СМЕНА, №10, 1924 год. ГАЗЕТА "СМЕНЫ". № 2.

"Смена", №10, июнь 1924 год, стр. 16-17

Газета "СМЕНЫ", № 2, 1924 год.


КАЛЕНДАРЬ "СМЕНЫ".

26 мая.
Начало чехо-словацкого контр-революционного выступления в Сибири (1918).
31 мая.
Во время коронации Николая II на Ходынском поле в Москве погибло 4000 человек (1896).
1 июня.
Забастовка бумаго-ткацкой фабрики и политическая демонстрация в Костроме (1902).
3 июня.
Одна из первых крупных рабочих стачек Невской бумагопрядильни в Ленинграде (1870).
5 июня.
Умер основоположник русск. социал-демократии Г. В. Плеханов (1918).
8 июня.
Рождение поэта А. С. Пушкина (1799). Покушение революционера Березовского на Александра II в Париже (1867).

Освистанные актеры французской сцены.

Скоро исполнится десятилетие начала кровавой империалистической войны.


Капиталисты с помощью меньшевиков готовят новую бойню.

Недавно в Вене собрался конгресс Амстердамского Интернационала. На этом конгрессе господа меньшевики поставили вопрос, как и полагается, об опасности войны. И так же, как и 12 лет тому назад, меньшевики обещали выступить против войны, предупредив ее массовой стачкой, — так и ныне господа из второго Интернационала говорят: "мы не допустим войны, мы об'явим всеобщую стачку".

Между тем, Макдональд, глава II Интернационала, так яро сражающегося против военной опасности, руководит в Англии делом военных приготовлений. Делаются пушки, ружья, снаряды, ученые выдумывают всякие изощренные средства для будущих войн и все это проходит под покровительством Макдональда. Во Франции меньшевики голосовали за бюджет, который включает в себя не только расходы на всякие просветительные, хозяйственные и иные цели, но и значительные суммы, долженствующие поднять на соответствующую высоту военную мощь французской буржуазии. Так господа меньшевики думают предупредить опасность новой империалистической бойни. Готовится новое издевательство, новый обман со стороны второго Интернационала.

В приближающуюся десятилетнюю годовщину империалистической войны каждый молодой рабочий и крестьянин должен будет вспомнить обман меньшевиками рабочего класса в 1914 году и повести энергичную пропаганду против лицемерной политики предателей рабочего класса.

Мы знаем, что войны неизбежны при существовании империализма. Ленин в одной из своих записок о Генуэзской конференции напоминал, что война при нынешнем состоянии капитализма может разразиться из малейшего скандала между капиталистическими державами. Войн не будет только тогда, когда пролетариат свернет шею буржуазии. Поэтому единственной гарантией против новой опасности войны является энергичная подготовка пролетарской революции, об'единение под руководством Коминтерна широких масс рабочих и упорная работа над раз'яснением предательской, лживой позиции меньшевиков.

Комсомол на местах поддерживает предложение ЦК о переименовании Союза.


"Ленинцами не только на словах, но и на деле".

Все организации и провинциальные с'езды единодушно поддерживают предложение ЦЕКА о переименовании РКСМ в Ленинский комсомол.

Это переименование обязывает Комсомол многому. Нельзя смотреть на акт переименования просто, как на агитационный акт. Переименование будет означать, что Комсомол практически поставит ленинское воспитание, основанное на теснейшем связывании теории и практики, живейшем участии всех членов Союза Молодежи в общественно-политической жизни и строительстве. Именно так мыслил себе Ильич дело воспитания молодежи, высказывая свои мысли на III С'езде РКСМ и в своих немногих ярких статьях, посвященных вопросам большевистского воспитания юношества. Однако, по этой части до сих пор были недостатки.

Тезисы Центрального Комитета об очередных задачах РКСМ в свое время отмечали недостатки воспитания в Союзе, в частности, указывали на слабую связь в Комсомоле теоретической подготовки с практическим участием комсомольцев в революционном строительстве. Имя Ленина обяжет актив комсомола и его членов к упорной, настойчивой работе над изживанием всех этих недочетов.

«Смена смены», — юные пионеры, получили имя Владимира Ильича Ленина.


Грядущая смена будет выковываться всеми путями, которые указал Ильич.

Недавно пионеры, которые ранее назывались "детскими коммунистическими группами юных пионеров имени Спартака", были переименованы. Они получили 23 мая на Красной площади в присутствии тринадцатого партс'езда и представителя Комсомола имя т. Ленина.

Это переименование по существу подготовлено самим ленинским существом детского движения.

Ленин в одной из своих старых статей как-то высказал ту мысль, что в грядущих битвах за коммунизм дети должны быть активными их участниками.

