СМЕНА, №10, 1924 год. НЕ МЫ НАД НИМИ, А ОНИ НАД НАМИ.

"Смена", №10, июнь 1924 год, стр. 19

Уполномоченная СВРЗ по заграничной связи т. В. Умнова.

НЕ МЫ НАД НИМИ, А ОНИ НАД НАМИ.

УМПЕР, снимки КРАСИНСКОГО

НАШИ РАБОЧИЕ ячейки берут шефство над заграничными комсомольскими ячейками. А вот на Сварзе (Сокольнический вагонно-ремонтный завод) дело обстоит иначе. Не ячейка С. В. Р. З. взяла шефство над заграничной ячейкой, а Туринская организация (Италия) взяла шефство над русскими комсомольцами.

Связь ведет свою историю с 1923 г.

"Связались" во время конгресса КИМ'а. Итальянские комсомольцы посетили завод С. В. Р. З, и "взяли шефство".

Живо помнится, как притаились и насторожились ребята, когда докладчик говорил о подпольной работе пролетарской молодежи в Италии.

Поняли и почувствовали тех неизвестных, но близких товарищей, которые, в атмосфере сырости и затхлости, выковывают мост к завтрашнему дню победы рабочего класса.

"Как различны условия работы у них, в далекой Италии, и у нас, в Советской России", — проносились мысли в голове каждого, когда слушали рассказы о жизни и борьбе итальянских товарищей.

— Надо приложить все усилия к тому, чтобы наши друзья, работающие под гнетом фашизма, почувствовали, что комсомольцы Советской России о них помнят. Их не забывают...

Так закончил свою речь представитель русской делегации КИМ'а.

После доклада и всех речей, избрали комиссию, которой поручили завязать и поддерживать тесную связь с Туринской организацией.

...Помнится, как впервые молодые сварзовцы взялись за письмо к итальянскому шефу.

Долго писали, исправляли "...лицом бы в грязь пред своим шефом не ударить...".

Наконец, письмо было составлено и отправлено в КИМ, откуда оно понеслось дальше, — туда, где упорно и все слышнее и слышнее стучит рука угнетенного молодняка.

Сварзовцы писали в своем письме не только боевые лозунги для воодушевления шефов, но и давали практические советы, добытые подчас тяжелым, российским опытом. Этот опыт передавали ребята в своем письме Туринской организации.

"Дорогие товарищи! Нам известно, что на конгрессе Социалистического Союза Молодежи Италии большинством голосов постановлено слиться с КСМ. Мы полагаем, что в данный тяжелый период для всего комдвижения Италии — это постановление отражает искреннее желание большинства членов Соц. Союза Молодежи — стать в ряды борцов за наше дело. Нам также известно, что в настоящее время происходит большой рост вашего союза. Среди вступающих есть много бывших членов КСМ и дезертировавших из его рядов в самый разгар преследований со стороны фашистов. Мы надеемся, что вы примите соответствующие меры для установления рогаток к их вступлению в Союз и тем самым оградите свою организацию от нестойких, разлагающих, а подчас и враждебных, ребят".

Долго ждали ответа на свое письмо, и только в мае месяце получили с переводом из М. К.

ФЕДЕРАЦИЯ ЮНЫХ КОММУНИСТОВ ИТАЛИИ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ.

Групое комсомольцев Фабзавуча
Сокольнического района. Москва.

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Мы недавно получили Вашу просьбу о принятии шефства над Вашей группой и передали ее Туринской секции Юных Коммунистов Италии. Ваше обращение мы тогда же напечатали в коммунистическом журнале (Авангард).

В ожидании ответа Туринской Секции, нам хотелось бы ответить на Вашу просьбу выражением нашей глубокой радости. Ваше обращение в переживаемый нами момент сильно ободрит всех итальянских товарищей, подвергающихся тяжким испытаниям в их борьбе против фашистской реакции и побудит их смело идти к конечной победе пролетариата над об'единенными силами реакции и капитализма.

Мм еще раз выражаем свое удовлетворение, дорогие товарищи, по поводу того, что Ваш выбор шефа остановился на одной из лучших и наиболее испытанных секций нашей организации. Мы желаем Вам мужественно преодолеть все жертвы и невзгоды, которые, может быть, еще потребуются для конечного торжества русской революции.

Примите же, дорогие товарищи Сокольнического Фабзавуча, наш горячий коммунистический привет.

От Центр. Исполн. Ком.
Федерации Юных Коммунистов Италии

Л. ЛОНГО.

Письмо создало свой особый праздник среди ребят.

Потом, позднее, когда дошла до сварзовцев весть о том, что Туринскую организацию за ее революционную деятельность разогнали, — нахмурились ребята.

И еще сильнее прежнего следят за всеми сведениями, говорящими о жизни туринских комсомольцев, — и, в целом, о деятельности итальянского комсомола.

— На четвертый конгресс Коминтерна Молодежи, небось, приедут и представители нашего шефа.

Комсомольцы Сокольнического Вагонно-Ремонтного завода вместе с итальянскими комсомольцами членами конгресса КИМ'а. Первый слева— руководитель Туринской организации т. Альфиеро Горелли.