СМЕНА, №10, 1924 год. РАБОЧИЙ СПОРТ НА ЗАПАДЕ.

"Смена", №10, июнь 1924 год, стр. 15

КРАСНАЯ СПАРТАКИАДА В ПРАГЕ: Выступление женских групп.

РАБОЧИЙ СПОРТ НА ЗАПАДЕ.

ЛЕВКО, иллюстрации по материалам СПОРТИНТЕРНА.

СПОРТ НА ЗАПАДЕ, бывший долгое время исключительной привилегией буржуазии, последние десятилетия властно и упорно штурмовался рабочим классом. Кому, как не ему, неделями не видящему солнца, дышащему спертым затхлым воздухом — не посягать на спорт, на физкультуру.

Твердыни неверия и противодействия все же штурмовались из года в год. Особенно же последние годы, когда сама-то буржуазия оказалась пышным колоссом на глиняных ногах.

Все это привело к громадному росту многочисленных рабочих спортивных организаций на Западе. Среди них наиболее сильная о настоящее время — Федеративный Гимнастический Рабочий Союз Чехо-Словакии (FOTJ), стоящий всецело на коммунистической платформе и в значительной своей части составленный из комсомольцев. Всего этот союз насчитывает в своих рядах свыше 120.000 зарегистрированных активных членов.

Союз этот организован уже более 30-ти лет тому назад и охватывает всю Чехо-Словакию. Он развивает не только деятельную спортивную, но и культурно-просветительную работу, являясь одним из самих влиятельных рабочих об'единений в Чехо-Словакии. Союз так укоренился в рабочей среде, пользуется среди рабочих такой популярностью и настолько политически зрел и стоек, что в момент решительных действий коммунистическая партия Чехо-Словакии всегда опирается на этот союз, как на одну из своих собственных организаций. С комсомолом же этот союз ведет работу в самом тесном сотрудничестве.

Интересно то, что история этого союза выпукло отражает в себе самое рабочее движение Чехо-Словакии. Вслед за расколом чешской социал-демократии и образованием коммунистической партии, раскололся и спортивный союз. Основное ядро его — под прежним названием — пошло за коммунистами, из отколовшихся же спортивных групп образовался социал-демократический Рабочий Гимнастический Союз.

Помещаемые нами снимки иллюстрируют один из памятных эпизодов борьбы красного и соглашательского спортивных союзов. Вскоре после раскола, вновь организованный социал-демократический Гимнастический Рабочий Союз задумал принять участие в патриотических празднествах 1921 года в Праге, устроив гимнастическое состязание ("олимпиаду"). В противовес этой демонстрации Федеративный Гимнастический Рабочий Союз спешно организовал Красную Спортивную — "Спартакиаду". В пропаганде и осуществлении этого замысла приняла живое участие вся коммунистическая партия Чехо-Словакии, были спешно мобилизованы все партийные, комсомольские и сочувствующие коммунизму организации и круги. В результате этой кампании — Красная Спартакиада Федеративного Рабочего Спортивного Союза имела характер своеобразной победы коммунизма. На гимнастических состязаниях социал-патриотов насчитывалось не более 10.000 участников, в то время как "Красная Спартакиада" собрала и сплотила до 260.000 человек. Образцово организованное шествие по городу и величественная картина массовых упражнений тысяч дисциплинированных, молодых и крепких коммунистов, одетых в красные костюмы, красные знамена организаций, красные значки и звезды, украшавшие участников и сочувствующих зрителей, — все это придало спортивному празднику характер торжественного вступления в Прагу красной армии и ее грядущей коммунистической смены. Агитационное значение "Спартакиады" было огромно, она произвела потрясающее впечатление на врагов и бодряще всколыхнула рабочие слои Чехо-Словакии. Жалкий и обтрепанный вид имели после этого соглашательские "олимпиады". С тех пор прошло уже около трех лет, — за это время Федеративный Коммунистический Спортивный Союз возрос и еще теснее сплотился вокруг коммунистической партии.

КРАСНАЯ СПАРТАКИАДА В ПРАГЕ: Вольные движения 260.000 участников (слева) и парад знамен коммунистических спортивных организаций (справа).