СМЕНА, №8, 1924 год. БИБЛИОГРАФИЯ.

"Смена", №8, май 1924 год, стр. 33

БИБЛИОГРАФИЯ.

БИБЛИОТЕКА ФИЗКУЛЬТУРЫ.

Издания Высшего и Московского Совета Физической Культуры. Москва. 1921 года.

До сего времени вышли в свет четыре выпуска.

№ 1. Правила соревнований по лыжам, конькам и хоккею.

№ 2. Правила игры и организации соревнований в футбол, утвержденные техническим комитетом В.С.Ф.К., 25.000 экз., 61 стр., с многими диаграммами для усвоения правил "вне игры". Цена 25 к.

Весьма ценная книга, дающая исчерпывающие указания правил и обязанностей как для игроков, так и для судей.

Очень важной главой является организация соревнований. Здесь даны подробные советы, напр., о взимании платы за вход на состязание, о форме игроков, о призах, о протестах и т. д.

№ 3. Программа клубных летних занятий по физкультуре для возраста старше 16-ти лет. — Составили А. Зикмунд и Л. Геркан — члены научно-учебного комитета В.С.Ф.К. Утвержден. Высш. Совет. Физкультуры. 3000 экз. Цена 8 коп.

Вся программа основана, главным образом, на возможности широчайшего использования основных элементов физической культуры — солнца, воздуха и воды и обусловливает полное прекращение занятий в закрытых помещениях, с перенесением таковых на площадку, лес, реку, поле.

Очень полезная книга, особенно для клубного инструктора.

№ 4. Сборник правил и программ по водному спорту. Утверждено Техкомом В.С.Ф.К. 5.000 экз. Цена 25 коп.

1 часть плавание. Даны правила, как для индивидуальных, так и для командных соревнований, а также правила розыгрыша водного поло.

Программа обусловливает три года обучения и, затем, испытания на звание преподавателя плавания.

Кроме того, дана примерная программа местных праздников по плаванию.

2 часть — гребля. Даны правила соревнований по академической гребле, а также гребных соревнований на шлюпках.

Последнее особенно важно для провинции, где специально гоночных судов почти не имеется и все занятия производятся преимущественно на обыкновенных шлюпках.

3 часть — парус, правила соревнований, как для парусных лодок, так и для яхт.

4 часть — морское дело.

Вся программа морского дела составлена так, чтобы дать возможность учашимся ознакомиться с кораблем и с главнейшими элементами морской практики. Программа расчитана на два года

Этот отдел особенно важен комсомольцам, в связи с шефством РКСМ над Красным флотом.

Легкая атлетика, альбомная серия "Красного Спорта". Текст преподавателя Госинфизкульта И. П. Кутейникова. Рисунки М. С. Ягужинского. 1 выпуск — бег. Выпуск 2 — метания. 5.000 экз. Издание типа немецких портативных брошюр, — дает полное и наглядное представление о технике (стиле) легкой атлетики. Центральное место в книгах — рисунки, текст даст лишь необходимые пояснения. Книги, особенно рекомендуемые нами, являются в настоящее время единственными в Республике, со строго продуманным подходом к усвоению техники.