СМЕНА, №7, 1924 год. ПРАЗДНИК БОРЬБЫ.

"Смена", №7, апрель 1924 год, стр. 14-16

П. ЩЕЛКАНОВ

ПРАЗДНИК БОРЬБЫ.

(Стр. 14-15 с началом статьи отсутствуют)

Так кончился праздник. С утра такой многообещающий, радостный.

Теперь те же надежды упорно переносились на следующий год, на следующее 1 мая.

Домой шли в одиночку, молча... Но каждый знал, что думал другой... Только не знали, чьи лица остались в памяти, и кого куда потянут завтра...

В 1912 году в далекой сибирской тайге на Ленских приисках, в угоду капиталистам, царская полиция расстреляла сотни рабочих. Этот расстрел произвел новый под'ем в истории русского рабочего движения. В апреле месяце выходит первый номер рабочей газеты "Правда". И первомайский праздник, как протест против ленского расстрела, под руководством большевистской партии, особенно оживленно проходит по всей России. По расчетам буржуазной печати в этот день бастовало 210.000 ч. На самом же деле бастовавших было значительно больше. Правительство и фабриканты были сильно перепуганы неожиданным проявлением силы рабочего кпасса. Охранка рвала и метала. Были произведены массовые аресты рабочих, разгромлены редакция и контора "Правды" В 13-м году по всей России бастовало более 420.000 человек. Рабочий класс России, его партия, руководимая Владимиром Ильичем Лениным, остались верны лозунгам первого мая. Несмотря на полицейские преследования, из года в год он выбрасывал эти лозунги в день 1 мая. Если не в бурных демонстрациях, то на рабочих маевках в лесу, в поле, за городом вдали от зорких глаз полиции.

Особенно трудно было праздновать первомайский праздник во время войны. Второй Интернационал распался. Его вожди, предавшие рабочий класс, упоенные патриотизмом, вместе с буржуазией призывали рабочих к войне за хищнические интересы капитала. Первомайский праздник на Западе был задушен. Только в 1916 году одним из немногих, верных делу рабочего класса — незабвенным вождем германского пролетариата — Карлом Либкнехтом, была организована массовая демонстрация в день первого мая на улицах Берлина. Полиция жестоко расправилась с манифестантами. Карл Либкнехт был брошен в тюрьму, из которой он вышел лишь в дни германской революции 1918 г. Также тяжело было праздновать первое мая и в России. Партия большевиков, единственная, сохранившая верность рабочему классу, была загнана в подполье. Рабочая печать эакрыта. Представители партии в государственной думе за протест против войны были сосланы в Сибирь. Четыре рабочих, принявшие участие в попытке организовать празднование 1 мая, были приговорены военным судом к казни, как лица, "подрывающие оборону страны". Рабочие, однако, при первой возможности, старались проявить свои истинные чувства. И первое мая каждый раз являлось для этого удобным случаем. Если, благодаря созданному режиму, устройство каких-либо собраний, демонстраций сделалось почти невозможным, по той усиленной деятельности и тревоги, которую проявляла охранка в этот день, можно судить о постоянной готовности рабочих манифестировать свою волю к миру и революции. Так, по данным охранки, 1 мая 15 года в Москве бастовало все же 19.000 рабочих в 74 предприятиях. И в первое же свободное 1 мая 1917 г. рабочий класс России продемонстрировал свою мощь и ту готовность к борьбе и захвату власти, которую он осушествил в великие дни Октября. Но только в Советской России, мог воскреснуть действительный праздник 1 мая, праздник пролетариата.

В 1919 году в марте месяце в Москве было положено основание III-му Коммунистическому Интернационалу, Интернационалу действия. В это время весь старый капиталистический мир трещал по швам. Незаконченная еще война, последствия разрухи, недовольство рабочего класса — все это создавало шаткое и тревожное положение для мирового капитала и позволяло надеяться на близость социальной революции. В целом ряде стран рабочие революции, действительно, произошли. В этот момент I конгресс III Интернационала обратился к рабочим всех стран с воззванием о дне 1 мая. Основным лозунгом его выдвигалось — осуществление социальной революции. Действительность показала, однако, что мировая революция развивается гораздо медленнее, чем можно было предполагать. Капитал, оправившись после демобилизационного периода, переходит сейчас же сам в наступление на рабочих. В каждой стране, в отдельности, происходит собирание рабочих сил, сплочение их и укрепление коммунистических партий, подготовка к новому штурму. Первое мая есть смотр этим силам. Насколько сплочено и дружно будет праздновать мировой рабочий класс свой праздник — покажет его готовность к социальной революции. Первое мая — наиболее яркий из праздников Коммунистического Интернационала.

В авангарде Коммунистического Интернационала идет русский рабочий класс, руководимый ленинской партией. У нас первое мая, естественно и может проходить под теми же лозунгами, что в странах, где правит капитал. Все внимание русского рабочего класса в настоящее время направлено на вопросы мирного экономического и хозяйственного строительства. Наше первое мая действительный праздник труда. Не только день отдыха, шумного праздничного действа, но и день коммунистической работы. Первомайский праздник мы используем для массового вовлечения рабочих в строительство хозяйственной жизни нашей республики, в поднятие производительности труда. А это самое главное для победы нового общественногоо строя — союза трудовых советских республик. В смычке рабочего с крестьянином, в общей борьбе и работе выкуется первомайский праздник будущего. Мы стоим сейчас на грани признания нас капиталистическим миром. Вслед за Англией, Италией, Норвегией последуют другие. И эту новую победу ССР на фронте международных отношений, как результат мудрости кормчего революции — Владимира Ильича Ленина мы будем праздновать в день 1 мая вместе с великой скорбью об ушедшем товарищем и вожде. Над его могилой еще теснее сомкнется железная когорта революции — РКП. Вольются новые сотни, тысячи рабочих. Вместо одного встанут миллионы.

Первомайский привет рабочим запада!

Под знаменем Коммунистического Интернационала осуществим лозунги первомайского праздника!

Теснее ряды, тверже и увереннее шаги! Пусть еще ярче вспыхнут глаза твердой решимостью к борьбе за всемирную коммунистическую революцию!

Выше знамя Ленина!

Н. Касаткин. В рабочем кружке.