подпольщика» — повесть о том, как Мотька — сын железнодорожного стрелочника через невзгоды своего детства приходит в ряды большевиков и становится во главе Ростовской н./Д. организации. Автор выводит в этой повести целый ряд подпольных работников партии, часть которых вместе с Мотькой являются дружной неразрывной артелью во всех, сперва детских, а затем революционных похождениях. Автор сумел хорошо показать подлинное, не прикрашенное и не искаженное подполье начала двадцатого столетия. Большая ценность книги — в том, что события, описываемые в повести — исторически верны.

Таков, например, один из наиболее ярких моментов повести — грандиозная забастовка Ростовских предприятий и Владикавказской ж. д.

В повести необычайно много движения, интриги. По занимательности она не уступит любому авантюрному роману. О богатстве содержания и говорить не приходится. Одно можно сказать — в ряду книг, воспитывающих молодежь в крепких революционных традициях нашей партии — она, несомненно, займет наиболее почетное место.

А. И. СВИРСКИЙ. — «Записки рабочего». Изд. «Земля и Фабрика». Москва. 1924 г. 5 тыс. экз. 100 стр.

«Записки рабочего» описывают жизнь рабочих до революции 1905 г. и показывают, как зарождалось и укреплялось в рабочем классе России революционное сознание. Подтачивалась вера в царя и покорность капиталистическому гнету и год за годом укреплялось сознание собственных сил рабочего класса. Переломным моментом в сознании его явилось кровавое воскресенье 9 января 1905 г. На этом и кончаются «Записки рабочего». Книга интересна и легко читается.

Виктор ГЮГО. Гаврош. — Изд. «Молодая Гвардия». 1923 г. Ленинград. 5.000 экз.

Гаврош — сын парижской улицы. Вся жизнь его тесно связана с интересами улицы, с судьбой многочисленной армии беспризорных детей, которые наполняли и наполняют собой кварталы больших городов.

Виктор Гюго в лице Гавроша дает тип обездоленного подростка Парижа, который в момент борьбы всех обездоленных за лучшую жизнь, готов на самопожертвование в интересах общего дела. Книжка является отрывком из большого романа В. Гюго — «Отверженные».

Мих. ПАВЛОВИЧ. — «Мировая борь6а за нефть». Изд. «Молодая Гвардия». 1923 г. Москва. 10.000 экз.

В последние недели изо дня в день появляются в газетах сообщения о «нефтяном скандале» в Америке. Это событие в капиталистическом мире не случайно и не ново.

«Нефтяной» вопрос имеет за собой десятки лет существования и первостепенное значение для понимания того, что такое капиталистический порядок.

Книжка т. Павловича знакомит с историей вопроса и современной борьбой за обладание лучшими участками нефтяной добычи.

В книжке подобран богатый материал и изложена она достаточно доступно.

Б. и В. ИВАНТЕР и «Ю» ЭКК. — Комсомольский театр. Изд. «Молодая Гвардия». 1924 г. Ленинград. 6.000 экз.

Книжка представляет собой сборник пьес на комсомольские темы. Почти все они уже ставились в клубах молодежи и пользовались большим успехом.

«БОРБА МИРОВ». Журнал приключений. Изд. «Молодая Гвардия». Дается в качестве приложения к «Смене». Вышли два номера.

Рабочая молодежь должна иметь книгу, соединяющую увлекательность кино с современным классовым содержанием. Такую же интересную книгу, как приключенская кино-картина «Красные дьяволята».

Дети буржуазии имели «Мир Приключений» и Натт Пинкертона. Буржуазия Запада увлекается «Тарзанами». Рабочая молодежь имеет «Борьбу Миров».

В «Борьбе Миров» читатель найдет революционную романтику, рассказы о подпольной работе, гражданской войне, о Красной армии, о морском и воздушном флоте.

Целой серией увлекательных приключенских рассказов на суше, на море и в воздухе читатель познакомится с Союзом Советских Республик и со всеми странами света.

Юмористические рассказы и отделы (экран спорта, экран смеха, экран шахмат, кино- и фото-экран, разнообразят журнал и делают его еще более интересным.

В первых двух номерах журнала напечатано до шестнадцати рассказов и несколько глав романа «Заговор Мурман-Памир» — Б. Перелешина. Из рассказов особенно интересны — Шесть минут. — А Иркутова, Рота капитана Светцева — его же; Акуладодсон — О'Генра и Миска Бульона — Честера Сексби.

В «Заговоре Мурман-Памир» — особенно интересны главы о севере: приключения т. Фаина у англичан.

Технически журнал сделан очень хорошо. Оригинальные заставки, хорошие рисунки, красочная, яркая обложка — с обеих сторон книжки, небольшой, очень удобный формат.