СМЕНА, №10, 1924 год. КОМСОМОЛ И КРАСНЫЙ ФЛОТ.

"Смена", №10, июнь 1924 год, стр. 22-23

КОМСОМОЛ И КРАСНЫЙ ФЛОТ.

В. ЗОФ, комиссар морских сил СССР, снимки БУЛЛА.

20 месяцев Комсомол нашего Союза — шеф Красного Флота, 20 месяцев прошло с памятного рабочей и крестьянской молодежи 16 октября 1922 года, когда V-й Всероссийский С'езд РКСМ твердо обязался пополнять охрану морей нашей Республики.

Тов. Зоф в этой статье подводит итоги работе Комсомола. — Успехи есть, — говорит руководитель нашего флота. — Но мы не должны на этом успокаиваться. Рядом с энергичной работой по О.Д.В.Ф., химической оборне и т. д., будем продолжать планомерную работу по укреплению флота.

Ребята! Что делает наша организация для флота? Комсомольцы во флоте! Как и в чем проявляются недостатки комсомольской связи с вашим судном?

Пишите в "СМЕНУ".

СЕЙЧАС ЖЕ после V-го с'езда Комсомола по всем областям нашего союза прокатился мощный клич "на помощь флоту". Организации состязались одна с другой в желании сделать больше для флота. Под лозунгами "Возрождение Красного Флота", "Укрепление связи Комсомола с флотом" — проходили собрания и митинги — количеству их нет числа, — шли сборы подарков и денег "моряку от Комсомола". Краснофлотские библиотеки быстро пополнились комсомольской литературой и газетами. Наконец, и это самое главное, Комсомол дал Красному Флоту молодые пролетарские пополнения, которые внесли в военно-морские школы во флот бодрую здоровую струю.

Хороших ребят дал Комсомол флоту. Об этом говорят цифры.

Из всего пополнения, по социальному составу 75% рабочих (63,5% металлистов, 19% чернорабочих, 2,59% деревообделочников и 3,5% водников и плотников) и 23% крестьян. Из посланных во флот парней 13,5% членов партии и 12% кандидатов в партию.

Комиссар морских сил Союза Республик т. Зоф и начальник морских сил Союза т. Панцержанский на мостике миноносца «Внушительный».

Наконец, из всего комсомольского пополнения только полпроцента (один на двести) малограмотных. Все же ребята с низшим или даже с средним (7,5%) образованием.

Конечно, такой состав оказался очень способным к учебе. Комсомольцы, прошедшие курс в военно-морских школах за последние два года, сделали больше успехов, чем учившиеся по тем же специальностям в царских специальных школах. Комсомольцы обеспечили и всю сеть учебных заведений Красного комсостава флота прекрасным подбором преданных и способных людей.

Мы сейчас, благодаря Комсомолу, имеем во флоте политически боевую и совершенно устойчивую силу. Во время наростания революционных событий в Германии, наши краснофлотцы горели единодушным желанием оказать организованную боевую помощь германскому пролетариату в его борьбе. А в партийные дискуссии все партийные и комсомольские организации Красного Флота шли нога в ногу с большинством нашей партии под старыми большивистскими лозунгами. На смерть вождя и учителя международного пролетариата тов. Ленина краснофлотцы ответили многочисленными заявлениями о вступлении в партию.

* * *

Как же обстоит дело с укреплением самого флота. Мы знаем, что морской флот, как высоко-квалифицированное и технически сложное орудие, может развиваться только на широком и твердом материальном базисе. Только то государство, которое располагает деньгами, металлургической промышленностью и, в целом, крепким хозяйством, может строить и развивать морской флот. Вместе с тем ясно, что положение Советского Союза, — величайшей пролетарской державы — вызывает жизненную необходимость иметь достаточно сильный военно-морской и торговый морской флот. Нашей стране морской флот также нужен, как человеку воздух. Об'ясним это совсем кратко: морской торговый флот нам нужен для торговли с мировым рынком (90% всех товаров, которые мы ввозим и вывозим, — идут морем), военно-морской флот нам нужен для обороны наших границ (почти из всех Советских границ — морские. А это означает, что враг может на нас скорее и легче всего напасть с моря).

Линейный корабль «Марат» в походе.

Понятно, что в те годы, когда советскую страну терзали армии белогвардейцев, — правительство не могло выделить на флот необходимого количества материальных средств. Так же понятно, что вместе с общим упадком советского хозяйства, в период 1918-21 г.г., морской флот ослаб до крайности.