В процессе этой общественной работы, дети становятся сознательными активными участниками нашей борьбы и строительства.

Достижения Госиздата за 5 лет: число названий.

Наши вожди в своих последних речах говорят о молодежи.


Молодое поколение рабочего класса продолжит дело старой большевистской гвардии.

БУХАРИН.

У нас вырастает новое поколение, у нас переделывается весь народ, у нас не только старики, но, переделывая других и перерабатывая свою собственную природу, вырастают тысячи и миллионы, которые придут нам на смену. И в этом наша основная гарантия того, что то дело, которое мы начали, не удастся с'есть никому — ни купеческому, ни торговому, ни иностранному, ни нашему доморощенному капиталу.

КАМЕНЕВ.

(Из речи на собрании Моск. актив. работн.).

Старая гвардия, как и всякая гвардия, имеет шансы сходить с постов и должна уступить место молодой гвардии.

Партия обратила внимание на работу среди молодежи и даже среди детей гораздо больше, чем мы уделяли до сих пор, именно потому, что молодежь является в порядке постепенности третьей нашей гарантией против того, что дело коммунизма не будет рассосано тем мелкобуржуазным аграрным болотом, среди которого нам сейчас приходится строить социализм.

Несбывшиеся надежды читателей белогвардейской печати.

Корейская молодежь организовалась.


Во Владивостоке состоялся первый с'езд организаций корейской молодежи под председательством комсомольца.

Недавно в советском Владивостоке, недосягаемом для японской полиции, состоялся с'езд всех революционных организаций корейской молодежи, на котором председательствовал представитель группы корейских молодых коммунистов. С'езд принял программу национально-освободительного движения, в выработке которой молодые коммунисты также принимали деятельное участие.

КИМ и БИМ (Буржуазный интернационал молодежи):
1. — "Ну, этот шкет пока не опасен!"
2. — "Ого! Как он лезет! Надо поскорее его ликвидировать".
3. — "Ликвидировал".

Комсомол страны небоскребов вырастает вдвое.


Боевое задание КИМ'а американский комсомол выполнит.

В Сев. Америке Комсомол охватывает еще очень небольшие круги рабочей молодежи. Однако, его развитие шаг за шагам подвигается вперед. Союз постановил в текущем году увеличить число своих членов вдвое. Все признаки показывают, что это задание будет выполнено с лихвой. В последние недели основаны три новые "местные группы" Комсомола в штате (округе) Массачузеде, две группы в Чикаго, по одной группе в штате Огио, в штате Иллинойс и в крупном промышленном городе Детройте. В одном Чикаго сейчас существует тринадцать "местных групп" и две фаб.-зав. ячейки.

Рабочее правительство Макдональда не обманет английских комсомольцев


Под руководством КИМ'а они завоевывают доверие всей рабочей молодежи.

Организация низовых "местных групп" и фаб.-зав. ячеек английского КСМ находится в полном разгаре. Недавно организовались ячейки среди молодых горно-рабочих в Дургаме, Южном Уэльсе и Лемаркшире, среди молодых судостроительных рабочих в Барроу и Лейте и среди печатников в Лондоне и Дунди.

Особое внимание уделяется новому "рабочему" правительству; так во всех своих выступлениях представители английского Комсомола требуют от него облегчения положения молодых рабочих и разоблачают его многочисленные измены пролетариату. Комсомол отправил правительству "открытое письмо", в котором настаивает на том, чтобы были предприняты решительные шаги к борьбе с безработицей и к повышению зарплаты молодых рабочих.

ИТОГИ XIII С'ЕЗДА: под знаком единства.

Литовский комсомол склоняет знамена перед памятью Ильича.


Полицейские ищейки не в силах помешать собраниям.

Желая почтить память нашего великого учителя Ленина, литовский Комсомол, работающий в нелегальных условиях, организовал тайные собрания рабочей молодежи в глухих лесах, вблизи городов Ковно и Ямово. Благодаря этой предосторожности, несмотря на усиленную полицейскую "слежку", не произошло ни одного ареста.

Несморя на удары фашистов, комсомол Италии крепнет.


Снова вышла комсомольская газета "Аванти".

Несколько недель тому назад, после долгого перерыва, была издана комсомольская газета "Авангард", печатание которой затруднялось условиями подполья. Организовано несколько новых фаб.-зав. ячеек в области Бьелла (в Сев. Италии). Вследствие особых политических условий страны, союз насчитывает еще очень немного фаб.-зав. ячеек и создание каждой новой ячейки является крупной победой Комсомола.

Работа норвежского комсомола в армии об'явлена изменой отечеству.


