СМЕНА, №7, 1924 год. ЮНОШЕСКАЯ ПЕЧАТЬ.

"Смена", №7, апрель 1924 год, стр. 22-23

КОМСОМОЛЬСКИЕ ГАЗЕТЫ
(Внизу) — Голова тов. Ярцева — Зав. Прессбюро отдела печати ЦК. РКСМ.

ЮНОШЕСКАЯ ПЕЧАТЬ.

ОЧЕРК Г. ЯРЦЕВА.
Снимки фот. П. Р. ЛАСС.

ДО ФЕВРАЛЬСКОЙ революции 1917 г. рабочая молодежь России не имела своей печати. Не имела она и своей организации. Задача, стоявшая перед рабочей молодежью и взрослыми рабочими, была одна и та же — свергнуть гнет царизма и буржуазии. Лишь подпольные листовки "прокламации" и брошюры могла издавать партия большевиков.

Буржуазные дети имели много всякого рода журналов и книг. Всякие "Светлячки", "Путеводные огоньки", "Маяки" и пр. и пр. с малых лет готовили их к службе "богу, царю и отечеству".

На долю рабочей молодежи доставались одуряющие выпуски приключений сыщиков — Пинкертона и др., бульварные романчики и журнальчики.

......................................

Февральская революция обрушила гнилой фундамент царизма. Рабочая молодежь, вступив в открытую организованную борьбу с классом капиталистов, получила возможность организации своих союзов, тогда называвшихся — социалистическими.

Самые крепкие союзы имели свои журналы. В Ленинграде издавался — "Юный Пролетарий", в Москве — "Интернационал Молодежи", на Урале — "Юный Пролетарий Урала". Рабочая молодежь готовилась к решительному бою с русской буржуазией.

......................................

Октябрь разметал клочьями купецко-помещичью власть. Ее взял в свои руки в союзе с крестьянством пролетариат. Не стало никаких препятствий к созданию в помощь партии молодежной организации.

После стихийного роста организаций молодежи по России, был созван в октябре 1918 года Ленинградом и Москвой в Москве 1-й с'езд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Оформился РКСМ. ЦК РКСМ выпустил свой журнал "Юный Коммунист".

За ЦК потянулись местные организации. Начался массовый рост Комсомола. Возникло много журналов и газет Союза на местах.

Комсомол знал значение распространения своих мыслей через газеты, журналы, плакаты и листовки. Он захватил в свои руки монополию на проведение политико-воспитательной работы среди молодежи и через печать.

Во время гражданской войны, — в 1918, 19 и 20 г.г., юношеская печать провела огромную работу. Она знала всю рабоче-крестьянскую молодежь в ряды Комсомола, она кричала о помощи фронту, строила в могучие ряды тысячи добровольцев-юношей, напоминала об усиленной тыловой работе — все на фронт труда!

Свою задачу в то время юношеская печать выполнила с честью. Если не было самостоятельной газеты, так выпускались "странички красной молодежи" в местных советско-партийных газетах. Газет комсомольских было сотни, "страничек" тысячи. Оберточная бумага, с грязным керосином вместо краски, сделала свое дело.


В 1920 г. почти каждый уездный комитет Комсомола, не говоря уже о Губкоме, хотел иметь свою газету, больше — свое издательство.

Один из укомов союза в Рязанской губернии, где работал пишущий эти строки, выпускал массу листовок и брошюр. Были выпущены программа и устав, книжка Леонтьева и др. Когда из деревни приезжал парень — секретарь какой-либо новой ячейки, мы нагружали его сполна союзной литературой. Обходились без ЦК, который присылал литературу очень редко.

Губком так же почти ничего в то время не издавал. Даже губернская газета "Голос Красной Молодежи" прекратила благополучно свою жизнь.

Что же? "Даешь свою газету!" Кстати, и Уком партии подумывал о своей газете. Сказано — сделано. После недолгой подготовки появились две газеты: "Власть труда" и "Юная рать". "Юная рать" выходила, насколько помню, около девяти месяцев. Нэп прихлопнул ее.

......................................

Нэп прихлопнул не только эту уездную газетку. 1921 год — принес медленное удушение не только уездным, но и губернским газетам РКСМ. Пришлось забыть комитетам о "своих" издательствах.

Нэп пожал жатву всех уездных комсомольских газет, всех их он вымел на-чисто. Закряхтели редакции губернских газет, забегали по Губкомам партии и по Губисполкомам. Только их помощь поддержала в 1921 году и первой половине 1922 г. жизнь немногих уцелевших, выдержавших экзамен нэпа, губернских газет КСМ.

Союз укрепился на занятых им позициях в переходный период к новой экономической политике. Закрепившись, — перешел в наступление, начал расширять рамки работы, усилил воспитательную работу. Вновь зашумели клубы и кружки. Подняла голову и юношеская печать, сократившаяся к октябрю 1922 года до 45 газет и 10-ти журналов.

Юношеская печать тоже пошла на под'ем, — в наступление. Наступление это имело целью — привлечь читателя — рядового члена Союза и беспартийную молодежь к своим газетам и журналам. Нужно было иметь уже не только читателей, — но больше, — подписчиков. Нужно было иметь средства для выпуска газеты.

Этот шаг оказался вполне верным. В 1920 году в журнале "Юный коммунист" один комсомольский работник мечтал о том, чтобы закрыть все газеты Союза по России и создать из них одну, — в Москве. Он сулил ей выход в количестве 25.000 экземпляров.

Действительность показала: насколько мизерна была эта мечта. Сейчас по всему Союзу Советских Республик выходит еженедельно свыше трехсот тысяч экземпляров газет РКСМ. Комсомол СССР имеет не только русские, но и украинские, татарские, грузинские, армянские, еврейские, польские, белорусские и др. газеты. Последние цифры, — на 1-е апреля, — показывают, что комсомол имеет свыше 50-ти газет и 20-ти журналов. Наш Союз издает так же детские журналы и газеты, "Пионер" и "Барабан" в Москве.

......................................

Одними газетами Комсомол сейчас удовлетворится не может. Нужны книги и брошюры. В Москве и в крупных областных центрах около полутора года работают комсомольские издательства, возглавляющиеся издательством ЦК РКСМ, "Молодая гвардия". Комсомольским издательствам, которые должны обслуживать не только полумилионный Союз, но и всю массу рабоче-крестьянской молодежи, нужно еще много работать для того, чтобы удовлетворять все потребности Союза. Но и здесь, несмотря на частые перебои, есть ряд успехов.

КОМСОМОЛЬСКИЕ ЖУРНАЛЫ ИЗДАТЕЛЬСТВА "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

На 1-ом Всероссийском с'езде РКСМ, в 1918 году только мечтали о литературно-художественном и научно-популярном журнале для рабочей молодежи. На шестом году существования Комсомола эта мечта сделалась действительностью. Рабочая молодежь СССР имеет свой двухнедельный журнал — "Смену".

Печать Комсомола совершенно непохожа на печать молодежи буржуазных стран. Там готовят журнал для молодежи, у нас свою печать молодежь создает сама. Наша печать имеет свои основные задачи — готовить из молодежи коммунистов, идти по стопам Ленина.

Растет Комсомол, растут его газеты, журналы и издательства. Размножаются тысячи стенных газет рабоче-крестьянской молодежи на предприятиях, в деревне. Увеличивается число создающих свои газеты — юных корреспондентов.

В конечном счете юношеская печать добьется того, что ее будут читать все молодые рабочие и крестьяне СССР.