СМЕНА, №7, 1924 год. О подходе к девушкам и о двух заключенных.

"Смена", №7, апрель 1924 год, стр. 11-12

О ПОДХОДЕ К ДЕВУШКАМ,
О ДВУХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ, О ДЕМОНСТРАЦИИ НА НОЛЛЕНДОРФПЛАТЦ, И О СКВЕРНЫХ ШТАНАХ...

РАССКАЗ В. Г. ПЕТРЯКА, РИС. М. ЯГУЖИНСКОГО.

I.

ЯРОСТНО, почти со слюной, обливаясь потом от усилий что-то доказать, проходило собрание ячейки. Каждый старался указать новые приемы подхода к девушкам, каждый ссылался на свой многолетний опыт в этом деле...

В конце концов, договорились до того, что "ввиду первого мая дискуссию отложить, а пока принять за основу новый коммунистический метод подхода к девчатам и стараться внедрять в них новый быт".

Кончилось собрание. Усталые расходится ребята.

Гришка и Ванька, пошатываясь, направлялись к общежитию. Шли по Плюшихе под луной.

Ванька тоскливо мечтал о краснощекой девушке со стриженными волосами и подпоясанной в талию лаковым пояском. Ванька на опыте убедился, что девчата бегают от него. Они не любят его рыжих волос.

Гришка и Ванька, пошатываясь, направились к общежитию.

Гршика более практически разрешал этот вопрос. Он хорошо знает, как подойти к девушкам, в частности к Лизе, и в частности к его любимой, которая без пяти минут комсомолка.

Сначала он угостит ее мороженым, затем поведет в кино и будет об'яснять картину ("А в сердце ее был яд, или любовь Луизы-танцовщицы" — драма в 7 частях), а потом проводит домой, но не сразу, сначала у ворот посидят на лавочке... Поцелуйчик... Затем еще...

Что произойдет дальше, Гришка не успел предположить. Они уже подошли к общежитию и исчезли в темном квадрате двери.

II.

Если бы они знали, что сейчас (1 час и 27 мин. ночи) в Берлине, в особняке на Бирштрассе, фашисты таинственно совещаются о способах разложения первомайской демонстрации, они не легли бы спокойно на жесткие постели, а до боли стиснули бы кулаки и угрожающе махали ими в темноту ночи. Пусть знают наших!

К сожалению, ни Гришка, ни Ванька не могли догадываться об этом заговоре.

Инициатором заговора был долговязый Фриц Ванцман. Он говорил:

— Чтобы разложить демонстрацию, мы все переоденемся в костюмы рабочих и, влившись в их ряды, внесем панику в том месте, где полиция готовит им встречу. Разгоним демонстрантов и изобьем их главарей.

— Браво, Фриц!.. Браво!.. — раздались апплодисменты со стороны десятерых присутствуюших.

— Итак, без промедления к делу. Сегодня в 10 часов начнется демонстрация. К этому часу будьте готовы.

III.

В 12 часов из окна общежития выглянула непричесанная голова Гришки Сенькина. Если бы не музыка, он проспал бы до заката того предмета, который сейчас освещал землю.

Музыка будоражила Гришку. Упершись ладонями в пыльный подоконник, Гришка, казалось, забыл вчерашние споры о методах вовлечения девушек в комсомол.

Ванька, этажем выше, тоже выглядывал в окно. Он ругал себя за то, что проспал.

Внизу двигалось...

Гришка, оторвавшись от волнующего зрелища, тоже стал одеваться. Одевшись, оба одновременно взялись за дверные ручки. Двери оказались запертыми. Ушедшие на демонстрацию товарищи второпях захватили с собой ключи.

— Ах, черт, — вырвался шопот недовольства из двух пар губ.

Затем, под влиянием знакомого мотива, широко прорывавшегося через открытые окна, они решились на кинематографический трюк. Недаром они завсегдатаи всех кино-новинок в "Ореоле" (на первый сеанс бесплатно проходят, по знакомству). Недаром они громче всех и яростнее всех орут "рамку", когда начинают прыгать люди на полотне. Гришка на втором этаже; Ванька — на третьем — решились. Они прыгнут вниз. Схватившись за косяки, они перевалились через подоконник...

IV.

По Ноллендорфпляц должна проходить комсомольская демонстрация.

На Ноллендорфпляц отряды полицейских поджидают демонстрантов.

На Ноллендорфпляц переодетые фашисты должны внести разложение в среду демонстрантов и схватить ее главарей.

На Ноллендорфпляц, одним словом, должна произойти схватка.

Начальник полицейского отряда, Рихард Клепфер, с огромной головой бульдога, в 10 час. 34 минуты сидел в уборной и третий раз перечитывал приказ о разгоне демонстрации. Рекомендовалось не останавливаться перед кровопролитием.

Рихард Клепфер яростно кряхтел и глаза его краснели. Сегодня у него болит живот с самого утра, а тут еще демонстрация, чтоб ее черт побрал.

Начальник полицейского отряда Рихард Клепфер.