Под руководством партии и комсомола солдаты Норвегии повернут штыки в другую сторону.

Норвежский Союз Молодежи в истории юношеского движения известен своими антимилитаристическими выступлениями, которые составляют одну из красочных страниц его деятельности. И ныне Норвежский Комсомол остался верен своим старым традициям. Недавно председатель ЦЕКА Союза Норвегии т. Мейер приговорен к тюрьме на пять месяцев, за антимилитаристическую агитацию, 8 других комсомольцев приговорены к тюремному заключению от 75 до 120 дней.

8 июня был вынесен приговор по делу норвежского центрального Комитета Комсомола, обвиняемого в распространении революционных прокламаций: двое из обвиняемых присуждены к 100 дням тюремного заключения, 3 — к 80, Шефло — к 50 дням и т. д.

Очередное заседание Амстердамского Интернационала.

Четыре американских самолета отправились вокруг света.


Они должны пролететь около сорока тысяч верст.

17-го марта из г. Санта-Моника (Север.-Америки) начался великий кругосветный перелет, организованный американским военным ведомством. Для этой цели построен специальный самолет системы "Дуглас" с мотором Либерти в 400 лош. сил. Самолет рассчитан на 10-часовой полет без спуска, его скорость около 180 клм. в час. В кругосветное путешествие отправилось четыре самолета под командой летчика Мартина. 25-го марта эскадрилья прибыла в г. Ситку в Аляску, пройдя расстояние в 3250 клм. Здесь самолеты сменили колесные части на поплавковые и продолжали полет над морем через Курильские острова в Японию. Алеутских островов достигли только три самолета: пилотов — Смитса, Нэльсона и Лейка.

Отлет майора Ф. Л. Мартин, комадира эскадрильи.

Самолет Мартина потерпел аварию, столкнувшись в тумане с вершиной горы, при чем летчики остались живы и отбыли обратно в Америку. Пройдя мимо нашей Камчатки, около Петропавловска, в середине апреля эскадрилья достигла Токио (в Японии). В данный момент американцы находятся в Китае. Весь маршрут кругосветного перелета занимает 37.500 клм., из которых около 8.000 клм. над морем.

"Левиафан" при выходе из гавани Нью-Йорка.

Германия платит свои долги кораблями.


Величайший в мире пароход "Левиафан" переменил "хозяина".

По всей Америке гремит имя "Левиафана", первого в мире по величине океанского парохода, ставшего национальной гордостью янки, несмотря на то, что он построен не в Америке, а получен от Германии в уплату долгов. С'ездить на "Левиафане" в Европу — очередная американская мода.

Корабль имеет в длину 136 саж. (более ¼ вер.), высота 16 саж., из них 5 саж. под водой. Водовмещение 68.000 тонн. Он может перевозить 4.000 человек пассажиров, кроме того, имеет 1.000 человек команды. Скорость его 48 верст в час. Стальными палубами пароход разделен на семь этажей. На нем имеется громадная столовая на несколько сот человек, большой гимнастический зал, бассейн для плавания, бани, библиотека, ресторан. Пароход снабжен тремя радиостанциями, получающими постоянно самые свежие новости со всех концов мира, которые и печатаются в издаваемой на пароходе ежедневной газете.

Ллойд-Джордж (Робинзон Крузо) к Пуанкаре: "добро пожаловать на остров погибших премьеров".

Венский ученый Финклер пересаживает головы.


Новая голова способна омолодить все тело насекомого.

ПЕРЕСАДКА ГОЛОВ У ГЛАДЫШЕЙ: (слева на право) 1 — светлый гладыш, 2 — гладыш, получивший мраморную окраску вследствие искусственного освещения, 3 — светпый гладыш, сделавшийся мраморным, после того, как ему пересадили голову окрашенного.

Венский ученый Финклер добился возможности пересаживать головы у насекомых. Он производил свои опыты с водяными жуками (водолюбами) и "плавунцами", с водяными клопами (гладышами), с "палочниками", мучными червями и некоторыми породами бабочек. Голова быстро отрезалась ножницами и переносилась на другое обезглавленное тело. При насаживании новой головы заботились о том, чтобы каждый орган головы приходился против соответствующего органа тела. Животные помещались в особые баночки, где они оставались стоять вверх головой до тех пор, пока не приростала пересаженная голова. Обычно через 2—3 недели насекомые имели нормальный вид и жили как ни в чем не бывало. Пересадкой голов удалось даже вызвать омоложение насекомых: молодая голова, пересаженная на старое тело, делает последнее снова молодым.

Финклеру удалось переставлять головы между двумя видами жуков — "плавунцом" и "водолюбом".


Достижения Госиздата за 5 лет: количество печатных листов.