Сейчас же обстановка совершенно изменилась. Советское государство приступило к залечиванию ран, нанесенных годами гражданской войны. Восстанавливается земледелие. Возрождается наша промышленность. Крепнут советские финансы, недавно отслужившие "молебственную панихиду" по советскому рублю. В целом, хозяйство Советского Союза становится прочным, укрепляясь с каждым новым днем.

И теперь под строительство Красного Флота Советским государством подводится твердый материальный фундамент. И уже сказываются первые результаты в этой области. За истекшее полугодие мы дали значительной части боевых и учебных кораблей хороший заводский ремонт. Приведена в полный порядок до нормального состояния техническая и боевая часть флота. Шкиперским, техническим и специальным морским снабжением флот обеспечивается в удовлетворительных размерах, а топлива — угля, нефти и др. видов хватит флоту на всю текущую летнюю кампанию. С обмундированием и продовольствием дело обстоит также более удовлетворительно, чем когда-либо раньше.

Славный корабль Революции, крейсер "Аврора", орудия которого взяли Зимний Дворец в ночь на 25 октября 1917 г.

Мы можем быть уверены, что усиливающееся хозяйственное положение страны позволит правительству в ближайшее время выделить средства, дабы закончить достройку тех военных кораблей, в которых так нуждается Красный флот и которые не могли быть достроены в прошлые тяжелые годы. С оживлением промышленности уже заметно оживилась работа на судостроительных заводах и ясно, что наши заводы смогут осуществить не только достройку, но и постройку новых типов военных кораблей. Нет надобности прибегать к помощи заграницы, когда с работой по судостроению вполне успешно могут справиться наши заводы внутри страны.

* * *

К концу несколько слов о самой комсомольской работе во флоте. Относительно ее надо прямо сказать: она поставлена значительно хуже того, как могла бы быть поставлена. Не всегда исполняют свои обязанности комсомольские ячейки — шефы нашего Красного флота. Такие практические отрасли повседневного шефства, как присылка комсомольской литературы, частый, регулярный обмен писем и т. д., — оставляют желать еще лучшего. Много неряшливости, много пробелов в этом отношении, — но бесспорно то, что комсомол будет неуклонно исправлять все эти прорехи в своей работе. Важно то, что шеф Комсомол чувствуется всем флотом, начиная с комиссара, командира и кончая рядовым краснофлотцем. И улучшение самой комсомольской работы во флоте — еще более укрепит значение и авторитет флота.

* * *

Чем сейчас, в летние месяцы, занимаются суда нашего флота. Несколько кратких справок.

15 мая Балтийский боевой флот вышел в море. На две недели раньше, чем обычно, он начал свою учебную работу. В этот день его приветствовали многочисленные делегации рабочих, комсомольских и партийных организаций. От имени ЦИК'а СССР тов. Смидович и Енукидзе в этот день торжественно приняли шефство над крейсером "Аврора" — героем Октябрьских боев в Ленинграде.

Секретарь ЦИК СССР т. Енукидзе вручает знамя ЦИК'а СССР крейсеру "Аврора".

Одновременно, учебные плавания начались и на других морях: Каспийском, Черном и в Тихом океане.

Проводя лето в плавании, в проведении минных и артиллерийских стрельб и других практических занятиях, краснофлотцы сделают еще один громадный шаг по пути овладения всем искусством военно-морских занятий.

Ведь, если и много сделано для строительства Красного флота, то еще больше, в несколько раз больше, остается сделать для того, чтобы флот вполне отвечал задачам обороны пролетарской революции. И это одинаково как в области строительства, так и учебы.

* * *

Каждый молодой рабочий должен помнить, что нашей Республике грозят сильные вооруженные враги. Пусть двигаются сушей — они наткнутся на крепкий штык красноармейца. Пусть пытаются двинуться на нас со своими аэропланами — они столкнутся и в воздухе с красным летчиком и советским воздушным флотом.

Суда Красного Балтийского Флота на Кронштадском рейде

Они могут, враги первой в мире Республики рабочих и крестьян, двинуться на нас морем. Но и тогда они встретятся лицом к лицу с окрепшим морским флотом Советского Союза.

Спокойно глядя в будущее — будем укреплять, совершенствовать наш Красный морской флот.