Часы показывали без семи минут 11. Через семь минут демонстрация должна быть подавлена, уничтожена, истерта в порошек и... и... чтобы еще сделать с демонстрантами?!.

Вдруг, выстрел.

Это предупреждение. Быстро вскочив, Рихард Клепфер почувствовал острую боль в животе. Побледнев, стал одеваться. Потом, нетерпеливо махнул рукой и бросился к выходу. Мундир был расстегнут, а брюки загадочно ежились к сапогам.

Из-за проклятых брюк и произошло все несчастье.

Рихард Клепфер никак не мог сесть на лошадь, несмотря на помощь рыжего шуцмана.

На другом конце площади, с переулка двигалась демонстрация. Пели песни, кричали... Сгрудившись в кучу, топтались конные полицейские, ожидая приказаний командира. Демонстранты напирали на них, оттесняли к центру площади.

Рихард Клепфер вскочил в седло. Что-то треснуло. Лошадь рванула. Рыжий шуцман покраснел: он увидел оголенный зад начальника. По ветру трепалось зеленое офицерское сукно.

Подскакав к демонстрантам, Рихард Клепфер грозно приказал разойтись.

В ответ — молчание.

Рихард Клепфер злобно вонзил шпоры. Лошадь метнулась волчком на месте, подняв тучу пыли.

Вдруг со стороны демонстрантов раздался оглушительный хохот, и в то же время взволнованные крики. Ряды в середине заволновались. В воздухе раздались десять жалобных голосов.

— Пойдемте обратно... Полиция сотрет нас в порошок...

В ответ грянул негодующий протест сотен голосов:

— Нет, никогда!... Вперед!..

И выстрелы раздались. Копыта зазвенели по асфальту. Пыль поднялась столбом над кричавшими толпами и скрыла картину побоища.

V.

Гришка и Ванька, перекинувшись через подоконники, увидели, что не так-то легко добраться до тротуара. Но музыка приятно щекотала приключенскую таблицу мозгового аппарата и заставляла совершить что-то необыкновенное.

Две пары глаз искали всяких возможностей спуститься вниз и не находили.

— Эх, пожарную лестницу бы! — вздохнул Гришка.

— Хоть бы водосточная труба поближе была. А то от окна на три аршина от'ехала, сволочь, — подумал Ванька.

Две пары глаз искали всяких возможностей.

Фанфары обнимались звуками с геликонами, барабаны им помогали и подвинчивали заключенных в общежитии комсомольцев.

На тротуаре лежала куча сухого желтого песку для починки мостовой. Эту-то кучу сейчас и заметили ребята.

— Сейчас прыгну! — по два слова, решительных слова вырвалось у каждого, и они занесли ноги на подоконник, как вдруг... музыка оборвалась.

Все кинематографическое настроение куда-то улетучилось.

Досадливо сжав кулаки, Ванька и Гришка вернулись в комнаты и из всей силы стали стучаться в двери. Второй и третий (он же последний) этажи огласились неистовым грохотом.

Кто-то из сердобольных соседей по общежитию, подобрав ключи, открыл им двери.

Гришка и Ванька встретились только на улице.

— Ты еше не на демонстрации?!.
— И ты тоже!

Торопливым людям больше говорить не разрешается, иначе могут не догнать удалившуюся демонстрацию.

На Зубовской площади демонстранты остановились. Летучий митинг.

Обливаясь потом Гришка и Ванька, прилетевшие словно сумасшедшие на площадь, успели услышать последние слова оратора:

— ...мы здесь свободно празднуем первое мая, а там, за-границей, наши товарищи по борьбе выходят на улицы под градом пуль.

VI.

Когда на Ноллендорфпляц рассеялась пыль, непредусмотренная дворниками, сутолоку можно было разглядеть. Демонстрация уже рассеялась. Конные полицейские кого-то избивали. Избиваемые вопили и кричали:

— Мы, свои... Оставьте нас... Мы же переодетые только... Свои же, черт возьми!..

Но разошедшиеся, опьяненные кровью, шуцманы на конях, получившие приказ "не разбираться", хлестали "своих".

..семерых избитых полицейские взяли в плен...

Один из "своих", долговязый, весь в пыли и в ободранной рабочей куртке, сидевшей на нем, как мешок на бревне, подбежал к метавшемуся из стороны в сторону Рихарду Клопферу и, показывая какую-то бумажку, чего-то требовал.

Но Клепфер, злой на портного, скверно сшившего брюки, придерживая одвой рукой кусок сукна, размахнувшись шашкой, плашмя ударил долговязого по голове. Долговязый (это был Фриц Ванцман) упал без звука.

Полицейские избивали провокаторов в рабочих куртках. А рабочие со своими знаменами ушли обратно, не оставив полицейским не только что вожаков, но даже окурка папиросы......

................................................

Трое были убиты, семерых избитых полицейские взяли в плен.

Только в полицейском отделении выяснилось, что Германия потеряла троих фашистов навсегда, а семерых на неопределенное время, впредь до выздоровления.